Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Высоковольтный диод типа CL01-12 и мегаомметр

Сб сен 22, 2018 02:41:02

Всем привет!

Кто-нибудь использовал мегаомметр для проверки высоковольтных диодов типа CL01-12 или подобных для микроволновок?

Сегодня вечером появилась негреющая, но включающаяся, достаточно древняя, LG 1929G.
Работать перестала внезапно. Т.е, образно, час назад грела, а сейчас включили - не греет.
До этого момента, ухудшения подогрева продуктов не наблюдалось, вообще (все эти годы использования только подогрев 1-3 минуты на максималке, долгих готовок и разморозок не практиковалось).

Что показало беглое вскрытие - сгорел ВВ предохранитель 5кВ 650мА.

Проверил, что смог, подручными средствами и всякими ютубами, но возникли сложности, теоретически-практического характера, с проверкой ВВ диода.

В сети, в основном, его предлагают проверять мультметрами и лампочками.
Мультиметр у меня не очень модный, без предела 200МОм, поэтому попробовал метод включения в 220В с лампочкой 25Вт - мерцает в обе стороны в полнакала.
Считается, что живой диод.

Видел еще способ с Кроной 9В, но нашел чуть иной - взял ЛБП, поставил ограничение тока 150мА, подключил диод - прямо открылся на 9.4В, обратно ток не проходил вплоть до 30В (предел ЛБП).
Считается, что живой диод.

А вот про способ с мегаомметром (МО) я встречал лишь в нескольких комментариях на каких-то форумах, в виде - "а ВВ диоды мегаомметром проверяются на почти 100%".
Решил попробовать.
МО 1000В:
+ МО на анод, - МО на катод, напряжение тестирования 8В и сопротивление 5.5кОм.
- МО на анод, + МО на катод, напряжение тестирование 1000В и зашкал (бесконечность) - более 100ГОм.

Но я видел пару статей, где писалось, что при + МО на анод, - МО на катод, сопротивление должно быть не менее 50-200кОм (в зависимости от диода), и бесконечность, если наоборот подключить.

Диоду каюк, все же?

PS.
Установка временного жучка не помогло печке снова греть.
Конденсатор не пробивает, емкость заявленная 1мкФ есть, сопротивление резистора внутреннего в норме.
Трансформатор не горелый и не воняет, обмотки целые, на ВВ вторичку и на накал напряжение проходит.
Магнетрон, в первом приближении, рабочий, колпачок как новый. Не коротит и тп..
Печка всегда внутри чистая была, железо не грели.
Слюды не было изначало, стоит пластиковая заглушка.

Спасибо за помощь!

Re: Высоковольтный диод типа CL01-12 и мегаомметр

Сб сен 22, 2018 04:14:33

мо показал тебе апсолютно целый диод... а горелый пыр обчно при пробое проходных кондероф накала в маге тож мегометр треба для проверок

Re: Высоковольтный диод типа CL01-12 и мегаомметр

Сб сен 22, 2018 08:47:20

Всем привет!

Кто-нибудь использовал мегаомметр для проверки высоковольтных диодов типа CL01-12 или подобных для микроволновок?

+ МО на анод, - МО на катод, напряжение тестирования 8В и сопротивление 5.5кОм.
- МО на анод, + МО на катод, напряжение тестирование 1000В и зашкал (бесконечность) - более 100ГОм.

Но я видел пару статей, где писалось, что при + МО на анод, - МО на катод, сопротивление должно быть не менее 50-200кОм (в зависимости от диода), и бесконечность, если наоборот подключить.


Спасибо за помощь!


Ну а вот так, логически подумать... какой ток сможет пройти через диод с сопротивлением в 50 ком+ ? Микроамперы?

Re: Высоковольтный диод типа CL01-12 и мегаомметр

Вс сен 23, 2018 04:02:13

мо показал тебе апсолютно целый диод... а горелый пыр обчно при пробое проходных кондероф накала в маге тож мегометр треба для проверок


Спасибо за ответ!

Сегодня более детально проверил магнетрон.
Сопротивление накала - 0.05Ом
Проходные конденсаторы на 1000В - зашкал прибора, не пробиты.
Колпачек на корпус = 0.05Ом
Колпачек на оба накала = бесконечность.
Магниты целые.
Что еще можно проверить?

Если считать, что диод у меня целый, слабым звеном остается конденсатор.
Т.к хоть МО на 1000В и показывает его работоспособность, но при МО 2500В уже возможны нюансы...
Или сам магнетрон, в конце-концов.

Но почему же не сгорает тогда тонюсенький жучок на ВВ предохранителе, если конденсатор подыхает, но все равно не греет?

Простите за сумбур, прочитал тут на форуме много материала сегодня, но пока ответов явных не нашел. Просто хочу разобраться.

PS Про потерю эмиссии вопрос позвольте задать. Она может пропасть внезапно? Т.е печка грела вчера отлично, а сегодня перестала. Мне думается, что не может так быть.

Добавлено after 4 hours 24 minutes 7 seconds:
Трансформатор оказался не торт, в его ВВ части. Кому-то на помойке повезет)
Всем спасибо.
Ответить