Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Блок питания от увлажнителя polaris сгорел,причина?

Вт фев 06, 2018 13:56:42

Здравствуйте,вот такой бп от увлажнялки,что сгорело-понятно,хотелось бы узнать,в следствии чего?
Водичка не попадала на него...
Изображение Изображение

Re: Блок питания от увлажнителя polaris сгорел,причина?

Вт фев 06, 2018 14:20:34

влажность БЛЯ ТАМА!!! а пдату в лаке зашитном не купали и в печке не сушили-сжэкономили на технологии

Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
и там не подгорело а ВЫГОРЕЛА ВСЯ ГОРЯЧАЯ ЧАСТЬ ОБЫЧНО
ка в любом ОХ после Баха симфнии ну и радиатор там детский стоит-но это уже жанрокласика...

Re: Блок питания от увлажнителя polaris сгорел,причина?

Вт фев 06, 2018 14:28:17

Так и понял,буду искать схему,перепаивать,лачить...


Даа...пока с поиском схемы не особо...

Re: Блок питания от увлажнителя polaris сгорел,причина?

Вт фев 06, 2018 16:33:30

Схема простая, можно самому нарисовать. Или просто проверить все детали.

Re: Блок питания от увлажнителя polaris сгорел,причина?

Вт фев 06, 2018 17:42:05

может тебе МОСК не делать, а сразу новый блок купить?

Re: Блок питания от увлажнителя polaris сгорел,причина?

Вт фев 06, 2018 18:22:07

просто проверить все детали.
могут быть R8 и R10 - 683 и 723 КОм соответственно? судя по цветовой схеме они одинаковые...вроде...

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
новый блок купить?
купить не вариант,а заказывать-грустно.

Re: Блок питания от увлажнителя polaris сгорел,причина?

Вт фев 06, 2018 18:29:04

купить не вариант,а заказывать-грустно.

Когда перепахаешь весь блок....вложив в него энную сумму и не добьешься результата - свисти.....скину сцылку.... :)))
и там не подгорело а ВЫГОРЕЛА ВСЯ ГОРЯЧАЯ ЧАСТЬ ОБЫЧНО

полностью согласен!!!!

Re: Блок питания от увлажнителя polaris сгорел,причина?

Вт фев 06, 2018 18:42:48

свисти.....скину сцылку.... :)))
на всякий случай,уже свищу :))

Re: Блок питания от увлажнителя polaris сгорел,причина?

Вт фев 06, 2018 19:01:33

Дополню предыдущее свое сообщение: уж в чем-чем, а в УВЛАЖНИТЕЛЯХ китайцы шарят нипадецки: воздух у них настолько дерьмовый, что они не только по улице в масках рассекают....
Так вот: для увлажнителей они поставляли нам не отдельные платы, а ПОЛНЫЕ комплекты....с переменником, светодиодом, герконом...и даже КНОПОЙ включения!!!!....
Изображение

Добавлено after 11 minutes 23 seconds:
на всякий случай,уже свищу :))

скинул в личку

Re: Блок питания от увлажнителя polaris сгорел,причина?

Вт фев 06, 2018 19:29:33

могут быть R8 и R10 - 683 и 723 КОм соответственно? судя по цветовой схеме они одинаковые...вроде...

детские вопросы... 680 кОм по маркировке... 5% отклонения... быстрее нагуглить можно
Тестер может перевирать.
Надежнее проверять выпаяв один из них, чтобы второй не шунтировал в схеме.

Re: Блок питания от увлажнителя polaris сгорел,причина?

Вт фев 06, 2018 20:20:49

такие высокомники горяд редко а вот те что ниже 100к скоре всего выгорели все
у меня в 1 УЗУ пршило дугой по плте момт несмотря на пропилы -на лаке тоде сэкономили а ноги у диодов и резиков были стедены с 0,8-1мм до 0,25!!! поствил все новые высверлив погоревший тексторит фрезой везде пролачил-полгода живет но УЗУ крутоой на мк собран термотат и измерител влаги и несколко прогам выбирается дисплей красивый разночветный так что быбора не быдо а вот на пьезе налет убирал лимонкой включив на минутку потом прмыл кипятком
с обычной водой и бак и сам резонатр обрастают налетом солей жескости и перестают давать мошность

Re: Блок питания от увлажнителя polaris сгорел,причина?

Вт фев 06, 2018 21:12:40

может тебе МОСК не делать, а сразу новый блок купить?

Это не спортивно :kill: такие вещи на форуме домохозяек произносите, а не на радиолюбительском. :)))
Лучше подскажите какие токи кушают эти приборы на 12 вольт и на 35 В ?

Re: Блок питания от увлажнителя polaris сгорел,причина?

Вт фев 06, 2018 21:51:20

Лучше подскажите какие токи кушают эти приборы на 12 вольт и на 35 В ?

А оно мне надо????....если у меня сгорит блок, то я даже запаривацца по этому поводу не буду......просто поменяю его на новый и все
а не на радиолюбительском.

если внимательно просмотреть небольшое количество форумов из списка, то можно узреть одну оченьно интересную деталю: количество РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ несопоставимо мало по сравнению с различного рода ПРОСИТЕЛЯМИ, из которых только малая часть, получив советы и рекомендации участников, после починки прибора описывает неисправность и способ ее устранения...остальные или жалостливо просют ткнуть "где копать?" и после оказания помощи просто сваливают в никуда, не удосужившись даже сказать СПАСИБО...либо написав кучу буковок не удосуживаются выложить хотя бы пару фото неисправной деталюхи, наивно полагая что здесь собрались медиумы и экстрасенсы на расстоянии способные не только угадать, но и увидеть неисправный девайс....вот как-то так...без обид....

Re: Блок питания от увлажнителя polaris сгорел,причина?

Вт фев 06, 2018 22:27:48

вал64 писал(а):А оно мне надо????.... ....просто поменяю его на новый и все

Это ваше решение, которое не стоит навязывать другим. Меня интересует чёткий ответ - знаю - незнаю. Ответ получил.

вал64 писал(а):не удосужившись даже сказать СПАСИБО..

От тебя отвалится что-то если спасибо не скажут. :))) это проблемы того кто не сказал спасибо, но зато та тема где была помощь, вполне через время может пригодиться другим людям.

вал64 писал(а):....без обид....

:))) пофигу. Да и вообще, считаю не стоит технический раздел превращать во флудиловку.


По теме:
Даа...пока с поиском схемы не особо...

Сравни с этой и дорисуй свою

Re: Блок питания от увлажнителя polaris сгорел,причина?

Ср фев 07, 2018 09:31:17

Надежнее проверять выпаяв один из них, чтобы второй не шунтировал в схеме.

вроде так и делаю...

Re: Блок питания от увлажнителя polaris сгорел,причина?

Ср фев 07, 2018 09:50:49

Меня интересует чёткий ответ - знаю - незнаю.

самому в лом померять?
Это ваше решение, которое не стоит навязывать другим

упаси Боже......другие сами решат для себя что лучше: ковырять убитый в хлам блок или заменить его новым....

но зато та тема где была помощь, вполне через время может пригодиться другим людям.

мдя.....перевожу: в теме рассматриваются различные ВЕРСИИ неисправности...постующий их втихую проверяет и добившись устранения неисправности- молча спрыгивает, не подведя итог ЧТО БЫЛО И КАК ЭТО БЫЛО УСТРАНЕНО!!....Так более понятно??????

Re: Блок питания от увлажнителя polaris сгорел,причина?

Ср фев 07, 2018 11:33:42

xo6uyc схемку которую выше прикрепил, сравнивал со своим блоком питания?

вал64 - смишной ты писшы естчё :)))

Re: Блок питания от увлажнителя polaris сгорел,причина?

Ср фев 07, 2018 17:21:47

Может и мне кто подскажет:
- увлажнитель с похожим БП. Выход 12 и 36v, на плате управления через 3w резистор ~10ом стоит 7805 to92, на выходе которой резистор 10кОм на землю. Дальше идет на микруху и куда то под экран.
7805 поджарился. Оказывается в выключенном режиме без нагрузки на 12в все 30в. При включении за счет появления нагрузки на входе стаба 11.7в, но если включить без воды, то экран не тухнет (горит ошибка) а на входе стаба уже 27в (нагрузки то почти нету), и он начинает раскаляться.
Стаб то я поставил новый, но как правильно стабилизировать напряжение 12v в выключенном состоянии? Можно конечно автолампочку 1w повесить на 12в и пусть себе горит постоянно, но может есть варианты так сказать поизящнее? :)

Re: Блок питания от увлажнителя polaris сгорел,причина?

Ср фев 07, 2018 19:10:18

чините сам бп и нехуй лампы развешивать на ушах...
скоре все БП уушел в разнос...
там 2варианта 2 обмотки ожна питает стаб от 15-18в питает логику*(через7805) и мотор вытяжки
2 боле высокая питает генератор в мощных так и сделано обычно
но могли сэекономить запитав7805от выхода +36 через резистроный баласт тогда этот резики 78ххх и должны жарится там обычно радиатор 7805 расчитывают исходя из этого и обдува в вашем случае похоже на 2вариант тогда толко радиатр увеличить само по себе 27в на 7805 не криминал если стоит должный радиатор и можность не превышена...
лампам там не место..

Добавлено after 8 minutes 14 seconds:
при малом токе а раз напряг растет тоэто так то и мошность потерь не должна быть болшой
вообще что за мода пошла чинить работающие апараты не исключено что так и задумано автором а силный нагрев деталей-какраз для СОКРАЩЕНИЯ ресурса... может быть что там водянка на охлад была а вы без воды включали...
решение если нагрев вам мешает одно -увеличить радиаторы
- я рекомендую прикрепить 7805 вынесеную на шлейфе через прокладку из слюды к радиатору генератора-он обычно мошный

Re: Блок питания от увлажнителя polaris сгорел,причина?

Ср фев 07, 2018 19:41:19

musor писал(а):чините сам бп и нехуй лампы развешивать на ушах...
скоре все БП уушел в разнос...

там 2варианта 2 обмотки ожна питает стаб от 15-18в питает логику*(через7805) и мотор вытяжки
2 боле высокая питает генератор в мощных так и сделано обычно

там 2 обмотки, обмотка на 12в выходит просто через диод с электролитом
Изображение
Изображение
вообще что за мода пошла чинить работающие апараты

Точнее НЕ РАБОЧИЕ! И действительно, чего чинить увлажнитель за 10к со сгоревшим стабом за 20р, выкинуть и купить новый, экономику и барыг надо поддерживать...
там обычно радиатор 7805
там не TO220, я же писал to92, какой радиатор? Новую понятно, можно взять ТО220 и охлаждать, но проблема то не в этом.
может быть что там водянка на охлад была а вы без воды включали...

Я же писал, там защита стоит, кончается вода - отключается УЗ и вентилятор, но дисплей горит со значком воды.
Соответственно кончилась водичка, ушел аппарат в защиту и блоку питания не хватает нагрузки что бы стабилизировать выходное напряжение, вроде импульсники именно этим и грешат.
На плате БП есть место под вентилятор и снизу под резисторы на массу, но ни того, ни другого нету. А подключенной нагрузки соответственно не всегда хвататет. Вопрос был как правильнее её (нагрузку) организовать ;) Моих скудных знаний хватило на лампочку :)
Последний раз редактировалось SNICKERSov Ср фев 07, 2018 19:51:42, всего редактировалось 1 раз.
Ответить