Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Статикой пробило микроконтроллер PIC16F690 в SOLOMON SL3

Пн июн 18, 2018 14:52:56

блок питания есть 5 вольт (который не жалко если что ))2 и более ампер на выходе что бы было ?

Блок питания найду. А что с ним может быть? Лабораторный блок питания пойдет?

Re: Статикой пробило микроконтроллер PIC16F690 в SOLOMON SL3

Пн июн 18, 2018 22:23:35

не нечего не будет, так на всякий случай ))
возьмите два провода и подключите к PIC16F690 который 40 ом главное не перепутать + и -
выставить 5в и ток 1-2 амперы можно и больше ))если повезёт то током "сжёт " замыкание внутри микросхемы
Вложения
PIC16F690.jpg
(32.17 KiB) Скачиваний: 266

Re: Статикой пробило микроконтроллер PIC16F690 в SOLOMON SL3

Вт июн 19, 2018 04:57:43

не нечего не будет, так на всякий случай ))
возьмите два провода и подключите к PIC16F690 который 40 ом главное не перепутать + и -
выставить 5в и ток 1-2 амперы можно и больше ))если повезёт то током "сжёт " замыкание внутри микросхемы

Так то вопрос был не совсем про ремонт микросхемы, а сделать чтобы температура паяльника регулировалась энкодером в обход микросхемы и цифрового индикатора

Re: Статикой пробило микроконтроллер PIC16F690 в SOLOMON SL3

Вт июн 19, 2018 07:20:11

Dmitry27-80 писал(а): а сделать чтобы температура паяльника регулировалась энкодером в обход микросхемы и цифрового индикатора

Не сделаете. Именно МК и занимается этой самой регулировкой.

Re: Статикой пробило микроконтроллер PIC16F690 в SOLOMON SL3

Вт июн 19, 2018 07:50:19

а в чем проблема то ишете новый мк прошиваете розной прошивой(ну или алтернативной-по вкусу) и вперед
если 5в штатного источнека не проседает но не работает он мертв
если проседаент штатные 5в (78L05)= njlf ка я писал запитать МК В РАБОТАЮШЕЙ ПЛАТЕ от внешних (ГАЛВАНОРАЗВЯЗАНЫХ)5в мощных 2-3а выпаяв штатную 78L05 годится БП от планшетта или смарта -айфончег
если табло заработает делай ка я писал выше https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3401590
если нет ищи новый мк и шей
в таких схемах с мк всем рулит имено он а не толко индикатором
в раних аналных станциях регулятор был на ОУ а показометр на 7107 или МК.... там можно ббыло ибез показометра работать отградуировав ручку резистора(такие бюджетки кстати делала даже люкея)

Re: Статикой пробило микроконтроллер PIC16F690 в SOLOMON SL3

Вт июн 19, 2018 08:07:21

В том то и дело что Прошивку не найти на solomon пики"залочены "есть даже рабочий пик у автора но не с читать с него ((НАВЕРНОЕ С ДРУГОЙ СТАНЦИИ)

Re: Статикой пробило микроконтроллер PIC16F690 в SOLOMON SL3

Вт июн 19, 2018 08:22:12

Ищется похожая по функционалу станция, для которой есть прошивки. (все они приблизительно одинаковые)
Изготавливается переходник на МК, что бы перетасовать ноги нужным образом не уродуя плату.(если надо)
Не обязательно новый МК будет ПИК, может и МЕГА стать.
Возможно остальное придётся чуть подпилить.
Хлопотно. :dont_know:
Вариант 2: Оставляем от старой только блок питания (+ возможно ключ, разъём паяльника - он похоже на отдельной плате)
Делаем новую, по эскизам старой. Она не сложная.
Но то же хлопотно... :)

Re: Статикой пробило микроконтроллер PIC16F690 в SOLOMON SL3

Вт июн 19, 2018 17:06:53

С новой чистой микросхемой тоже не будет регулироваться? ))) Там переменкой 24В нагрев идет. Его можно регулировать энкодером, если проводами подцепить его, выпаяв из платы или взяв другой?

Re: Статикой пробило микроконтроллер PIC16F690 в SOLOMON SL3

Вт июн 19, 2018 17:11:01

С новой чистой микросхемой тоже не будет регулироваться? )))

ты че совсем тупой? тебеж 4 раза сказали "все там програмное в прошивке" пустой МК это просто китпичь.... не сногим лучше соженого правда если его прошить правилным фирмаварем может взлетишь

Re: Статикой пробило микроконтроллер PIC16F690 в SOLOMON SL3

Вт июн 19, 2018 17:52:26

С новой чистой микросхемой тоже не будет регулироваться? )))

ты че совсем тупой? тебеж 4 раза сказали "все там програмное в прошивке" пустой МК это просто китпичь.... не сногим лучше соженого правда если его прошить правилным фирмаварем может взлетишь

Не в том вопрос был изначально)) Разве никто не умеет схему переделать в обход контроллера?

Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
Ищется похожая по функционалу станция, для которой есть прошивки. (все они приблизительно одинаковые)
Изготавливается переходник на МК, что бы перетасовать ноги нужным образом не уродуя плату.(если надо)
Не обязательно новый МК будет ПИК, может и МЕГА стать.
Возможно остальное придётся чуть подпилить.
Хлопотно. :dont_know:
Вариант 2: Оставляем от старой только блок питания (+ возможно ключ, разъём паяльника - он похоже на отдельной плате)
Делаем новую, по эскизам старой. Она не сложная.
Но то же хлопотно... :)

Если подпиливать, менять, ищменять, переделывать,может тогда проще в обход контроллера сделать регулировку мощности паяльника, о чем я с самого начала топа говорю? Это возможно?

Re: Статикой пробило микроконтроллер PIC16F690 в SOLOMON SL3

Вт июн 19, 2018 18:29:11

может и возможно но надо схему переделывать выпаивать резать дорожки хз что )))а самое главное как температуру контролировать ?не видя цифр ?
в любом случие переделывать дафига а главное не зная что делаешь :)))

мне легче развести плату по быстрому на мега 8 под этот корпус и всё ))тут есть на форуме хорошие проекты станций и с памятью на 3 температуре по круче вашего solomon
Последний раз редактировалось romaoo1 Вт июн 19, 2018 19:27:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Статикой пробило микроконтроллер PIC16F690 в SOLOMON SL3

Вт июн 19, 2018 19:12:40

ответ выше исчерпывающий могу тока добавит сделать...без мк можно
но выкинуть надо всю плату и собрать новую ка в аналных люкеях на ОУ триаках оптронах и показометром температуры на 7107+статическай индюк ОА 3р
врядли трудоемкостьбудетнизкой по сути это полная переделка кроме корпуса и БП
можно и свою схемку придумать с 0...
простой вариант для паялы был тут в теме там индюк из китайского волтметра готовый а плата копия люкей

Re: Статикой пробило микроконтроллер PIC16F690 в SOLOMON SL3

Вт июн 19, 2018 19:56:24

Проблему решил. Банально тупым способом. Все заработало отлично, температура паяльника регулируется как и должно быть. Всем спасибо за советы.
Если кому интересно могу рассказать этот тупой способ)))

Re: Статикой пробило микроконтроллер PIC16F690 в SOLOMON SL3

Вт июн 19, 2018 22:02:59

мне интересно )
не у жили прожиг помог ?

Re: Статикой пробило микроконтроллер PIC16F690 в SOLOMON SL3

Ср июн 20, 2018 05:47:54

мне интересно )
не у жили прожиг помог ?

Нет, я не прожигал, я не стал подключать питание МК (отогнул ноги) потом подключал по одной, сначала 20-ую,потом 1-ую,по очереди, потом обе сразу и заработало. При этих манипуляциях МК грелся до 170градусов.

Re: Статикой пробило микроконтроллер PIC16F690 в SOLOMON SL3

Ср июн 20, 2018 09:16:07

:shock: :shock: :shock: :shock:
ФИГА СИБЕ !!
ПОЗДРОВЛЯЮ ! ВЫ ПРОЖГЛИ ЗАМЫКАНИЕ ВНУТРИ МК :))
ПРИЧЕМ КРЕНКОЙ :) КРУТО
Я с самого начала говорил что мк можно попробовать в остановить :)))

Re: Статикой пробило микроконтроллер PIC16F690 в SOLOMON SL3

Ср июн 20, 2018 13:47:50

:shock: :shock: :shock: :shock:
ФИГА СИБЕ !!
ПОЗДРОВЛЯЮ ! ВЫ ПРОЖГЛИ ЗАМЫКАНИЕ ВНУТРИ МК :))
ПРИЧЕМ КРЕНКОЙ :) КРУТО
Я с самого начала говорил что мк можно попробовать в остановить :)))

Это и есть прожиг?
Ответить