Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Помогите подключить двигатель к 220В

Чт окт 11, 2018 13:17:51

Всем здравствуйте
Помогите подключить двигатель к сети. Достался двигатель, хочу попробовать приделать к станочку сверлильному, но не хватает тяму. В инете информации не оказалась, или не смог найти.
Двигатель как сказали от комбайна, на комбайне сказали был переключатель скорости. Попробовал подключить по стандартной схеме (-щетка-ротор-щетка-обмотки статора последовательно-), но одна щетка искрит страшно, и обмотки статора очень быстро нагреваются. Смущает один провод - белый, с него сразу идет и на щетку и на статор, подскажите кто знает.

Re: Помогите подключить двигатель к 220В

Чт окт 11, 2018 13:52:07

На комбайне, небось, постоянный ток...

Re: Помогите подключить двигатель к 220В

Чт окт 11, 2018 14:46:36

На комбайне, небось, постоянный ток...

нет, не постоянный
если бы был постоянный то стояли бы магниты в статоре, а у меня обмотки

Re: Помогите подключить двигатель к 220В

Чт окт 11, 2018 15:05:51

если бы был постоянный то стояли бы магниты в статоре, а у меня обмотки
Ничего подобного- движки с обмотками на статоре "едят" и постоянный и переменный ток.
А ваш- для переменки- на нём чёрным по белому написано- 220-230V/50Hz
Вопрос в том, на сколько он исправен..

Re: Помогите подключить двигатель к 220В

Чт окт 11, 2018 15:16:40

если бы был постоянный то стояли бы магниты в статоре, а у меня обмотки
Ничего подобного- движки с обмотками на статоре "едят" и постоянный и переменный ток.
А ваш- для переменки- на нём чёрным по белому написано- 220-230V/50Hz
Вопрос в том, на сколько он исправен..

Он исправен, человек который отдал, сам радиолюбитель, и снимал со своего рабочего но старого комбайна, у которого корпус треснул и он его разобрал.
Сейчас на работе со старым радиолюбителем повозимся, освободиться и проверим его.
Если запустим то отпишусь в теме.

Re: Помогите подключить двигатель к 220В

Чт окт 11, 2018 15:29:57

Он исправен, человек который отдал, сам радиолюбитель, и снимал со своего рабочего но старого комбайна, у которого корпус треснул и он его разобрал.
А у того человека, который его снимал- спросить нельзя, как он был подключён?
Дело в том, что моторы с обмотками возбуждения могут быть подключены по "параллельной" схеме, по "последовательной", и по "смешанной" - у вас две обмотки возбуждения- возможны все три варианта.

то, что на схемах показаны "плюс" и "минус"- не очень важно, важен принцип соединения.

То, что искрит одна щётка- может, там большой износ или плохой контакт.

Re: Помогите подключить двигатель к 220В

Чт окт 11, 2018 15:32:56

Тот человек снимал когда не думал зарисовать схему, а сейчас не помнит. Насчет искр с одной щетки, знакомый сказал что может быть большой ток поэтому и искрит, засорен ротор или кз в якоре, посмотрим, тогда видно станет что с ним, может я все таки неправильно подключал его?
Ответить