Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт фена - не дует

Сб мар 31, 2018 14:02:17

Больше интересует принципы ремонта. Фен Rowenta - PROVITAL 1800 IONIC. Разобрал, контакты почистил, видимых повреждений нету, мотор крутится свободно, но при разборке высыпалось несколько маленьких металлических кусочков чего-то круглого.
На выходе на мотор 130 вольт. Вроде многовато? Как проверить исправен ли еще мотор? Как искать причину?

Re: Ремонт фена - не дует

Сб мар 31, 2018 15:13:20

Скорее всего нагреватель перегорел и рассыпался. отсюда и колечки. Собственно там нагреватель и встроенный термопредохранитель обычно отказывают. И это трудно чинится, обычно даже экономически невыгодно. Нихром без токарного станка и приспособы трудно навить, термопредохранитель обжат хитрыми гильзами, тоже приспособу надо сделать. Я (когда на работе бабы приносят) обычно рекомендую китайца купить и успокоиться. Чинить себе дороже....

Re: Ремонт фена - не дует

Сб мар 31, 2018 16:31:07

В некоторых фенах вентилятор подключен через часть обмотки нагревателя (для снижения напруги на двигун). Скорей всего, сдох нагреватель

Re: Ремонт фена - не дует

Вт апр 03, 2018 12:27:48

Скорее всего нагреватель перегорел и рассыпался. отсюда и колечки. Собственно там нагреватель и встроенный термопредохранитель обычно отказывают. И это трудно чинится, обычно даже экономически невыгодно. Нихром без токарного станка и приспособы трудно навить, термопредохранитель обжат хитрыми гильзами, тоже приспособу надо сделать. Я (когда на работе бабы приносят) обычно рекомендую китайца купить и успокоиться. Чинить себе дороже....

Я в случае обрыва нагревателя, просто в месте обрыва скрутку делаю.Таким образом несколько бытовых фенов оживил и один строительный. А вот с приборами, у которых более плотно нагреватель намотан, паяльники и плойки всякие, там вообще беда, сколько не пытался так ни один паяльник восстановить не удалось, как-то с интервалом в несколько месяцев несолько паяльников погорело. :(

Re: Ремонт фена - не дует

Вт апр 03, 2018 12:56:35

Больше интересует принципы ремонта. Фен Rowenta - PROVITAL 1800 IONIC. Разобрал, контакты почистил, видимых повреждений нету, мотор крутится свободно,

А вам там, внутри, детальки, похожей на ЭТУ:
Изображение
не попадалось?
Это- ТЕРМОПРЕДОХРАНИТЕЛЬ
https://www.chipdip.ru/product/zh103-145
Если был перегрев, то он- "в обрыве" фен не работает..

зы.. Хотя в фенах для волос мне пока что попадался только "биметаллический предохранитель", который при остывании снова замыкается, но... :dont_know:
"термопредохранитель" мне попался в простеньком строительном фене..

Моторчик проверить- ну, подайте на него напряжение- хотя бы вольт 30~60.. Правда, сначала неплохо бы выяснить- мотор постоянного или переменного тока.. (фотку в студию- если это очевидно- вам подскажут)

Re: Ремонт фена - не дует

Ср апр 04, 2018 21:07:54

Они там всегда коллекторные, универсальные. ИМ к тому же надо только в одну сторону крутиться надо всегда. В 99% питаются от отвода нихрома, только в супердорогом строительном фене Макита выдел отдельный БП, но там и процессор с дисплеем встроен.

Re: Ремонт фена - не дует

Чт апр 05, 2018 20:47:44

Интересующихся обычно отправляю на ютуб - там пока ещё есть все методики и опыты

Re: Ремонт фена - не дует

Пн июн 24, 2019 17:55:24

Подскажите. Если пропала вторая скорость, что может быть? Если первая то смотреть диод, а по второй не нашел ни чего. Фен со стандартной схемой, но понять не могу как вернуть вторую скорость.

Re: Ремонт фена - не дует

Пн июн 24, 2019 18:02:25

Возможно дело в контактах переключателя режимов - переключатель не закорачивает диод.
Ответить