Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Китайская игрушка

Пн фев 19, 2018 13:12:44

Купили ребенку китайскую игрушку машинку, которая ездит по треку. После того как машинку уронили она перестала работать. Разобрал, но никаких повреждений не обнаружил. Внутри двигатель и какая-то электронная схема, возможно стабилизатор оборотов. Все это должно работать от одной батарейки АА после того, как включишь выключатель. Поковырял схему немного в электротехнике разбираюсь, в схеме все элементы в порядке, проверял тестером. Нарисовал схему и в результате так и не понял, как работает сие китайское чудо, по мне так вообще работать не должно. Может кто сможет помочь и объяснить?

Изображение
Последний раз редактировалось ShokoD Пн фев 19, 2018 17:14:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Китайская игрушка

Пн фев 19, 2018 14:29:13

Что-то вы напортачили при отрисовке схемы.
Параллельно батарейке 47 Ом?...
56 пФ? Это что, КВ передатчик?
А как светодиоды могут засветиться?

Re: Китайская игрушка

Пн фев 19, 2018 17:01:26

56 пФ?

Так на плате написано, померил, немного больше получилось 120 pF, второй конденсатор 5,6 uF. Схему исправил.
Напортачить вроде не должен был, вот сама плата:

Изображение

Re: Китайская игрушка

Пн фев 19, 2018 20:16:11

Фото платы

Re: Китайская игрушка

Пн фев 19, 2018 20:29:59

Речь о машинках которые берут питание с трека ? Если так, то может просто после падения, на машинке токосъёмники поправить ?

Re: Китайская игрушка

Вт фев 20, 2018 00:28:41

Напортачить вроде не должен был, вот сама плата:
СпойлерИзображение

А где у вашей батарейки плюс, и где минус?
"в норме" мелкий электрод у УГО батарейки- минус, большой- плюс..
Изображение


А чем именно эта "сложнейшая плата управления" занималась в автомобильчике?

зы.. И всё равно какая- то фигня- резистор 47 Ом опять параллельно батарейке.. :dont_know:
Правда, это всего 32 мА "лишнего тока".. :dont_know:

Re: Китайская игрушка

Вт фев 20, 2018 07:28:36

Изображение

Питание не с трека в машинке батарейка и выключатель.
У батарейки плюс правильно нарисовал.
Оказывается это не резистор 47 Ом, а дроссель 47 мкГн и эта схема повышающий преобразователь, светодиоды у меня от 1,5В не зажигаются. В схеме ничего не перепаивалось, так что все правильно, но дроссель я припоминаю, зачем-то отпаивал, скорее всего неправильно припаял, не должен от так стоять.

Re: Китайская игрушка

Вт фев 20, 2018 09:11:30

что есть дроссель?....это кусок проволоки на керамическом основании....в данной схеме кусок проволоки (читаем ДРОССЕЛЬ) закорачивает батарейку!!!!.....прикольно...и после этого машинка должна еще и ехать????
но дроссель я припоминаю, зачем-то отпаивал, скорее всего неправильно припаял, не должен от так стоять.

святые слова!!!

Re: Китайская игрушка

Вт фев 20, 2018 10:26:48

Вообще, схема до боли напоминает вот эту:
СпойлерИзображение
Дроссель у тебя впаян правильно. "Плюс" через дроссель подаётся на точку соединения коллектора 8050 и анода 4148.
А вот с "минусами" батарейки и двигателя - что-то напутано.
По мне, так к правому (по фото) контакту платы вообще не должно идти никакого провода. А "минус" батареи должен идти на двигатель, и одновременно на второй слева контакт платы.

Re: Китайская игрушка

Вт фев 20, 2018 10:36:33

Дроссель у тебя впаян правильно.

Взял батарейку, подключил к ней паралельно дроссель ( как нарисовано на схеме)...10 секунд- дроссель задымился, батарейка в хлам.....

Re: Китайская игрушка

Вт фев 20, 2018 10:44:22

Двигатель то отдельно от схемы работает ?

Re: Китайская игрушка

Вт фев 20, 2018 10:51:57

Взял батарейку, подключил к ней паралельно дроссель ( как нарисовано на схеме)...10 секунд- дроссель задымился, батарейка в хлам.....
Зачем вообще было это делать? Я там выше прикрепил схему, ты хоть смотрел её? На ней что, дроссель стоит параллельно питанию?
Я же говорил, что "минус" батарейки не должен приходить на правый контакт платы.
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Вт фев 20, 2018 12:49:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Китайская игрушка

Вт фев 20, 2018 11:26:17

Зачем вообще было это делать? Я там выше прикрепил схему, ты хоть смотрел её?

смотрел...также в ветке есть еще одна схема....

повторю еще раз твои слова:
Дроссель у тебя впаян правильно.
дроссель у него впаян НЕПРАВИЛЬНО!!!!!.....согласно ЕГО схемы!!!
При таком подключении дроссель просто закорачивает батарейку при включении....для начала я бы попробовал без него включить, потом уже вспоминать откуда и куда он был припаян...
твоей платы.

это не моя плата.....

Re: Китайская игрушка

Вт фев 20, 2018 11:43:16

бред какой то...........

Re: Китайская игрушка

Вт фев 20, 2018 12:46:26

повторю еще раз твои слова:
Дроссель у тебя впаян правильно.
дроссель у него впаян НЕПРАВИЛЬНО!!!!!.....согласно ЕГО схемы!!!
Мне неважно, как он там нарисовал подключение платы. Я ему сказал, что дроссель у него впаян правильно согласно схемы самой печатной платы. И тут же далее я пишу:
Андрей Бедов писал(а):А вот с "минусами" батарейки и двигателя - что-то напутано.
По мне, так к правому (по фото) контакту платы вообще не должно идти никакого провода.
Или ты не читатель?

Re: Китайская игрушка

Вт фев 20, 2018 13:17:54

короче выкинте и купите новую или тпо поставте 2 батарейки выкинуф все кроме диодоф с резистором на 47ом и мотора-имено так устроны они были ранееи не ломались
а делать чопик с кпд нижеплинтуса(порядка 30%) не есить верно

Re: Китайская игрушка

Вт фев 20, 2018 13:35:32

Все! Разобрался, Андрей прав, дроссель припаян правильно, минусовой провод неправильно. Двигатель работает от 1,5 В, а эти навороты с повышением напряжения, чтобы светодиоды работали. Теперь все работает всем спасибо!
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

Re: Китайская игрушка

Вт фев 20, 2018 13:40:56

последний рисунок несколько отличается от первого ))

Re: Китайская игрушка

Вт фев 20, 2018 13:43:59

Так от падения то что произошло ?

Re: Китайская игрушка

Вт фев 20, 2018 13:47:24

:dont_know:
Что- то мне показалось, что, если дроссель и моторчик в схеме ТС поменять местами- то всё должно заработать- ведь на транзисторах и дросселе сделана обыкновенная "повышалка" для питания светодиодов, а моторчик, напрямую подключённый к батарейке- будет работать, да и он и был, скорее всего, подключён напрямую..
Изображение
Ответить