Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Зарядное для шуруповёрта КАЛИБР не работает преобразователь.

Чт ноя 15, 2018 05:25:48

Принесли зарядное от шуруповёрта КАЛИБР. После вскрытия обнаружилось что на входе диоды моста вышли их строя, также транзистор 4N65. Преобразователь на мх CR6853 маленькая такая 6 ног. Так-же пробит стабилитрон по питанию этой мх. Всё поменял на новое. Но запуска не происходит. Пока транзистор не впаивал, смотрю осциллографом на выходе мх можно сказать одиночные импульсы нет частоты нормальной на транзистор.

При подключении к сети(без транзистора) на конденсаторе фильтра напряжение 300 вольт.
На выводе питания МХ 12 вольт, хотя стабилитрон стоит на 30 вольт, так как родной был неисправен а прочитать не смог. Посмотрел по даташиту питание МХ 40 вольт вот и поставил 30 вольт. Родной схемы не нашёл, может у кого есть схема на такой шуруповёрт, поделитесь пожалуйста. Нужно уточнить какой стабилитрон должен стоять. И по входу RI везде стоит только резистор я на плате ещё и конденсатор параллельно стоит. Может кто ремонтировал БП с такой МХ помогите запустить зарядку.
В архиве кусок платы преобразователя в не сжатой форме, там лучше читаются надписи.
Вложения
PLATAb.rar
(591.33 KiB) Скачиваний: 153
PLATAb.jpg
(24.43 KiB) Скачиваний: 502
Kalibr_6853H11.jpg
(25.23 KiB) Скачиваний: 246

Re: Зарядное для шуруповёрта КАЛИБР не работает преобразоват

Чт ноя 15, 2018 07:36:40

Без транзистора, а значит и без сигнала ОС и не запустится. Ставь транзистор, вместо предохранителя лампу ватт 60, и включай без нагрузки.. Если лампа не светит вовсю, то подгружай выход несколько ватт и замеряй выходные напряжения. Если все ок - убирай лампу и грузи номиналом.

Re: Зарядное для шуруповёрта КАЛИБР не работает преобразоват

Чт ноя 15, 2018 08:10:59

Без транзистора нет самопитания и ШИМ цикает одиночными импульсами насколько хватает питания через резистор от сети. Если хочется проверить генерацию без транзистора, то на ШИМ нужно подать внешнее питание. Но тогда и сеть подключать нет нужды. Номинал стабилитрона не критичен в пределах допустимого напряжения питания для ШИМ.
Ответить