Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

ESR конденсаторов из LED драйверов и плат КЛЛ ?

Вт мар 27, 2018 00:23:28

У меня перегорела LED лампочка. Все светодиоды в порядке. Поскольку я знаю только про плохие конденсаторы, то его и проверил (400В 4.7мф) - емкость в норме, а ESR 9 ! Взял цоколи/платы от КЛЛ - там тоже есть по одному конденсатору - сколько ни выпаивал, у всех ESR оказывается больше 6. Сам ESR meter я проверил другими конденсаторами на меньшее напряжение, на которых я раньше написал замеренные им же параметры - измеритель в порядке/повторно выдает такие же результаты измерений.

Вопрос: может для КЛЛ и LED подходят конденсаторы с такими параметрами ? Я-то думал, что ESR должен быть меньше 0.5

Re: ESR конденсаторов из LED драйверов и плат КЛЛ ?

Вт мар 27, 2018 00:37:53

Поскольку я знаю только про плохие конденсаторы, то его и проверил (400В 4.7мф) - емкость в норме, а ESR 9 ! Взял цоколи/платы от КЛЛ - там тоже есть по одному конденсатору - сколько ни выпаивал, у всех ESR оказывается больше 6.

Я-то думал, что ESR должен быть меньше 0.5

Ну, кроме "думать" надо ещё уметь пользоваться "справочным материалом", ну, хотя бы таблицами с указанием "зависимости ESR конденсатора от его ёмкости и номинального напряжения:
Изображение
Конденсатор- то на 4,5 или на 10 мкФ и 450 вольт!!! Это не 1000 мкФ на 16 вольт, это ПОХУЖЕ!! :))) :))) :)))

Зависимость- то, в основном, простая- чем меньше ёмкость, или чем выше рабочее напряжение- тем больше ESR..

Re: ESR конденсаторов из LED драйверов и плат КЛЛ ?

Ср мар 28, 2018 14:20:34

Не знал про эту таблицу. Откуда она/на чём основана ? У меня есть конденсатор 33мФ 400В с ESR 0.34
Ответить