Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Помогите с ремонтом зарядного для авто на тиристоре

Чт май 17, 2018 15:01:50

Изображение
Не получается выставить ток, прыгает и регулируется только на маленьком участке переменника, вблизи нуля Ом. Не могу понять как работает, все детали исправны.

Re: Помогите с ремонтом зарядного для авто на тиристоре

Чт май 17, 2018 15:30:44

Резюк регулировочный проверьте более тщательно - бывает, что слой стирается.

Re: Помогите с ремонтом зарядного для авто на тиристоре

Чт май 17, 2018 15:37:13

Менял, не помогло.
Мне вообще не понятно как эта схема работает, в части управления импульсным развязывающим трансформатором для управления тиристорами. Он выполнен на маленьком кольце.

Re: Помогите с ремонтом зарядного для авто на тиристоре

Чт май 17, 2018 16:48:17

мерзопакостная схема.

Re: Помогите с ремонтом зарядного для авто на тиристоре

Чт май 17, 2018 18:45:45

Транзисторы наверное в утечке. И такой их марки не бывает. Наверное и схема неточно срисована.

Re: Помогите с ремонтом зарядного для авто на тиристоре

Чт май 17, 2018 19:02:09

42 ?

Re: Помогите с ремонтом зарядного для авто на тиристоре

Чт май 17, 2018 19:17:58

Может и МП26.
Но кремниевые были бы надежнее, если потянут. Например А733.

Re: Помогите с ремонтом зарядного для авто на тиристоре

Чт май 17, 2018 19:31:27

Древняя штуковина. Может быть что угодно-окисленные ноги,трещина в дорожке и интересно а как и чем автор транзисторы эти звонил. Иногда после слов "все детали исправны " выясняется что мы и автор подразумевают под этим несколько разные вещи.

Re: Помогите с ремонтом зарядного для авто на тиристоре

Чт май 17, 2018 19:53:04

По принципу работы подскажите. Я ни как не возьму в толк, как эта схема передает импульсы через трансформатор управляющий тиристорами.
По схеме, на первом транзисторе собран детектор перехода через ноль, возле "нуля" это транзистор закрывается открывая второй транзистор, который разряжает емкость 0,25U, остальное время 0,25U заряжается через переменник, то есть на трансформатор подается "медленная" пила. Как она открывает тиристоры хз. Емкость 10U заряжена до 20В, каждая обмотка силового транса выдает около 15В. Да транзисторы МП26.

Re: Помогите с ремонтом зарядного для авто на тиристоре

Чт май 17, 2018 20:15:15

Емкость 10U заряжена до 20В

А должно быть по идее 40 вольт. Может один диод моста сгорел?

Re: Помогите с ремонтом зарядного для авто на тиристоре

Чт май 17, 2018 20:58:54

Извините, поспешил написать. Я когда схему срисовал, пробежался осциллографом, амплитуда пилы на коллекторе второго транзистора регулируется от 3 до 20 вольт. Эти 20В и отложились в памяти. Напряжение, да, скорее всего больше 40В. На выходе моста 100Hz, он исправен. Схема работает, как генератор пилы синхронизированный с сетью. Только я не понимаю часть с импульсным трансом. Транс намотан на кольце, с обмотками в диаметре примерно 2см. Индуктивность у него не может быть большой.
Пила на первичке, при достаточной индуктивности (идеальный транс), генерировала бы на вторичке постоянное напряжение, величина которого зависела бы от наклона пилы.
Здесь трансик маленький, не может он работать на такой частоте. Воздействие должно быть какое то импульсное.
Зачем диод последовательно с трансом? Для меня тоже не совсем понятно, хотелось бы понять, как оно работает.

Re: Помогите с ремонтом зарядного для авто на тиристоре

Чт май 17, 2018 21:02:51

диод должен быть динистором

Re: Помогите с ремонтом зарядного для авто на тиристоре

Пт май 18, 2018 06:59:08

точно, можно пробовать и стабилитрон (но развернуть)

Re: Помогите с ремонтом зарядного для авто на тиристоре

Пт май 18, 2018 12:41:33

Спасибо! Теперь понятно как оно работает.
Ответить