Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Включение Рекорд-340 после подвального хранения более 15 лет

Пт июл 13, 2018 14:49:59

Доброго времени суток, возможно кому будет интесно. Не ржать, ради потехи решил отдохнуть от новодельной хренотени и запустить старый добрый Рекорд-340 после более 15 лет подвального хранения, подвал под домом, температура ниже нуля не опускалась. Первое включение после разборки, чистки, пылесоски, промывки плат ацетоном, переборки ПТК - экран засветился, звук есть, нет картинки, нет линейности по вертикали, нижняя половина экрана не светится. Стал смотреть почему нет картинки, оказалось обрыв проволочного резистора R22 3 кОм в цепи видеоусилителя, его замена, картинка появилась, но нет никакой линейности по вертикали, низ очень сильно поджат, нижняя половина экрана тёмная, 4х ногий электролит С14 в кадровой оказался живой.
Перекинул два провода на ТВК, картинка перевернулась вверх ногами, теперь нет верха, низ светится, ну и хорошо, значит отклонялка рабочая.
На катоде 6Ф5П вместо 185 вольт по схеме всего 150 В, замена лампы проблемму не решила, значит через лампу течёт большой ток т.к. имеет место утечка сеточных конденсаторов в цепи коррекции С9, С11. Их замена развернула экран, но внизу появился загиб, плюс никакой стабильности размера и геометрии по вертикали с прогревом, стал греть паяльником ёмкости - вобщем массовая утечка под напряжением конденсаторов МБМ и БМТ в цепях кадровой развёртки вызвала перекос картинки, "гуляние" размера и нестабильную линейность с прогревом. Пока возился с кадровой развёрткой пропало высокое - надулся и "засипел" конденсатор вольтодобавки 0,1 мкф 1000 В, его замена на современный решила проблемму высокого.
В процессе ремонта заменил следующие детали:
Изображение
В итоге телик которому скоро будет 40 лет работает вполне прилично, лампы оставил родные, электролиты живые, кинескоп вполне нормальный, размер и линейность держит стабильно, гонял часов пять без перерыва, (единственно многие эфирные вещатели перешли с формата 4:3 на ширркоформатное вещание 16:9, и картинка по вертикали получается растянутой), фотки делал старинной нокиа, цветопередача исказилась, так что за качество извиняюсь:
Изображение
Изображение
Телевизор 80го года выпуска:
Изображение
В итоге получается что главная причина отказа в ламповой аппаратуре такого типа - негерметичные конденсаторы БМТ и МБМ, которые со временем впитывают влагу и текут под напряжением.
На этом фоне ламповую аппаратуру с конденсаторами типа КБГ можно считать вечной.

Re: Включение Рекорд-340 после подвального хранения более 15

Пн июл 16, 2018 11:46:02

У меня такие МБМ периодически взрывались в прерывателе для ёлочной гирлянды.

Re: Включение Рекорд-340 после подвального хранения более 15

Пн июл 16, 2018 11:54:42

ради потехи решил отдохнуть от новодельной хренотени и запустить старый добрый Рекорд-340 после более 15 лет подвального хранения, подвал под домом, температура ниже нуля не опускалась.
В процессе ремонта заменил следующие детали:

В итоге телик которому скоро будет 40 лет работает вполне прилично, лампы оставил родные, электролиты живые,

И заметьте, НИ ОДНОГО ЭЛЕКТРОЛИТА!!!!!
Это в пику тем "ремонтёрам", которые советуют "менять все электролиты на*"..
А сможет ли "китайский электролит" показать нужные параметры через 38 лет после выпуска?

А МБМ всегда были "гуано"..

Re: Включение Рекорд-340 после подвального хранения более 15

Пн июл 16, 2018 12:31:45

АлександрЛ писал(а):И заметьте, НИ ОДНОГО ЭЛЕКТРОЛИТА!!!!!

Что и удивительно, хотя электролиты от ламповых теликов очень редко выходили из строя, если какой и сдохнет, то это обычно венгерские теряли герметичность:

Re: Включение Рекорд-340 после подвального хранения более 15

Пн июл 16, 2018 20:33:41

главная причина отказа в ламповой аппаратуре такого типа - негерметичные конденсаторы БМТ и МБМ, которые со временем впитывают влагу и текут под напряжением.
.



Волга впадает в Каспийское море. :tea:
Ответить