Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Не работает настольная лампа с аккумулятором. Как починить?

Вт янв 08, 2019 12:22:19

Здравствуйте.
Купил настольную лампу с аккумулятором и через какое-то время она перестала работать.разобрав ее увидел что аккумулятор накрылся медным тазом.
Так как в электронике я ничего не понимаю, пишу сюда.
возможно ли отключить аккумулятор и использовать лампу только от розетки?
Я хотел отключить аккумулятор и соединить провода между собой, но пока что ничего не делал.
Подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы лампа светилась и не взрывалась?))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Не работает настольная лампа с аккумулятором. Как почини

Вт янв 08, 2019 12:37:40

от розетки она работать не будет - не хватит зарядного тока для нормального свечения светодиодов.
обычно там аккумуляторная батарея свинцовая на 4 Вольта.
можно заменить на литиевый аккумулятор, но зарядное нужно поставить специально для лития, а плату заряда от сети просто выбросить.

Re: Не работает настольная лампа с аккумулятором. Как почини

Вт янв 08, 2019 13:39:30

ТС,лампа светодиодная? чтоб от сети,нужно будет сделать для неё источник питания светодиодов,а для этого надо разобраться что за светодиоды в ней,сколько их там и как они там включены

Re: Не работает настольная лампа с аккумулятором. Как почини

Вт янв 08, 2019 13:50:38

Если аккумулятор сдох то и светодиоды могли уже погореть. Ограничитель тока то конденсаторный, при включении в сеть скачек тока мог запросто убить светодиоды.

Re: Не работает настольная лампа с аккумулятором. Как почини

Вт янв 08, 2019 13:58:16

там уже все дохлое проше новую купить-дещевле ремонта

Re: Не работает настольная лампа с аккумулятором. Как почини

Вт янв 08, 2019 14:32:46

В "фикспрайсе" за 50 рублей можно купить светодиодную лампу, работающую от ЗУ телефона со стандартным USB-портом... За 99 рублей - такая же лампа, но с сенсорным выключателем...

Re: Не работает настольная лампа с аккумулятором. Как почини

Вт янв 08, 2019 17:21:59

Если там аккумулятор из 2х банок на 4 вольта, то,скорее всего, все светодиоды соединены параллельно. Недавно мне пришлось решать подобную задачу. Я просто засунул внутрь зарядное от мобильника, выдающее 5 вольт. Только добавил резистор для ограничения тока из расчёта 10 мА на каждый светодиод. Работает уже год в качестве ночника в детской.

Re: Не работает настольная лампа с аккумулятором. Как почини

Вт янв 08, 2019 17:34:40

эт есле светки живы...а при дохлом акуме это не факт итак да там все светы впаралель часто с 1 обшим резистором

Re: Не работает настольная лампа с аккумулятором. Как почини

Вт янв 08, 2019 20:05:34

Pirate Master писал(а):Подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы лампа светилась и не взрывалась?))]

Если автономное батарейное питание не нужно, приспособить внешений блок питания подходящий по мощности,
Допустим я из такого светодиодного фонарика:
Изображение Изображение
сделал переносочку что-либо подсветить, тупо подключив через гасящий резистор зарядку от сотика 5,2В/650mА
Изображение Изображение
Ответить