Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 21:13:38

возможно rpd моторе мотор там турбирован вохзможно ужеотжил свое...пробуйте его от БП

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 22:39:24

ТАВАРИСЧИ!!!!!!...я может конечно и не прав, но ваши мудрые подсказки тупо летят в пустоту....да и есть ли смысл рекомендовать что-либо по ремонту ИМПУЛЬСНОГО блока питания человеку, который припаивает провода НА КОЛОДКУ 220V (фото № 3) а не с обратной стороны ( т.е. со стороны печатной платы????...)...это прямо кричит о квалификации постующего.....его блин токо шарахнет в усмерть (тьху, тьху, тьху) а вы виноваты будете по причине "...что не отговорили...."

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 22:48:20

вал64, Полностью согласен.
Cruserd, К мастеру. Чем дольше будете "ремонтировать", тем дороже будет дальнейший ремонт (дай Бог, чтоб только "машинки").

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Пн ноя 20, 2017 05:43:44

...да и есть ли смысл рекомендовать что-либо по ремонту ИМПУЛЬСНОГО блока питания человеку, который припаивает провода НА КОЛОДКУ 220V (фото № 3)
Увы, но Вы наверное редко сталкивались с кЕтайской продукцией. Такое зачастую сам Изготовитель делает.

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Пн ноя 20, 2017 06:03:01

я ошибаюсь ?

Прежде чем заниматься блоком питания, проверь привод электрической дрели. Используй блок питания на 12 - 15 вольт и посмотри, как будет работать привод электрической дрели. У меня она перестала работать, когда просто был порыв провода в его заделке у корпуса.
Последний раз редактировалось ua9ulo Пн ноя 20, 2017 06:04:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Пн ноя 20, 2017 06:03:29

...да и есть ли смысл рекомендовать что-либо по ремонту ИМПУЛЬСНОГО блока питания человеку, который припаивает провода НА КОЛОДКУ 220V (фото № 3)
Увы, но Вы наверное редко сталкивались с кЕтайской продукцией. Такое зачастую сам Изготовитель делает.

Увы...мне наверное везет...хотя "кЕтайское" закупаю постоянно- от силиконовых прокладок до готовых изделий. И поверьте мне- НИКОГДА еще не встречал такой похабской пайки проводов на контакты!!!!......Да и разница в том, что китаец если и припаяет что не так, ТО это НЕТАК там и останется... ( я это к тому, что после ремонта на место обгаженное пайкой необходимо будет устанавливать разъем) а это зело как трудновато будет....да и геморно.....
ПЫСЫ: тонкий намек- ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЕ кондеры НИКОГДА в желтый цвет НЕ КРАСИЛИ!!!!!...это знает наверное даже школьник!!! (цитата от Вс ноя 19, 2017 20:22:27 ".......еще насчет емкости ты имеешь в виду желтую по середине ? или я ошибаюсь ?" Вот как-то так.

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Пн ноя 20, 2017 18:04:16

НИКОГДА еще не встречал такой похабской пайки проводов на контакты!!!!......
Вам повезло, наверное встречаете хорошую кИтайскую продукцию.
Я не считал нужным фотографировать сие чудо кЕтайской промышленности, в частности когда плата запаяна идеально, а подводимые к ней проводники... не совсем.
Похоже что платы паяет кИтай, а монтаж в корпус уже кЕтай(или в подвале каком).
Конкретно: напаянные провода питания на именно такой разъем - в АТ компьютерном БП встречал(сгоревший принесли, там диоды выпрямителя тоже "экономные" были, в угольки превратились).
На качественно спаяной плате подпаяны выводные проводники ...не совсем качественно... - игровые приставки плана Денди, магнитолы(это во времена перестройки), относительно недавно - хоть компьютерные колонки МSS-1000(ноНейм как говориться). Они как раз передо мной стоят, заработали когда все "сопли" пропаял.

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Пн ноя 20, 2017 19:10:08

MarsA да бес с ними...с контактами этими....хотя припаяны они были отнюдь не китайцами...я тут фотки девайса стал повторно смотреть.....то-ли у меня глаз замылился.....но они КОНКРЕТНО разные!!!!...в первом посте сфотана одна плата а далее-то - ДРУГАЯ!!!!!.....так что ремонтим-то???

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Пн ноя 20, 2017 19:57:03

ПЫСЫ: тонкий намек- ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЕ кондеры НИКОГДА в желтый цвет НЕ КРАСИЛИ!!!!!...это знает наверное даже школьник!!! (цитата от Вс ноя 19, 2017 20:22:27 ".......еще насчет емкости ты имеешь в виду желтую по середине ? или я ошибаюсь ?" Вот как-то так.


Добавлено after 1 minute 35 seconds:
на самом деле красят и в синий и в черный и в красный и жаже а желтый(цвет поноса) и оранжевые (апелсиновые) и коричневые...и голубые.. :)))
чайники выдумщики и любители разноцветных игрушек...и термоусадка-любого цвета у них имется... :)))
но надо заметить цвет часто означает вид типа(или серию) банки например оранжевые обычно непорярки
красные для работы в жеских ТЕРМОУСЛОВИЯХ с болшим имп током коричневые для цепей где ТРЕБУЕТСЯ малое и стабилное ESRи Tg de ГАРАНТИРОВАНО
а вот голубые покупать настоятелно не советую они для сэксменшинст и обычно долго не живут часто дохнут и в процесе хранения
ESR 100uF16v банки голубого цвета доходил до 2-3 ом новой в то время ка лбюбойт испавный даже старый ветеран работавший 5лет... дает мене 0,8
Последний раз редактировалось musor Пн ноя 20, 2017 20:02:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Пн ноя 20, 2017 20:02:13

Купил как то "красные"---через две недели просто сами по себе вздулись .Прямо в пакете,не паянные.

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Пн ноя 20, 2017 20:07:06

это брак я тут като покупал кучку ламп для конторы спиралных сберегушек.., так вот через 2месяца подо6ли 3шт через полгода половина причем сначала начинают мигать мерцать потом не зажигаются или хлопают при включени..корочеостался с 10живых яяте дохлые вскрыл банки сетевые полопались везде кроме тех что горели попали оранжевые и красные на 400в..105С...

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Пн ноя 20, 2017 21:26:04

Чего- то ТС куда- то пропал..
Если он всё- таки свою тему иногда читает- то вот так можно было бы проверить схему управления моторчиком:
Изображение
Разрезать одну из дорожек между БП и управлением мотора, и подать 12 (скорее всего) или 15 вольт на обрезанные дорожки, в соответствии с нанесёнными жёлтым цветом на рисунке обозначениями. Тогда, если мотор начнёт работать, то можно и попробовать отремонтировать БП..

зы.. Ещё можно просто попробовать моторчик запустить напрямую, лучше всего- от лабораторного БП, но этого у ТС, скорее всего- нет.. :dont_know:

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Пн ноя 20, 2017 22:21:42

Зачем дороги резать то ? Прям как хирурги--им только отрезать бы. Включить без мотора и посмотреть выход. Отдельно включить мотор и измерить ток.
Дел то минут на 15 с перекуром.
У нас есть---блок питания импульсный, транзюки которые видимо подают на мотор разное напряжение и видимо разной полярности , и наверное микросхема ,которая по нажатию кнопок ,управляет транзисторами, педаль ,мотор. Иногда попадаются конструкции которые регулируют скорость мотора без снижения мощности.
И вот нам нужно понять что сломалось и почему . Для тех кто не понял---питание проверяется первым хотя бы по тому что при не исправном бп делать замеры напряжения как то бессмысленно.
Автор---обычно выкладывая фото ещё информируют народ о наименовании значимых деталей. Шим,транзисторы ,есть ли таинственные надписи на моторе и т.д.
Как то на работе дали мне нескольких падованов. Оказались практически не обучаемы.И все как один с высшим образованием. Видимо дипломы сейчас кому попало выдают (. Я уж устав объяснять одно и тоже сварганил им гомерических размеров рисунок где разноцветными фломастерами расписал алгоритм ремонта изучаемого устройства, напряжения в контрольных точках и что менять и когда. Чем то был похоже на план Сталинградской битвы . И красивый. Через пол дня приходит один из них и заявляет что то что я для них сваял - хрень полная и ничего не меряется. Подошёл я,посмотрел и через две секунды выдал два диагноза: 1--они делали замеры в аппарате не включенном в сеть. 2--- они идиоты. Представьте -пять человек тыкают щупами несколько часов в абсолютно обесточенный аппарат. И при этом ни одного вменяемого вывода о ситуации. Жуть то какая........

Это не касается присутствующих тут лиц. Никого не хотел обидеть.
З.Ы.
Иногда китайцы экономят и ставят просто кнопки с фиксацией. По фото не понять.

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Пн ноя 20, 2017 22:27:32

Подошёл я,посмотрел и через две секунды выдал два диагноза: 1--они делали замеры в аппарате не включенном в сеть. 2--- они идиоты.

Вы думаете, что дураков на свете много? Вы ошибаетесь! Их гораздо больше, чем вы думаете!!

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вт ноя 21, 2017 04:52:23

...
Разрезать одну из дорожек между БП и управлением мотора, и подать 12 (скорее всего) или 15 вольт на обрезанные дорожки, в соответствии с нанесёнными жёлтым цветом на рисунке обозначениями.
Ох! это уже на продвинутого мастера! Я бы пока не рискнул давать именно такой совет поскольку:
- мигание СвД в БП означает попытки запуска его и отключение, что может быть вызвано как раз перегрузкой в нагрузке(ну например сгоревшие ключевые элементы на радиаторе либо замыкания/повреждения во внешних цепях, неисправность моторчика.
- неграмотная подача напряжения на вход от иного мощного источника может повлечь повреждения более существенные, дополнительно к имеющимся.

В таком случае, я бы предложил, после разреза дорожки проверить БП штатный, нагрузив его сопротивлением проволочным на 15-20 ом. Если нормально стартанет - то значит исправен он, нужно искать неисправность после него. Ну и наоборот. Если не стартует - внутри БП. Теже электролиты могут конечно быть "плохими"...

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вт ноя 21, 2017 05:40:05

musor дружище...про цвет я подмигнул как раз в конкретном случае- см. пост выше "....Там в середине возле восьминогой микросхемы мелкий электролитический кондер похоже отказал. Он примерно на 47 мкФ и 50 вольт. "......."..... еще насчет емкости ты имеешь в виду желтую по середине ? или я ошибаюсь ?"
Кстати, насчет цветовой градации электролитов посредством термоусадки - учту.....СПС.....
thcn полностью с тобой согласен...Принесли сегодня мультиварку...после СЦ.....типа ремонтили-ремонтили, а программы так и не работают.....(ошибка Е3 вылезает)....До сих пор понять не могу: КАКОЙ МУ*** принимал этих горе- ремонтеров на работу?....это ж надо было так извратицца, чтобы вместо ТЕРМИСТОРА на 100К затолкать в датчик РЕЗЮК 100К/0,125W....а ты говоришь- замеры на нерабочем...
MarsA постующий походу забил на ремонт....или новый прибор купил...

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вт ноя 21, 2017 11:22:55

добрый день, всем спасибо за уже сказанное-написанное буду проверять все, времени просто пока нету как появится, поделюсь результатами.

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вт ноя 21, 2017 12:08:06

времени просто пока нету как появится.

Начинай с простого: 1 - проверь мотор, 2 - блок питания отдельно на нагрузку.

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вт ноя 21, 2017 21:08:35

...цвет часто означает вид типа(или серию) банки например оранжевые обычно непорярки
красные для работы в жеских ТЕРМОУСЛОВИЯХ с болшим имп током коричневые для цепей где ТРЕБУЕТСЯ малое и стабилное ESRи Tg de ГАРАНТИРОВАНО
а вот голубые покупать настоятелно не советую они для сэксменшинст и обычно долго не живут часто дохнут и в процесе хранения
ESR 100uF16v банки голубого цвета доходил до 2-3 ом новой в то время ка лбюбойт испавный даже старый ветеран работавший 5лет... дает мене 0,8
Прошу проверить правильность моей расшифровки фразы и дополнить(желательно со ссылкой на доки)
оранжевые ?Предназначены для цепей с преобладающей переменной составляющей(например разделительные в каскадах звуковых трактов УНЧ?(обычно непорярки)
красные для работы в жестких ТЕРМОУСЛОВИЯХ с большим имп.током
коричневые для цепей где ТРЕБУЕТСЯ малое и стабильное ESR и ???(Tg de)??? ГАРАНТИРОВАНО
голубые покупать настоятельно не советую они ... обычно долго не живут, часто теряют емкость(дохнут) и в процессе хранения;
ESR 100uF16v банки голубого цвета доходил до 2-3 ом новой в то время как любой исправный даже старый ветеран(б/у такой же электролит) работавший 5лет... дает мене 0,8
(темно)Синие: (они какими характеристиками подобной градации обладают)?
Черные: (они какими характеристиками подобной градации обладают)?

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вт ноя 21, 2017 21:36:36

Наверно MarsA пишет о фирменных конденсаторах. Вообще то китайцы за деньги могут изготовить и зелёные в оранжевую крапинку.
Босс был в командировке в Китае на нескольких заводах по изготовлению всяко разного в том числе сварочных инверторных аппаратов. Там ему предложили изготовить саи в любой комплектации по любой схеме , любой расцветки и названия. Просто нужно заплатить. И через не продолжительное время на рынке России появится новый сварочник с названием ну допустим "MarsA". Ровно то же самое происходит и с деталями .
У меня лежит штук 20 транзисторов FGH40N60SFD .Только вот диода там нет . Вообще. А с виду как настоящие. А плёнку нацепить на конденсатор это и вовсе пустяк.
Ответить