Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт машинки для стрижки 110Вольт

Вс июл 22, 2018 11:16:50

Здраствуйте! Друг купил с ебей машинку для стрижки, ну как обычно не читая инструкцию через переходник в розетку, поработала она ровно 3 секунды, в инструкцию- а она на 110V.
После она попала ко мне, прозвон мотора показал что вроде не сгорел 480-512 ом на обмотках, сгорел гасящий резистор, или что то на него похоже (проволка внутри, как будто дроссель), заменил на 47 ом 2 Ватта металоксид (нашел в инете подобный девайс таким мотором df315xlg со схемой) , включил через трансформатор 220-110 и через 3 секунды он раскалился до красна.
Есть еще вариант найти 150 Ом, вроде по цветовой маркировке он там стоял и пробовать, но я уже не уверен, не кирдык ли мотору, с 47 омами должно работать или я не прав ?
Фото в архиве мотора и резистора! Спасибо!
Вложения
11.rar
(458.77 KiB) Скачиваний: 186

Re: Ремонт машинки для стрижки 110Вольт

Вс июл 22, 2018 18:10:16

(проволка внутри, как будто дроссель), заменил на 47 ом 2 Ватта

Это и есть дроссель (спас :) ), лучшее, перемотайте его, сечение примерно такое же, число витков не критично, или резистор на 2 Ом примерно 0,25Вт, или просто не толстую проволочную перемычку в качестве предохранителя.

Re: Ремонт машинки для стрижки 110Вольт

Вс июл 22, 2018 21:00:29

Если у Вас порвался презерватив , то перемотайте его, сечение примерно такое же, число витков не критично, или резистор на 2 Ом примерно 0,25Вт, или просто не толстую проволочную перемычку в качестве предохранителя.

Выбрось эту машинку и забудь.

Re: Ремонт машинки для стрижки 110Вольт

Вс июл 22, 2018 21:40:36

Ещё диодный мост нужно проверить.
Если дроссель фыркнул, то и мост могло пробить. К тому-же, он мог быть установлен на низкое напряжение, с учётом что машинка на 110В.

Re: Ремонт машинки для стрижки 110Вольт

Пн июл 23, 2018 10:34:43

ха это был дроссель индуктивности а не резистор !! если он перегорел значит через мотор шёл не допустимый ток !!
так что дроссель на место НОВЫЙ , подбор по цветам ПОЛОСКАМ
Я БЫ В ТАКУЮ СХЕМУ ДОБАВИЛ БЫ ИЗМЕНЕНИЯ И ОН БЫ У МЕНЯ ОТ 220 ПИТАЛСЯ БЫ А НА МОТОР ШЛО 110 ВОЛЬТ

Добавлено after 4 minutes 32 seconds:
РАЗБИРАЙТЕ МОТОР ОН СДОХ ))НУЖНО ПЕРЕМАТЫВАТЬ ,там с боку два лепестка их нужно тонкой отвёрткой отогнуть и видно будет горелую обмотку !!

Re: Ремонт машинки для стрижки 110Вольт

Пн июл 23, 2018 19:44:02

РАЗБИРАЙТЕ МОТОР ОН СДОХ ))НУЖНО ПЕРЕМАТЫВАТЬ ,там с боку два лепестка их нужно тонкой отвёрткой отогнуть и видно будет горелую обмотку !!

Разобрал с трудом, металл крепкий, обмотки как новые, по сопротивлению одинаковые.

Андрей Бедов писал(а):Ещё диодный мост нужно проверить.

Проверил! Закоротило 2 из 4 диодов, мост под замену

Значит сомнения что это резистор подтвердились, буду искать индуктивность 150 µГн, ±10%

Спасибо за помощь! :beer: . Приятно иметь дело с Вами !
Ответить