Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Индукционная плита Меридиан ИП-3 не стартует.

Пт мар 09, 2018 09:47:20

Приветствую котов! Собственно сабж.
Изображение Изображение
Контроллер s3f9454bzz.При включении загораются индикаторы,раздается пик и потом только моргает в 1Гц лампочка сеть.На кнопки не реагирует. Кулер при старте не прокручивался(может и не должен).Горят вон те 4 светодиода.
Что было сделано.
1.Проверены силовые цепи-все гут,в плане КЗ.
2.Проверено питание 18 и 5 Вольт-все гут,даже некоторые емкости подновил.
3.Проверил термодатчик на катушке,вроде живой и вроде по R совпадает,100К при комнатной т-ре,уменьшает свое R при нагреве.
Есть еще нечто подобное,вот Изображение прикреплено на IGBT сверху. Это тоже термоR на 100К и он тоже работает.

Что еще проверять?

Re: Индукционная плита Меридиан ИП-3 не стартует.

Пт мар 09, 2018 10:39:31

А кастрюлю на неё ставил?
Некоторые без/с неправильной не запускаются. Правда ошибку пишут.

Re: Индукционная плита Меридиан ИП-3 не стартует.

Пт мар 09, 2018 11:00:16

все индукционные плиты не должны работать без кастрюли. Более того с обычной кастрюлей тоже не будет работать, нужна специальная кастрюля с толстым дном. Можешь поставить гирю, тогда точно должна включится, и гиря нагреется за пару минут до красна)))

Re: Индукционная плита Меридиан ИП-3 не стартует.

Пт мар 09, 2018 11:06:46

hunter68 писал(а):нужна специальная кастрюля с толстым дном

Пофиг им, лишь бы магнитилась.

Re: Индукционная плита Меридиан ИП-3 не стартует.

Пт мар 09, 2018 12:42:42

Спасибо за советы.Кастрюлю естесствено ставил. Но вот шило в одном месте не давало покоя и я решил подключить плату к 5 Вольтам только,от лабораторника. Немного поигравшись с платой заметил,что при включении питания не загорался один из светодиодов(в начале шкалы температур. См фото.) на плате управления.Пока проверял целостность деталей,то скорее всего восстановил на этой плате какой-то контакт и вот что она теперь показывает Изображение
и даже стала реагировать на кнопку включения. Попробую собрать вкучу. :) :))

Re: Индукционная плита Меридиан ИП-3 не стартует.

Пт мар 09, 2018 14:09:04

там ведро мелких банок нюхом чую что почти все оне пумты надо проверить ESR metr их и lj][kst безжалосно заменить иначе ка соберешь через день-неделю будет повтор такие банки инонгда времено вастанавливааются при пропайке или гибке ног но через определеное время все вернется на место

Re: Индукционная плита Меридиан ИП-3 не стартует.

Пт мар 09, 2018 17:09:28

Помните мультик про Простоквашино? Конечно помните. :) Так вот. После того,как я покрутил плату управления в руках( предыдущий пост мой) и вставил ее в плитку я закричал,как Матроскин:- УРРРАААА!!!! ЗАРРРААБОТАЛО!!!!

В общем получается,что на плате управления просто восстановил контакт который шел на кнопку включения,ну и на индикацию.Если посмотреть самое первое фото и последнее,то видно,что горели 4 светика и все,кнопки не работали.Теперь же светики не светятся при дежурном режиме и кнопка ВКЛ работает.Вот такое бывает :( порой. Там действительно на плате (на фото видно) вокруг одного светика грязное пятно от залива и соответственно корродировало со временем.

Всем Спасибо! Мотайте на ус,хвост,лапу или еще кто чего найдет.:) ;)
Ответить