Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Стоит ли переделать микроволновку

Вт май 22, 2018 22:06:50

Кстати, там внизу на плате есть заштрихованное поле, подписанное как "USA option". В нём вижу перемычку, красное гнездо, и FUSE1.
Вполне возможно, что у трансформатора двухсекционная первичная обмотка с отводами, а перемычка переключает их для питания либо от 230, либо от 110В.
Но в любом случае, с MOT такой трюк уже не пройдёт.

Re: Стоит ли переделать микроволновку

Ср май 23, 2018 04:21:00

нуичо. заземлен да заземлен. сетевая то обмотка всеравно изолирована

Re: Стоит ли переделать микроволновку

Ср май 23, 2018 07:25:18

До поры-до времени...
Я просто сказал, что питать такие вещи от автотрансформатора крайне не рекомендуется.
Был бы у неё хоть пластиковый корпус - другое дело.

Re: Стоит ли переделать микроволновку

Ср май 23, 2018 07:50:27

с другой стороны сфоткайте больше информации будет , понятнее ))

Re: Стоит ли переделать микроволновку

Ср май 23, 2018 18:02:33

тогка АТР и питается их даже прдают спецом пож это в магазине товаров из ждапаны с помоек
штатные рраны рбеспечать галваноразвязку штатно... а PE у MWO обязатело щтоб был землен на корпус шита тут висяки ка с компом не катять-чревато убоем в усмерть...
иногда дуга в пробитом MOT перекрывакт обе катушки на корпус...и тогда там будет не 230в а на порядок поболее... про помехи я молчу
както видел включеную в пилот без земли MWO все приборы на этаже тухли

Добавлено after 4 minutes 22 seconds:
посколку ка сказано печка простейшая без гриля конвектора и прочтх наворотоф ЕЙ ПОКАЗАНА УТИЛИЗАЦИЯ
\можно сделать донором мага\

Re: Стоит ли переделать микроволновку

Ср май 23, 2018 20:16:06

Без гриля, на плате же видно одна релюха на мот и одна мелкая на тарелку, или это вощпе конденсатор пленка. А по части гальваноразвящки, ну и пробьет ну и похуй, там пред стоит на входе, не знаю как за лужей, но у нас 15 ампер
И кстати кто пиздит что 110 безопасней чем 220 глубоко заблуждаются. Чайник тот же 2,2 кВт греет контакты на 10 ампер. А при 110 вольт на 20 ампер. Где безопаснее нука скажи как? Что 110 что 220 если провод один в зубы взять а второй в другие зубы, где быстрее убьет?

Re: Стоит ли переделать микроволновку

Пт май 25, 2018 00:46:27

Автотрансформатор здесь использовать нельзя из соображений электробезопасности - анод магнетрона заземлён на корпус печки.


Поясните. Мы же печь и так в сеть втыкаем без разделительного трансформатора. МОТ обеспечивает развязку по высокому. С чего вдруг подключение через автотрансформатор снизит электробезопасность?

Re: Стоит ли переделать микроволновку

Пт май 25, 2018 03:36:44

Значит не снизит. Только в определённый неудачный момент на корпусе печи появится фаза. Но это ничего страшного, можно потерпеть.

Re: Стоит ли переделать микроволновку

Пт май 25, 2018 04:31:41

Мне вот чисто интересно,каких размеров должен быть этот ЛАТР для таких мощностей?

Re: Стоит ли переделать микроволновку

Пт май 25, 2018 09:15:32

Наверное размером с "микроволнофку ")) найти транс не проблема их в мусоРках и на свалках завались ))
АВТОРАНСФОРМАТОРЫ ЛАТЫ НА СКОЛЬКО ЗНАЮ НЕ РЕКОМЕНДУЮТ, А ДАЖЕ ЗАПРЕЩАЮТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПЕЧЕЙ !

Re: Стоит ли переделать микроволновку

Пт май 25, 2018 09:37:12

Стиралки же японские работают с латрами, а там тоже тэн на нагрев киловатный. Чем крупноволновка хуже?

Re: Стоит ли переделать микроволновку

Пт май 25, 2018 10:29:50

У микроволновки корпус играет важную роль и без "гальвонической развязки я бы не рекомендовал "потому как не известно что будет !
Стиралки да им пофиг ))

Re: Стоит ли переделать микроволновку

Пт май 25, 2018 16:00:48

Да не докажешь, что лучше "перебдеть".

Всегда автотрансформатор допускалось использовать с бытовыми приборами с множеством оговорок и предостережений, а с некоторыми приборами вообще не допускалось.

Re: Стоит ли переделать микроволновку

Пт май 25, 2018 16:26:12

чуш вы порете господа если АТР нужной мошности проблем нет
помните были в совке сети Д/Y 127/220 и приборы были повално на 127 а бвли месные сети 110(115)в 400гц
та вот после перевода городских сетей на 220 220/380(ныне 230/400) приборы старве прошлось включать через АТР их поно продавалось и холодилы и стиралки тянули... и пылесосы а вот печки нет -мощи им не хватало плиты были мощные 0.8-2,2квт а те АТР БЫТОВЫЕ на 259 и 500 и 750вт делали
а вот професиналный ЛАТР9М может их легко тянуть без проблем главное выставить правилно ползунок + заблокировать и убрать ручку чтоб шаловливые ручки не крутанули.. а то помню был случай РНА(это для тех кто слез тока с танка - АТР такой бытовой продавали на каждом унглу в 80х) питал тампотех.. у 1 дедка в гости приехал внучок и покрутилю вечером дет после отьезда гостей включил телек погромче(похо слышал) и не заметил ка задымился тран в телеке пока не загорелся...

Re: Стоит ли переделать микроволновку

Вс май 27, 2018 07:40:34

Кстати, там внизу на плате есть заштрихованное поле, подписанное как "USA option". В нём вижу перемычку, красное гнездо, и FUSE1.
Вполне возможно, что у трансформатора двухсекционная первичная обмотка с отводами, а перемычка переключает их для питания либо от 230, либо от 110В.
Но в любом случае, с MOT такой трюк уже не пройдёт.

Тут,к сожалению обмотка только на 110 :cry: ,прозвонил транс.

Re: Стоит ли переделать микроволновку

Вс май 27, 2018 09:35:11

судя по реле он на 24 вольта ))
так что надо менять его на 220 24в
дальше мот
ну и двигатели тарелок это уже проще ))

Re: Стоит ли переделать микроволновку

Вс май 27, 2018 09:56:54

как уже было сказано если печка без гриля-просто чаегрелка -в утиль ее самое разумное бонусом имете иаги плату таймера...трансы тока на меть и чугун сдать
конечно есливы мазохист можете потраххатся с переделками... перемотать все трансы заменить пыры под нашу сеть и шнур с вилкойт
где в резултате от орига останется маг (надеюсь он не УБИТ в хлам)и корпус смысл в этом явно никакой...

Добавлено after 4 minutes 22 seconds:
если есть ЛАТР9 можете попробовать включить через негои поюзать неделку думаю вы поймете что такой недомерок в котором можно разогреть пирожки и чай вам дома ни к чему...ну в гараж tckb там есть сеть можно уташить еду подогревать если там чето делаете...
я утилизировал и боле хорошие микровалновки не жалея...там и грили и конвекторы встречались и програмв в таймере на неделю

Re: Стоит ли переделать микроволновку

Вс май 27, 2018 10:05:08

"Мне вот чисто интересно,каких размеров должен быть этот ЛАТР для таких мощностей?"--- если только для печи то просто взять бублик от 2-х к Вт стаба и отдать в перемотку. И не нужно ничего переделывать. Но делать это можно если печь дорога как память. Если нет-- musor все чётко объяснил.

Re: Стоит ли переделать микроволновку

Вс май 27, 2018 10:19:17

имено так перделка по трудозатратам ЯВНО неоправдана если тока из принципа -"Я МОГУ"
мощность АТР может быть гдето от 60% моши мечки-он ведь трансформирует не всю мощность а толко половину
НАСЧЕТ РАЗМЕРА АТР НЕ ТАКОЙ И БОЛШОЙ ВЫЙДЕТ например берете сердечник от МОТ удаляете шунтыи ВВ катушку а на их место мотаем 2 катушки по 115в проводом 1,8мми впослед их сделав отвод на 115в можно и дополнителные отводы сделать сделать если сеть гуляет по вечерам особено полезно на просаженых дачных селских сетях
стандартная печь БЕЗ ГРИЛЯ обычно 800вт... так что АТР от 500ВА вполне справится(сердечник т МОТ в режиме с болшой индукцией тянет до 1,4ква(с обдувом) на 1печку в режиме АТР можно не обдувать
кстате некогда легко доступный но ставший раритетным ЛАТр9м там даже избыточен по моще он ЛЕГКО потянетт и ЛЮБУЮ печку с грилем и конвектором в комбо режиме
но это уже другой расклад будет
те АТР что стоят в моторных стабилизаторах явно избыточны они для 5-10ква расчитаны

Re: Стоит ли переделать микроволновку

Вс май 27, 2018 20:31:15

Спасибо большое,Вы убедили меня,я тоже склоняюсь к тому что овчинка выделки не стоит.Есди в старых завалах не найду этот ЛАТР,то раздерибаню его.
Ответить