Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Съём окалины с контактов электропечки и вообще

Пт окт 12, 2018 07:34:08

Есть типичная надобность - снимать окалину с контактов электро- печек, чайников и утюгов. Металл - думаю - сами знаете, думаю - не чистый, пусть - латунь, железо и цинк. Почитал инфы - ну такого понасоветуют, как для промышленной обработки, или для хим-лаболатории, но такого - чтоб в мастерской ремонтника, типа - капнул и решил проблему, - я не нашёл. Я предполагаю некий подготовленный химреактив, продающийся в магазинах для электромастеров, достаточно простой в использовании. Прошу посоветовать.

Re: Съём окалины с контактов электропечки и вообще

Пт окт 12, 2018 10:39:18

Элементарные знания химии не позволили бы задавать подобный вопрос. Окалина есть продукт взаимодействия металла контакта с кислородом воздуха., образовав химически весьма устойчивое соединение. А вы хотите с помощью некоей чудодейственной химии удалить окалину , не повредив при этом металл. Любой реактив в первую очередь сожрет его , а уж потом примется за окалину.

Так что бороться с ней придется только механическим путем.

Пы.Сы.

Если у вас получится изобрести подобное средство, то обязательно запатентуйте его . Заработаете на нем много денег. :tea:

Re: Съём окалины с контактов электропечки и вообще

Пт окт 12, 2018 11:37:55

Из покон веков стеклянная наждачка применялась для этого, почитайте книжки по чистки контактов прерывателей авто.

Re: Съём окалины с контактов электропечки и вообще

Вт окт 16, 2018 15:33:32

Возможно, автор темы спрашивал про примочки из химии для очистки контактов из области рукоделия http://bip-mip.com/zhidkost-dlya-ochist ... ostav.html :roll:

Re: Съём окалины с контактов электропечки и вообще

Вт окт 16, 2018 15:43:38

давно известен рецепт этой хими 20% азотка...
можно и серной 40% принеболшом нагреве...после промывки после трафки нейтрализовать остьатки раствором соды...
работать в СИЗ!! и под вытяжкой или на воздухе

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
не рекомендую применять мехспособы зачистки без последующей галванообработки-ситуация резкопрогресмирует

Re: Съём окалины с контактов электропечки и вообще

Вт окт 16, 2018 19:00:47

Обычно контактные выводы нагревателей всегда покрывал ГРАФИТОВОЙ СМАЗКОЙ перед тем, как закручивать.
Тогда и окалины не бывает и открутить крепеж при замене труда не вызывает...
:roll:
Ну а зачистка - чем под лапу попадет - от надфиля до...
:twisted:

Re: Съём окалины с контактов электропечки и вообще

Ср окт 17, 2018 22:10:20

та не, тут для стартапа идею спрашивают, не пишите ему.

Re: Съём окалины с контактов электропечки и вообще

Чт окт 18, 2018 03:52:14

а в советских утюгах контакты были из вольфрама и никаких проблем с окалиной не было....
Ответить