Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт качели

Вт мар 06, 2018 18:38:51

Здравствуйте!
Дали починить качельку, уже якобы кудато носили, но там не смогли. Срисовал часть схемы. Так вот Проблема в том, что выгорают Q8 Q9 и иногда Q4 Q6. Не могу разобраться почему. Мотор от блока питания весело крутится, диоды отпаивал исправны, резисторы в норме, Q5 Q7 тоже, резисторы не в обрыве и даже керамика возле мотора исправна.
Сначала я думал - ну плёвое дело, без особого разбору сдул с ближайшей материнки две пары пнп и нпн транзисторов, влепил их вместо искомых иии включив игрушку мотор сделал пару оборотов и от Q8 Q9 пошел дымок. :) Заменил их, на этот раз выгорели новые и один из пнп транзисторов.
Причем горят они даже при отключенном от платы моторе....

Мотор на холостом ходу кушает 80мА, по идее практически любой транзитор сможет его включать. В чем может быть проблема?
Названия транзисторов указаны на самой плате. Вот мои каракули:
качеля схема.png
схема
(47.6 KiB) Скачиваний: 249
Последний раз редактировалось Kep2077 Вт мар 06, 2018 20:49:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт качели

Вт мар 06, 2018 18:53:35

А минус где ? Если это толстая стрелка справа то он никуда не идёт. А по поводу транзисторов-представьте что они открылись все одновременно.

Re: Ремонт качели

Вт мар 06, 2018 18:58:12

не схема а бред какойто и как 1а дохдые транзюли могут крутить полкиловый мотор??

Re: Ремонт качели

Вт мар 06, 2018 20:33:14

thcn
Ну да, минус на схеме в двух местах
1- эмитеры Q5 Q8 Q9;
2- к анодам двух внутренних диодов.

musor
Согласен, бред. Но, с чего они откроются одновременно?
Моторчик там небольшой цилиндр длинной ~5см, диаметр ~3см. Не думаю, что он будет при 12В брать 1А.

Вопрос в том, отчего они сгорают при том, что даже мотор не подключен? И нафига там эти диоды?
(чутка поправил схему, синяя дорога от мотора к резистору)

Re: Ремонт качели

Вт мар 06, 2018 21:03:10

Забей в поиск Н-МОСТ и будет тебе схема.

Re: Ремонт качели

Вт мар 06, 2018 21:10:17

Кстати, в автоматических тонометрах тоже управлением компрессором занимается дохлый транзюк и очень часто сгорает к буям. Я вот думаю, мож переделать схему на полевики? Но тогда еще подтяжки соответствующие нужны...

Re: Ремонт качели

Вт мар 06, 2018 21:21:16

на мотор подаётся напряжение разной полярности в разное время. но если какой то транзистор откроется не в нужное время то получится короткое.Транзисторы эти маломощные и горят очень даже быстро.

Re: Ремонт качели

Вт мар 06, 2018 23:47:45

Ок. В принципе я всё понял, спасибо за наводку про H-мост. Ежели такая беда с одновременным открытием транзисторов, то я не понимаю китаёзов, которые просто не сделали паузу в несколько миллисекунд перед сменой полярности... Но ведь можно это решить в железе. В нете есть схемы мостов, где управление происходит по сути только парой транзисторов, каждый из которых самостоятельно включает "напарника" и отключает "противника":
H_bridge.gif
(7.99 KiB) Скачиваний: 390

Также, есть H-мосты построенные на транзисторах одной проводимости:
H-bridge.jpg
(10.21 KiB) Скачиваний: 298

У меня имеется вагон N-канальных мосфетов с материнок и видях, а вот с P-канальными всё гораздо грустнее. Хотелось-бы попробовать скрестить ужа с ежом, если это возможно в данном случае. :)

Добавлено after 13 minutes 32 seconds:
Как считаете, такой вариант жизнеспособен? и как защитить их от одновременного открытия?
https://easyeda.com/normal/variant_1-88 ... fe0f950562

Re: Ремонт качели

Чт мар 08, 2018 08:50:38

Вот есть небольшая схемотехника, может подойдет

Re: Ремонт качели

Чт мар 08, 2018 23:49:16

Спасибо за инфу, но в моем случае я решил не изобретать велосипед.
Я когда измерил управляющие сигналы от МК = 3.3В, то понял, что о полевиках речи быть не может (без избыточного усложнения схемы), не говоря о более мощных биполярниках.
Благо сейчас в достатке готовых модуле для ардуины, поэтому я применю просто модуль с L298N и всё, без лишне мороки и с запасом по мощности.
Ответить