Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: сеялка.

Вс апр 29, 2018 19:47:00

Ну тогда ой. Долго соображал

Re: сеялка.

Пн апр 30, 2018 15:03:41

То есть от пульта толку как от блютуза в ботинке, ну и нахрен его.

Тут уже писали, читать прошивку с рабочего, заливать в нерабочий, если не помогло в мусор.
Хоть бы фотку показали этого пульта, мне это представляется хреновиной от машины с двумя кнопками вкл сеялки и выкл.
Ну а навернулся от если не от статики, то от паршивых флеш микросхем которые дохнут на 2-5 год, из за циклов перезаписи, а пишут в них все и всегда

Re: сеялка.

Пн апр 30, 2018 15:22:50

попробуй считаное записать в другую епромку новую бывало дохла 1ячейка и не работало

Re: сеялка.

Пн апр 30, 2018 18:45:37

Да,чувак отсеялся все свои 400га без нее. до следующей посевной она ему не нужна.
Она ищется на ура по названию V1200 даже в яндекс картинках.И фотки хорошие,не
то что у меня.
Кварц на проце генерит,все нормально. на 12мГц. кварц. Там еще есть большая микросхема,
размерами больше нашего проца. под разъемом,не видать его. Думаю контроллер дисплея.

Re: сеялка.

Пн апр 30, 2018 21:16:19

не рано сеять то? или иначе сажать будут?
не знаю что вы там нашли в картинках но коме обшеговида нет нихуя...ни схемы ни платы.. :dont_know:
или янки we вас не той системы или ...

Re: сеялка.

Пн апр 30, 2018 21:35:31

Ну разумеется только в неразобраном состоянии.
Отсеялся еще несколько недель назад.Подсолнечник (семечку)
Не знаю ,как у вас в Спиртогонске,а тут сравнительно тепло.

Re: сеялка.

Вт май 01, 2018 17:30:03

С обнуленной EEPROMкой то же самое. Пишется FAIL на дисплее,и пищит противно.Пискун там очень громкий.
з.ы. последняя микросхема PCF85134,да драйвер дисплея. Не думаю что она погоду делает.
Больше мыслей никаких. Может кто что скажет...
Последний раз редактировалось главный колбасист Вт май 01, 2018 18:28:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: сеялка.

Вт май 01, 2018 17:34:55

ну да там тепло и морэ...

Re: сеялка.

Вт май 01, 2018 23:33:52

Вот думаю, как оно с сеялкой связывается, ни 232 драйвера, ни 485. Фейл чего? ADM1232A - супервизор, 2903 скорее всего сдвоенный опамп, 74нс14 - тригеры.... Связаться не может?

Re: сеялка.

Ср май 02, 2018 03:53:58

Если в самой сеялке стоят датчики стандарта NAMUR - возможно, контроллер считает что на линии какого-то датчика (или нескольких) обрыв или КЗ.
В таком случае, проверяйте входные цепи с датчиков.
Если схемотехника сделана грамотно - вряд ли "прострелило" до входов AT89S52.

Re: сеялка.

Ср май 02, 2018 10:05:44

сравнивал по выходному разъему с исправным контроллером по напряжению,все одинаково . на половине штырьков 8в. ,на половине нули.
Что там за датчики,понятия не имею. Их в глаза не видел. Где там входа,где выхода... Еще контактная фишка половину платы закрывает.
запаяна наглухо.

Re: сеялка.

Ср май 02, 2018 14:03:16

То, что увидели на половине контактов датчиков 8V - 99% что датчики стандарта NAMUR (8.2V это их стандарт питания).
Так что, ставлю 95% что проблема во входных цепях с датчиков.
Если будете ремонтировать - да, иногда чтоб разобраться как работает изделие и понять что "сдохло", нужно потратить намного больше времени, чем собственно на сам ремонт.
При работающим другом контроллере на этой сеялке, смотреть напряжения на разъёме не имеет смысла. Надо смотреть что приходит с датчиков на контроллер (AT89S52).

Re: сеялка.

Ср май 02, 2018 18:04:20

Угу.

Re: сеялка.

Чт май 03, 2018 18:46:26

разбираюсь потихоньку. там входные штырьки подключены на входы триггера шмита НС14 через сопротивления 47к, и подтянуты к 8вольтам
через 1.2к. Не просто вывести их из строя замыканием проводки. Всего 12 штук,двенадцатирядная сеялка получается.

Re: сеялка.

Чт май 03, 2018 20:26:54

Это простые дискретные входы.
Там должен быть ещё один вход с датчика, по которому определяется сколько прошла сеялка (возможно, просчитывается скорость посева или ещё что-то).

Re: сеялка.

Пт май 04, 2018 12:07:28

Есть и такой. С надписью на плате speed. Этот заходит через один компаратор 2903. второй не задействован.
Все там исправно по аппаратной части,ничего не нахожу. В этой AT89s52 какая то флешь на 8 к. Вот там наверно
эта дрянь и сидит.

Re: сеялка.

Пт май 04, 2018 12:56:34

Если дисплей хоть что-то вразумительное кажет - его контролер жив. Возможно ошибка - это банально несоответствие входных сигналов какому-то состоянию.

1) Проверить входные формирователи - может у какого-то навечно на выходе "1" или "0" и на вход не реагирует.
2) Если есть возможность проверить на стоящей исправной сеялке уровни напряжений от всех датчиков. и далее их смоделировать на столе и смотреть.

Если процессор отвязан от длинного шлейфа каким-то формирователем - дохнет он крайне редко. Разве что питание с 5 до 12 скаканет, но тогда он и FAIL написать не сможет

Слет флеши бывает восноовном в дешевых китайских гуглофонах, в серьезном оборудовании как-то не встречал, если ему менее 10 лет, в более старом , особенно по 10-15 лет не включавшемся бывает ПЗУшки отезжают.

Re: сеялка.

Ср май 09, 2018 11:30:38

1) Проверить входные формирователи - может у какого-то навечно на выходе "1" или "0" и на вход не реагирует.

Еще перепроверил,все там нормально.
Как подключиться к AVRке ,шесть штырьков торчит,100 процентов под сервисный программатор. Масса,питание5в, остальные уходят
в контроллер через небольшие сопротивления. SPI интерфейс ?
з.ы. еще после обнуления EEPROMки при удержании нижней кнопки в момент включения перестала высвечивать некое число,сейчас
нули.Вероятно хранилась текущая информация о количестве семян. Для этого еепромка и нужна видимо.

Re: сеялка.

Ср май 09, 2018 16:36:53

Я имел ввиду те линии что к пульту от самой сеялки ведут. Ну не слетает прошивка в AVRках. Подключаться к ней незачем - прошивка лоченая все-равно. Проверяйте цепи подачи данных от сеялки - там проблема.

Re: сеялка.

Ср май 09, 2018 17:29:01

а у меня нету сеялки. только стол,источник питания,осциллоскоп. исправный контроллер при включении не пишет это нехорошее слово,будучи полностью отключенным от всего.
Ответить