Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Led драйвер светодиодного светильника

Сб мар 24, 2018 14:53:26

После полугода эксплуатации потолочный светильник поначалу начал мерцать, затем и вовсе перестал светить (светодиоды тускло светятся и немного мерцают).
Изображение Изображение Изображение
Помогите советом, что нужно прозвонить в первую очередь, как выяснить причину поломки и найти сгоревшую деталь?
Светодиода 4 штуки и все они синхронно чуть светятся и помигивают при включении. Думаю, очевидно что дело не в них а в драйвере питания.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Главная микросхема на драйвере, я так понял, это 8-ногая OB3330CP (на счет последних двух букв не уверен - смазаны).
С лицевой стороны платы на радиаторе висит мосфет JCS7N65FB. Всё это приправлено другими деталями и горстью защитных элементов (предохранители, варисторы...).
Подскажите, с чего начать проверку? С блоками питания не дружу с детства, а в интернете статьи по ремонту led драйверов какие-то поверхностные.

Re: Led драйвер светодиодного светильника

Сб мар 24, 2018 15:06:03

Defect писал(а):одскажите, с чего начать проверку?
Для начала с замера напряжения на выходе.

Re: Led драйвер светодиодного светильника

Сб мар 24, 2018 15:22:53

дума не ошибешся если 1 делом заменишь фсе БАНКИ ВКЛЮЧАЯ СЕТЕВУю
почему мне кажеься что после этого оно весело замурлыкает

Re: Led драйвер светодиодного светильника

Сб мар 24, 2018 15:25:56

Похоже я поторопился с выводами на счёт исправных светодиодов. Прошу прощения у тех кто уже накидал советов.
Уже после того как создал тему, начал снимать стеклянные накладки и заметил, что один из светодиодов имеет трещины. Светится он тоже не равномерно:
Изображение Изображение
А у меня и в мыслях не было подозрений на них. И симптомы подходят: при включении иногда светильник нормально загорается, и через пару секунд начинает моргать, затем тухнет. Видимо, повреждённый светодиод нагревается и внутри у него что-то отходит. Дальше либо срабатывает защита, либо из-за последовательного соединения сопротивление всей цепочки меняется и они гаснут.

Вот только почему он треснул? Из-за перегрева, или бракованный был? И чем мне его сейчас заменить? Ведь они соединены последовательно и любое незначительное отклонение в сопротивлении приведёт к выходу из строя остальных диодов.

Re: Led драйвер светодиодного светильника

Сб мар 24, 2018 17:37:43

закороти его для проверки если осталные будут нормално жить то можно думиать о замене если нет то копай ка сказано выше банки...
твой драйвер дает если верить 350ма с учетом 4 диодов при 70в примерно тоесть на 1 диоде падает 16-17в
тоесть это не диод а матрица 6-10вт на 16-17в
Ответить