Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Не работает зарядка IMAX B6AC

Ср дек 13, 2017 17:26:53

маловато, если это действительно транзистор и действительно его сопротивление...

я тупанул проверял режимом для проверки диодов, омметром он показывает связь база-эмитер 3кОм, так же база-коллектор и обратное, эмитер - коллектор 150 Ом

Re: Не работает зарядка IMAX B6AC

Ср дек 13, 2017 17:29:30

странный элемент...
Для проверки его нужно выпаять с платы, или то, с чем он контачит.
Такая маркировка? https://www.google.ru/search?q=транзист ... 40&bih=790
Гугл говорит что это http://www.onsemi.ru.com/PowerSolutions ... 4LT1-D.PDF

Re: Не работает зарядка IMAX B6AC

Ср дек 13, 2017 17:36:31

странный элемент...
Для проверки его нужно выпаять с платы, или то, с чем он контачит.
Такая маркировка? https://www.google.ru/search?q=транзист ... 40&bih=790
Гугл говорит что это http://www.onsemi.ru.com/PowerSolutions ... 4LT1-D.PDF

да это он

Re: Не работает зарядка IMAX B6AC

Ср дек 13, 2017 18:03:18

А у такого же второго транзистора на плате этот мелкий 1АМ также звонится?

Re: Не работает зарядка IMAX B6AC

Ср дек 13, 2017 18:20:41

А у такого же второго транзистора на плате этот мелкий 1АМ также звонится?

к какому? к такому же n3030ls рядом нет транзисторов а у 4407A подключен 2A и далее целая цепочка на скрине покажу
Вложения
imaxb6pcb.jpg
(179.31 KiB) Скачиваний: 730

Re: Не работает зарядка IMAX B6AC

Ср дек 13, 2017 18:43:14

Не может быть КЭ 150 Ом, что-то в плате дает такое сопротивление, или исправность транзистора под вопросом...

Re: Не работает зарядка IMAX B6AC

Ср дек 13, 2017 18:52:29

Не может быть КЭ 150 Ом, что-то в плате дает такое сопротивление, или исправность транзистора под вопросом...

ну я даже представления не имею что может давать в плате 150Ом

Re: Не работает зарядка IMAX B6AC

Ср дек 13, 2017 18:57:30

Тогда лучше его заменить. А на плате не встречается транзистор с такой же маркировкой?

Re: Не работает зарядка IMAX B6AC

Ср дек 13, 2017 19:39:38

Тогда лучше его заменить. А на плате не встречается транзистор с такой же маркировкой?

да есть, но он еще страннее база-коллектор 3,5кОм и то рядом стоит резистор на 3кОм и остальные связи вообще ничего не показывают на все пределы омметра уже переставил, и на режиме проверки диодов как бы я не менял полярность и связи он показывает в районе 750

Re: Не работает зарядка IMAX B6AC

Ср дек 13, 2017 19:45:14

Их нужно выпаянные проверять, и в режиме проверки полупроводников.

Re: Не работает зарядка IMAX B6AC

Пт дек 15, 2017 09:50:12

маловато, если это действительно транзистор и действительно его сопротивление...

n3030ls выпаял та же ерунда при проверке встроенного диода 6Ом в одну сторону и другую, так же не открывается и не закрывается + проверял не только своими мультиметрами, проверил рядом стоящий транзистор 1АМ через проверку диодов нормальные показатели бэ, бк 800-850, связь кэ которая показывала 150 нету, значит что то в плате стоит и при закрытии n3030ls так же показывает 150

Re: Не работает зарядка IMAX B6AC

Пт дек 15, 2017 11:43:27

Я думал n3030ls уже заменен, а ты там все что-то проверяешь ... :)

Re: Не работает зарядка IMAX B6AC

Пт дек 15, 2017 15:49:43

Я думал n3030ls уже заменен, а ты там все что-то проверяешь ... :)

заменил на irf7413 ничего не поменялось та же проблема, выпаял те два масфета проверил они рабочие, что еще может быть?

Добавлено after 1 hour 18 minutes 26 seconds:
Я думал n3030ls уже заменен, а ты там все что-то проверяешь ... :)

заменил на irf7413 ничего не поменялось та же проблема, выпаял те два масфета проверил они рабочие, что еще может быть?

начал плясать от дисплея раз он не горит на нем напряжение 1,2В это явно мало для него от этого дошел до стабилизатора(регулятора напряжения) 78MO5(ссылка на него: https://www.chipster.ru/catalog/active- ... /1511.html) понижает с 12В до 5В а у меня он на входе то 12В а на выходе 1,2В значит это он? Я прав? Или что то еще?

Re: Не работает зарядка IMAX B6AC

Пт дек 15, 2017 15:49:59

Все что угодно. Надо смотреть что питалось от этого фета, оно могло выгореть от перенапряжения. И везде проверить питание. Стабилизатор нужно выпаять, и подкинуть вместо него любой 5 вольтовый. Дисплей мог вообще не выжить.

Re: Не работает зарядка IMAX B6AC

Пт дек 15, 2017 16:11:22

Все что угодно. Надо смотреть что питалось от этого фета, оно могло выгореть от перенапряжения. И везде проверить питание. Стабилизатор нужно выпаять, и подкинуть вместо него любой 5 вольтовый. Дисплей мог вообще не выжить.

Я что то не понимаю мне сейчас просто заменить стабилизатор? :lol:

Re: Не работает зарядка IMAX B6AC

Пт дек 15, 2017 17:04:22

Ответ положительный

Re: Не работает зарядка IMAX B6AC

Пт дек 15, 2017 17:14:30

Ответ положительный

перед тем как впаивать новый стабилизатор проверил его на выходе у него 5В, впаяв его ни чего не поменялось на выходе 2В, на дисплее 1.5В. Что может быть? Что проверять?

Добавлено after 6 minutes 51 second:
Ответ положительный

меня беспокоит этот текст, то есть если даже я его проверяю на неисправность и он исправен это не дает гарантии что он исправный?
Вложения
Скриншот 15-12-2017 201315.png
(255.01 KiB) Скачиваний: 690

Re: Не работает зарядка IMAX B6AC

Пт дек 15, 2017 17:51:14

перед тем как впаивать новый стабилизатор проверил его на выходе у него 5В, впаяв его ни чего не поменялось на выходе 2В, на дисплее 1.5В. Что может быть? Что проверять?

Похоже дисплей умер... И микроконтроллер, который управлял всей зарядкой, возможно тоже. Надо отключить дисплей от питания 5В и посмотреть поднимется ли на стабилизаторе напряжение до нормальных 5В...
меня беспокоит этот текст, то есть если даже я его проверяю на неисправность и он исправен это не дает гарантии что он исправный?

Там пишут про поведение зарядного, а не про транзистор :)

Re: Не работает зарядка IMAX B6AC

Пт дек 15, 2017 18:45:06

перед тем как впаивать новый стабилизатор проверил его на выходе у него 5В, впаяв его ни чего не поменялось на выходе 2В, на дисплее 1.5В. Что может быть? Что проверять?

Похоже дисплей умер... И микроконтроллер, который управлял всей зарядкой, возможно тоже. Надо отключить дисплей от питания 5В и посмотреть поднимется ли на стабилизаторе напряжение до нормальных 5В...
меня беспокоит этот текст, то есть если даже я его проверяю на неисправность и он исправен это не дает гарантии что он исправный?

Там пишут про поведение зарядного, а не про транзистор :)

нет 2,3В на стабилизаторе

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
перед тем как впаивать новый стабилизатор проверил его на выходе у него 5В, впаяв его ни чего не поменялось на выходе 2В, на дисплее 1.5В. Что может быть? Что проверять?

Похоже дисплей умер... И микроконтроллер, который управлял всей зарядкой, возможно тоже. Надо отключить дисплей от питания 5В и посмотреть поднимется ли на стабилизаторе напряжение до нормальных 5В...
меня беспокоит этот текст, то есть если даже я его проверяю на неисправность и он исправен это не дает гарантии что он исправный?

Там пишут про поведение зарядного, а не про транзистор :)

нет 2,3В на стабилизаторе

и не могу утверждать точно но какое то пятно есть на микроконтроллере 44 ногом

Re: Не работает зарядка IMAX B6AC

Пт дек 15, 2017 19:09:28

Если дыра в МК есть, то ремонтировать там уже нечего :(
Ответить