Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Микроволновка плавит сама себя......!

Чт май 17, 2018 19:34:27

Всем доброго времени суток! Товарищи, я точно знаю, что среди нас есть мастера на все руки с большим опытом и знаниями, потому прошу помощи. Купил Б/У микроволновку, по словам владельца не грела, в ремонте не была. При осмотре я отметил, что микроволновка скорее всего действительно не вскрывалась, и заметил какое то подплавление стенки напротив магнетрона (не слюды, а напротив). Разобрал, заменил высоковольтный предохранитель - все заработало. Отдал жене в пользование. Но недолго были мы счастливы новой покупкой - в процессе первого разогрева блюда стенка камеры напротив магнетрона начала нехило так плавиться и искрить! К слову - камера микроволновки выполнена из нержавейки. Из-за чего это могло бы быть и как это победить??? Может кто сталкивался... :shock:

Re: Микроволновка плавит сама себя......!

Чт май 17, 2018 19:53:42

видимо, стоячая волна напротив дырки хавчиком не ломается, либо пользоваться с учето таког дефекта и загружать хавчиком сильне, либо мона попробовать дырку в корусе над апертурой магнетрона как-то расточить напильником с обеспечением гладкости среза- без зазубрин и острых краев

Re: Микроволновка плавит сама себя......!

Чт май 17, 2018 20:24:57

в процессе первого разогрева блюда стенка камеры напротив магнетрона начала нехило так плавиться и искрить!
Ну наверное красить стенку надо. Она облупленная?
А лучше купить еще одну неисправную БУ микроволновку с хорошей камерой и засунуть туда потроха от этой. :))

Re: Микроволновка плавит сама себя......!

Пт май 18, 2018 07:16:02

Стенка из нержавейки, не крашенная. Дело в том, что микроволновка в очень хорошем внешнем состоянии, не считая этого дефекта.
Правильно ли я понимаю, что луч с магнетрона просто фокусируется на противоположной стенке? В микроволновках Самсунг есть система C.T.P., которая "разбивает луч на три луча", достигается это вроде колпачком специфической формы. Поправьте если я не прав.

Re: Микроволновка плавит сама себя......!

Пт май 18, 2018 13:25:33

ну да.., там концентрация, типа как если бы линзой свет.
надо как-то рассеивать. .

Re: Микроволновка плавит сама себя......!

Пт май 18, 2018 13:32:55

в наших печах одно время стояли диссекторы-мотор с лопастями .

Re: Микроволновка плавит сама себя......!

Пт май 18, 2018 17:44:19

Плавит нержавейку?! С ума сойти...
Высверлить этот участок, и очень туго, с хорошим электрическим контактом, ввернуть в отверстие новый чистый болт с гайкой, головкой болта - в камеру.
Параметры стоячей волны изменятся, резонанса в этом месте не будет.

Re: Микроволновка плавит сама себя......!

Пт май 18, 2018 17:52:51

херассе болт нужен будет.. от камаза..

Re: Микроволновка плавит сама себя......!

Пт май 18, 2018 17:53:53

Ну там же дырка не прогорела. Зачистить, отполировать, краской покрасить. :)))

Re: Микроволновка плавит сама себя......!

Пт май 18, 2018 18:21:03

и краска тут же пыхнет..
Бедов самый простой вариант подкинул, только не болт, а
найти из нержавейки дверную ручку, или всякая кухонная утварь есть китайская копеечная из нержавейки.. типа солонок и тп. Нуна выпуклую зреновину привинтить в это место чтобы вершина выпуклости отстояла от стенки... хз..на пару см. минимум. больт потом полирнуть

Добавлено after 4 minutes 52 seconds:
еще вариант- сдвинуть магнетрон. вверх/вниз вбок чуток, но это зависит от резонаторной камеры.
или понизить мощность втулив кондер поменьше или тупо последовательно с имеющимся

Re: Микроволновка плавит сама себя......!

Пт май 18, 2018 19:19:36

Вообще, хочется фоток этого чудо-места с поплавленной(!) нержавейкой.
А от КАМАЗа не надо, достаточно болта под ключ на 17 или 19. Хотя, может они и в КАМАЗах применяются.

Re: Микроволновка плавит сама себя......!

Пн май 21, 2018 07:27:26

Дойдите до магазина запчастей к бытовой технике и за 100 рублей купите колпачок магнетрона с другой формой выходного отверстия.

Re: Микроволновка плавит сама себя......!

Пн май 21, 2018 18:13:30

Спасибо за советы и проявленную активность! Я так понял, данная аномалия не часто встречается, потому может кому то будет полезной информацией, и у меня получится починить и не выбрасывать печь :roll:
Прикладываю фото.
Изображение Изображение Изображение
Есль основания полагать, что прорезь не заводская, а прожженная.

Re: Микроволновка плавит сама себя......!

Пн май 21, 2018 18:46:17

Теперь понятно.
Стенка треснула на сгибе, образовалась щель, в которой под действием волн начали происходить деструктивные процессы (искрение и оплавление).
Есть подозрение, что завод поставил изначально дефектную стенку в надежде что "обойдётся" (нержавейка дорогая, жалко было списывать в брак).

Здесь в любом случае нужна хорошо прилегающая заплата без резких углов, соединённая с камерой электрически по всему периметру.
Ничего другого не придумать, иначе так и останется щелевым резонатором.

Re: Микроволновка плавит сама себя......!

Пн май 21, 2018 20:55:12

Заварить и отполировать.

Re: Микроволновка плавит сама себя......!

Пн май 28, 2018 09:34:09

Может товарищ прикалывается над нами? Это можно сделать с помощью электросварки,или просто мощного трансформатора под рукой,и фото готово. Но по крайней мере металлические ободки на тарелках выгорают,знаю,но там теплоотвода нет.керамика неважный проводник тепла. В любом случае металлическую пластинку положить на это место,и глянуть как она себя поведет.хоть медную,без разницы.и ничего паять не надо.печке хуже не будет.

Re: Микроволновка плавит сама себя......!

Пн май 28, 2018 19:49:56

главный колбасист писал(а):и ничего паять не надо.печке хуже не будет.
Обязательно должен быть электрический контакт с камерой по всей площади заплатки. Иначе выйдет "шило на мыло", незамкнутый контур.

Re: Микроволновка плавит сама себя......!

Пн май 28, 2018 20:06:17

понадобится сварка в аргоне и пруток нержи ка присадка...заварку делать снутреней стороны чтоб шоф был в нутри паосле этого шоф оьобработать шлифмашиной не допуская дырок максимално выровняв -заплата там злопрогар не так велик чтоб заплату вапить
вообше еслиб не нерда z, предложил ....запаять медно фосфорным тврдым припоем или сероебром-продается в магазинаххолода но горелка ачетилено кислороднпая требо без не хрн прогрещь флюс БУРА(не жадеть мож но и без флюса если в аргоне

Добавлено after 4 minutes 1 second:
кстати для дома вариант запая твердим медно фоссфорным припоем рулит я всегда так делаю ранше юзал ПСр
но падла кончился уже а где взять серебро нахаляву? мож подсажет кто
холодилы в сборее чето перестали выкидывать чинят суки прли здают в металоломы

Re: Микроволновка плавит сама себя......!

Пн май 28, 2018 20:19:50

нафига что-то там варить-паять... положите на дырку припой и оно само запаяется! :)

но падла кончился уже а где взять серебро нахаляву? мож подсажет кто

присоединяюсь к вопросу :)
Последний раз редактировалось kaetzchen Пн май 28, 2018 20:25:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Микроволновка плавит сама себя......!

Пн май 28, 2018 20:23:33

Угу...
Сначала запаяется, и сразу после этого распаяется.
Ответить