Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Пт ноя 09, 2018 18:06:40

Я тоже когда небыло паяльной станции пользовался данным феном, шикарно разогревал большие массивные полигоны, только двигатель поменял с принтера Эпсон, подошел один в один вал, крепления ничего не подпиливал, он на 24вольта итог: минимальные обороты не сильно высокие, не сдувает мелочевку и он намного тише работает, просто суперово получилось и ресурс намного выше бошевского.

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Пт ноя 09, 2018 18:26:24

Кондёр стоит минусом к УЭ.Напряжение без стабилизатора на R9 есть около 38-40v.Стабилитрон я обязательно поставлю.Напряжение пропадает именно тогда когда припаиваю 4269G.

Извиняюсь.Конденсатор стоит не правильно.

Добавлено after 4 minutes 31 second:
Я тоже когда небыло паяльной станции пользовался данным феном, шикарно разогревал большие массивные полигоны, только двигатель поменял с принтера Эпсон, подошел один в один вал, крепления ничего не подпиливал, он на 24вольта итог: минимальные обороты не сильно высокие, не сдувает мелочевку и он намного тише работает, просто суперово получилось и ресурс намного выше бошевского.

Но обороты вентилятора можно ведь переделать,например китайским диммером?
Последний раз редактировалось aen Чт авг 01, 2019 13:45:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Пт ноя 09, 2018 21:45:15

Можно конечно и китайским димером, но тогда мы теряем встроенную функцию регулировки оборотов и соответственно памяти, только температуры. Но теперь в моем случае воздуходувка не нужна, для ИК подогрева только нужен стабильный нагрев, а в этом контроллере как для термофена он довольно точный, лучше чем в моей паяльной станции (Aoyue968),я проверял хорошим измерителем температуры.

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Сб ноя 10, 2018 07:21:54

Можно конечно и китайским димером, но тогда мы теряем встроенную функцию регулировки оборотов и соответственно памяти, только температуры. Но теперь в моем случае воздуходувка не нужна, для ИК подогрева только нужен стабильный нагрев, а в этом контроллере как для термофена он довольно точный, лучше чем в моей паяльной станции (Aoyue968),я проверял хорошим измерителем температуры.

Так выходит если поставить двигатель на вентилятор 24 вольта,тогда обороты сами по себе будут ниже и соответственно и шума меньше.
Последний раз редактировалось aen Чт авг 01, 2019 13:45:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Сб ноя 10, 2018 08:01:05

Обороты точно упадут, но в моем случае двигатель попался очень тихий, может чуть шумнее чем на старых кассетниках

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Сб ноя 10, 2018 13:25:42

Обороты точно упадут, но в моем случае двигатель попался очень тихий, может чуть шумнее чем на старых кассетниках

А не льзя ли уменьшить предел оборотов программно или номиналами чипов,деталей? Ещё,нашёл BT139-800 можно его поставить?
Последний раз редактировалось aen Чт авг 01, 2019 13:46:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Сб ноя 10, 2018 14:25:01

Можно уменьшить количество оборотов двигателя поставив в поток воздуха проволочный керамический 5w резистор примерно 10R в разрыв цепи между анодом Т2 и точкой соединения диодного моста с гасящей спиралью. Симистор ВТ139-800 не подойдет, нужен с функцией логического управления (очень низким током управления)Только ВТ148, можно 400в, там не надо большое напряжение. Может ему есть какие-то аналоги, но я честно не искал. Посмотрите на даташиты, может найдете. Хотя если очень большая проблема достать ВТ148, можно добавить токовый ключ и управлять любым другим тиристором но это все доработки, куда это все лепить?

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Вс ноя 11, 2018 01:42:01

Единственное что мне не нравиться в этой схеме фена, это нет гальванической развязки между силовой и платой управления! Будет больше времени переделаю силовую плату, поставлю оптроны в цепи управления.

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Пн ноя 12, 2018 14:40:42

Припаял 4269 и на входе вместо 12 вольт около 2V. без платы управления чётко 12v. По этой цепи как я вижу кондёр и оу LM358a. или что то ещё. Конденсатор 10*16 выпаивал проверил ,он нормальный,без него тоже 1,8v.

Добавлено after 1 hour 56 minutes 22 seconds:
Сейчас провёл эксперимент,взял свой старый стабилизатор поал на вх. 12 вольт,на выходе получилось 1,5вольта.Стабилитрон нагрелся.

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Пн ноя 12, 2018 15:05:54

Сейчас нет под рукой полной схемы, пишу в телефоне, отвечу вечером завтра в 22-00.

Добавлено after 19 minutes 15 seconds:
По памяти, действительно на 12в. сидит оу, электролит, керамика и все. Аккуратно отпаяйте выход стаб-ра и замерте напряжение. Да, ещё, стабилизатор правильно запаяли? Посмотрите на моем фото, сравните со своей платой, могут быть отличия в схемотехнике, например наличие защитного стабилитрона на плате упр-я стоящего в правом углу платы, на моей ничего не запаяли, есть свободные смд площадки. Буду рядом с компьютером посмотрю на полную схему, отпишусь, потерпите ничего не сожгите)

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Пн ноя 12, 2018 16:38:53

Сейчас нет под рукой полной схемы, пишу в телефоне, отвечу вечером завтра в 22-00.

Добавлено after 19 minutes 15 seconds:
По памяти, действительно на 12в. сидит оу, электролит, керамика и все. Аккуратно отпаяйте выход стаб-ра и замерте напряжение. Да, ещё, стабилизатор правильно запаяли? Посмотрите на моем фото, сравните со своей платой, могут быть отличия в схемотехнике, например наличие защитного стабилитрона на плате упр-я стоящего в правом углу платы, на моей ничего не запаяли, есть свободные смд площадки. Буду рядом с компьютером посмотрю на полную схему, отпишусь, потерпите ничего не сожгите)


Добавлено after 13 minutes 32 seconds:
Поднял 8-ю ногу стабилизатора ,появились 12v на вх.На вых 8,5v.
Вложения
20181112_182347.pdf
(2.71 MiB) Скачиваний: 526
Последний раз редактировалось aen Чт авг 01, 2019 13:46:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Вт ноя 13, 2018 09:51:39

Сегодня вечером после 22-00 посмотрю на схему отвечу. Я припоминаю выход стабилизатор соединения с каким-то выводом . Надо их соединить вместе и замерить что на выходе.

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Вт ноя 13, 2018 22:17:04

Добрый вечер kostin411, посмотрел на Ваше фото, возможно сгорели два резистора верхний 5,1кОм управление тиристором двигателя, нижний 150 Ом вход термопары, прозвоните может ошибаюсь. По поводу стабилизатора TLE4269 2, 8 выводы должны быть соединены вместе на сколько это критично не знаю, отпаеный 8 вывод соедините с 2 и посмотрите что на выходе. Только аккуратнее в связи с отсутствием гальванической развязки на общем проводе платы управления может быть фаза!!!

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
Изображение

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Ср ноя 14, 2018 08:30:43

Добрый вечер kostin411, посмотрел на Ваше фото, возможно сгорели два резистора верхний 5,1кОм управление тиристором двигателя, нижний 150 Ом вход термопары, прозвоните может ошибаюсь. По поводу стабилизатора TLE4269 2, 8 выводы должны быть соединены вместе на сколько это критично не знаю, отпаеный 8 вывод соедините с 2 и посмотрите что на выходе. Только аккуратнее в связи с отсутствием гальванической развязки на общем проводе платы управления может быть фаза!!!

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
Изображение

Да действительно резисторы не звонятся.Ивините меня пожилого,но по не осторожности отломил 8-ю ногу на стабилизаторе,вроде делал аккуратно,когда начал ставить на место то она отломилась.Заказал ещё пару штук,для запаса.BT148 нет в магазинах,предлагают другие,но я им объяснил почему не подходят другие.На печатной плате видно что 8-я и 2-я ножки соединены дорожкой,тогда нужно поднимать и 2-ю ногу что бы питание не шло в схему.

Добавлено after 1 hour 45 minutes 25 seconds:
Добрый вечер kostin411, посмотрел на Ваше фото, возможно сгорели два резистора верхний 5,1кОм управление тиристором двигателя, нижний 150 Ом вход термопары, прозвоните может ошибаюсь. По поводу стабилизатора TLE4269 2, 8 выводы должны быть соединены вместе на сколько это критично не знаю, отпаеный 8 вывод соедините с 2 и посмотрите что на выходе. Только аккуратнее в связи с отсутствием гальванической развязки на общем проводе платы управления может быть фаза!!!

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
Изображение

Да действительно резисторы не звонятся.Ивините меня пожилого,но по не осторожности отломил 8-ю ногу на стабилизаторе,вроде делал аккуратно,когда начал ставить на место то она отломилась.Заказал ещё пару штук,для запаса.BT148 нет в магазинах,предлагают другие,но я им объяснил почему не подходят другие.На печатной плате видно что 8-я и 2-я ножки соединены дорожкой,тогда нужно поднимать и 2-ю ногу что бы питание не шло в схему.

Припаял старый стабилизатор,а он оказывается рабочий. На 8-й ноге 8v,при соединении со 2-й ногой напряжение падает до 3v.2-ю ногу тоже приподнял.
Последний раз редактировалось aen Чт авг 01, 2019 13:47:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Ср ноя 14, 2018 09:39:13

kostin411 писал(а): На 8-й ноге 8v
Стабилизатор с фиксированными 5В на выходе, почему у Вас то 8, то 8,5? Это смертельное напряжение для МК и памяти 24С.

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Ср ноя 14, 2018 10:48:42

kostin411 писал(а): На 8-й ноге 8v
Стабилизатор с фиксированными 5В на выходе, почему у Вас то 8, то 8,5? Это смертельное напряжение для МК и памяти 24С.

Так я же микросхемы не делаю.Может бракованные?На входе чётко 12v.
Последний раз редактировалось aen Чт авг 01, 2019 13:47:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Ср ноя 14, 2018 11:55:33

Martin76 поддерживаю, скорей контроллеру хана, но не понятно почему на выходе нового стабилизатора 8вольт, наверно при пайке что-то накосячили или может всё-таки сетевая наводка искажает измерения. kostin411, сделайте следующее, без TLE4269, между 8 и 7 выводом припаяйте электролит плюсом на 8 минусом на 7, между 6 и 5 смд резистор примерно на 10к, силовая и плата управления должны быть соединены, печку можете не подсоединять. Поменяйте смд резисторы которые выгорели того же размера. Если у Вас есть блок питания с регулировкой по току и напряжению, подайте на схему 5 вольт с ограничением по току 100мА , если просадки напряжения нет, а контроллер и память не греются, можно включить фен в 2 положение. Если дисплей засветился отпишитесь, скажу что дальше делать

Добавлено after 31 minute 6 seconds:
Изображение

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Ср ноя 14, 2018 16:11:16

Martin76 поддерживаю, скорей контроллеру хана, но не понятно почему на выходе нового стабилизатора 8вольт, наверно при пайке что-то накосячили или может всё-таки сетевая наводка искажает измерения. kostin411, сделайте следующее, без TLE4269, между 8 и 7 выводом припаяйте электролит плюсом на 8 минусом на 7, между 6 и 5 смд резистор примерно на 10к, силовая и плата управления должны быть соединены, печку можете не подсоединять. Поменяйте смд резисторы которые выгорели того же размера. Если у Вас есть блок питания с регулировкой по току и напряжению, подайте на схему 5 вольт с ограничением по току 100мА , если просадки напряжения нет, а контроллер и память не греются, можно включить фен в 2 положение. Если дисплей засветился отпишитесь, скажу что дальше делать

Добавлено after 31 minute 6 seconds:
Изображение

Такого б.п нет,а если зарядку от телефона через мультиметр что бы следить за током и напряжением?

Добавлено after 3 hours 1 minute 32 seconds:
Подключил з.у на 5в. 350mA. Просадки напряжения не заметно,но контроллер сильно греется,за 30 секунд уже пальцу горячо.Дисплей не светится. Какие будут Ваши мнения?Контроллер?
Последний раз редактировалось aen Чт авг 01, 2019 13:48:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Ср ноя 14, 2018 16:21:19

kostin411 писал(а): Ваши мнения?Контроллер?
Очевидно, что да, он греться не должен.

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Ср ноя 14, 2018 18:32:24

Martin76 поддерживаю, скорей контроллеру хана, но не понятно почему на выходе нового стабилизатора 8вольт, наверно при пайке что-то накосячили или может всё-таки сетевая наводка искажает измерения. kostin411, сделайте следующее, без TLE4269, между 8 и 7 выводом припаяйте электролит плюсом на 8 минусом на 7, между 6 и 5 смд резистор примерно на 10к, силовая и плата управления должны быть соединены, печку можете не подсоединять. Поменяйте смд резисторы которые выгорели того же размера. Если у Вас есть блок питания с регулировкой по току и напряжению, подайте на схему 5 вольт с ограничением по току 100мА , если просадки напряжения нет, а контроллер и память не греются, можно включить фен в 2 положение. Если дисплей засветился отпишитесь, скажу что дальше делать

Добавлено after 31 minute 6 seconds:
Изображение

Такого б.п нет,а если зарядку от телефона через мультиметр что бы следить за током и напряжением?

Добавлено after 3 hours 1 minute 32 seconds:
Подключил з.у на 5в. 350mA. Просадки напряжения не заметно,но контроллер сильно греется,за 30 секунд уже пальцу горячо.Дисплей не светится. Какие будут Ваши мнения?Контроллер?

Проверил напряжения на площадках дисплея и на всех 1.2в.

Добавлено after 1 hour 53 minutes 59 seconds:
Контроллер конечно очень дорогой,а как применить силовую плату.Можно ли установить ручную регулировку на эту плату.Вы Мастера с большой буквы,подскажите какой нибудь вариант.
Ответить