Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

требуется прошивка для холодильника Атлант

Вт янв 29, 2019 19:26:12

полетела плата контроллера холодильника Атлант "H60B-M1 от Ниаком (с узким шлейфом)"- цепи питания восстановил (ШИМ, диоды, резистор на входе), теперь греется МК Мега16, сама не работает и прошивку не отдает...
может есть у кого или заводская или аналог... (в сети нашел какуюто самописную, но она не помогла, похоже что не от того она блока).
СпойлерИзображение
уменя: HZN020099000516 + HZN 020099000515

Добавлено after 6 hours 48 minutes 51 second:
или хотябы подскажите по требуемым режимам, буду сам писать...

Re: требуется прошивка для холодильника Атлант

Чт янв 31, 2019 13:45:31

Вы думаете что мега не залочена ? (ето не пик который нули выдаст, а мега отдаст мусор, что кажется вроде прошивка, но не работатет)
Нет прошивок, ибо меняют блоком. (а если даже вдруг и есть какой апгрейд, то его не дадут)
На крайняк писать самому.

Re: требуется прошивка для холодильника Атлант

Чт янв 31, 2019 14:02:23

Для самописной...
Берем документацию пользователя по тому холодильнику и схемку с компрессором и прочей начинкой.
Из документации - режимы и поведение "интерфейса пользователя",
из схемы - требуемые аппаратные алгоритмы...
:roll:

Re: требуется прошивка для холодильника Атлант

Пт фев 01, 2019 03:20:54

это итак понятно, мне интересно (вот писать начал и уже столкнулся) как часто и как надолго включать тену ноуфроста...

Re: требуется прошивка для холодильника Атлант

Пт фев 01, 2019 09:16:58

А это уже к книжам по холодильникам...
Вроде где-то тут в подборках чегось было:
http://elektromehanika.org
:dont_know:

Re: требуется прошивка для холодильника Атлант

Пт фев 01, 2019 12:51:44

писать программу самому очень долго и главное нужен прогон долгий и знать что да как а то потом глюк и винить будут да и работа сама ноу фроста не так проста так что это очень сложно и по труду это можно новый холодильник купить за то время и потраченные силы ((

Re: требуется прошивка для холодильника Атлант

Пт фев 01, 2019 13:22:47

я себе уже один ноуфрост чинил (только блочок с таймером, отвечающим за разморозку, простой алгоритм: 8 часов работы, 15 минут оттая, 15 мин выдержки и покругу) там основная проблема — отсутсвие постоянного питания, оно есть только пока в холодильнике тепло, пока (2 года) работает...
тут даже этой проблемы нет...

Re: требуется прошивка для холодильника Атлант

Пт фев 01, 2019 13:52:55

алгоритм размороза там прост есмли нет отделного датьчика чда по сути дела суточный таймер с памятью циклоф он считает время работы компресора и время стендбая исходяиз этого спкстя не мене12ч включает оттай до домтидения темперпатуры выше+4с дале bot пару минут грет и потом отключается идет задержка пуска на 5-10 минут перед пуском компресора это надо чтоб гас утек и снизил давление перед пуском
вотесли кроме термодатчика га испарителе есть отделный датчик наледи надо думать

Re: требуется прошивка для холодильника Атлант

Пт фев 01, 2019 15:49:46

нет там такого. там только 2 термосопротивления...
меня больше другое напрягает: там есть контроль перехода через 0, т.е. получается что симисторы моторов управляются импульсами... мне не понятен смысл этого, а если так надо, то когда подавать этот импульс? нагрузка то индуктивная, по идее надо подавать при переходе через 0 тока, но контролируется то напряжение, а не ток. Холодильник пока фурычит на 2х термореле и возможности подобрать этот момент нет, да и подозревкю что он не очень то и постоянен...

Добавлено after 5 minutes 42 seconds:
ещё есть часовой кварц, зацепленный на Т2, но часов в холодильнике не было, да и ход у него очень не стабилен... то бежит на 1с/ч, то отстает на 10... зачем он вообще нужен? (оставил пока на выходные, посмотрю, насколько уйдёт).

Добавлено after 8 minutes 57 seconds:
ещё там идут сигналы с привязанных к общей шине (плюс мк) анодов симистора... тоже не понял, зачем?

Re: требуется прошивка для холодильника Атлант

Пт фев 01, 2019 16:27:18

там может не быть часоф видимых но таймер считает такты от генератора и считает задержки передпуском и после прогрева иначе трудно разморозке правилно работать и еше обычно
в принуипе не так важна фаза включения триакоф в других холодилах стоят мех реле но коль есть привягка к фазе вколючать надо на 60гр от нуля напряжения это оптимум по ПП пуска мотора
сигналы наверно какято ОС подтверждения включения по иде должен бтьдатчик тока

Re: требуется прошивка для холодильника Атлант

Пт фев 01, 2019 17:33:34

так там точность нужна плюс-минус лапоть, кварц то зачем?
а по поводу датчика тока... место подсоединения отвода к мк от плюсовой шины отделяет лишь пистон в плате (в него же впаяна нога триака) и дорожка, длиной сантиметр и шириной почти 5мм, мне кажется маловато сопротивление...

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
по триаку: 60 градусов это импульсы каждый полупериод или просто единичный фронт и дальше уровень?

Re: требуется прошивка для холодильника Атлант

Пт фев 01, 2019 17:44:31

нет это мометт включени в 1 полупериоде дале на гати всегда минус тока боле тока спрямления тоесть триак открыт всегда принудително постояно до момента отключения
не py. rf увас пус организован позистором в пусковой или реле и защита от непуска если стоит отделное пускозацита то это роще но если мк это мерил и рулил то уже очень сложно будет там надо очень надежно и быстро это рулиить
в схеме като долно обрабатываться АЗ тоесть есл нге зпрук в течени 10сек отключаемся ждем 5минут пред повтором
после 5 неудачных пускоф пишем в епром флаг авари моттора выводим на дисплей код ошибки и блокируем работу до ремонта

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
там видимо не зря 32мега стоит все легко лет в тинку или 8 еслиб толко термостат и таймер размороки
там много занято памяти? или им порты нцжны были фсе? но куда стока не вкурю

Re: требуется прошивка для холодильника Атлант

Пт фев 01, 2019 18:58:06

там мега 16... на фотках видел и с 8 не разведено около 1/3 ног...
подключено:
3 триака (3 ноги);
2 (на слабеньком оттаечном триаке вроде нету) "контроля";
момент фазы 1 нога;
2 термометра 2 вольтметра (один входное напряжение, второй на другом входе, наверно с конечника двери на подсветку);
1 пищалка;
2 часовой кварц;
4 на панель;
2 на отладку;
питания, земли, питание аналоговой части, конденсатор на ареф, резистор на ресет...;
всего подключено 30 ног из 44.
я предполагал что мегу 16 взяли из за встроенных ОУ на аналоговых входах, но мои домыслы пока не нашли подтверждения (ни по занятым ногам, ни по напряжениям - 10кОм резистор вместо датчика (таково его сопротивление при комнатной температуре) дает на ноге около 3,5-4в)

Re: требуется прошивка для холодильника Атлант

Пт фев 01, 2019 19:07:58

если там тармисторы а не чтото вроде далас термометроф 1Wire в гермокорпусах или термодиоды какието аналного замера

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
а триаками рулят прям сног или через опторазвязку?

Re: требуется прошивка для холодильника Атлант

Пт фев 01, 2019 19:27:05

бп без изоляции — фаза приходит на плюс мк, бп выдает минус 7в, потом стоит кренка (отрицательная на 5в) триаки подключены к портам напрямую через резисторы (я у себя в люстре точно также подключал :) )
температуры измеряются термосопротивлениями (мерял цешкой, при снижении температуры сопротивление растет от 10к при комнатной до 30к при остылой камере, может и дальше вырастет... (ещё я гдето в сети находил таблицу зависимости его R(t) несколько значений (нелинейно) но для вывода зависимости должно хватить (на работе осталась, снова искать смысла не вижу, в понедельник выложу).

Re: требуется прошивка для холодильника Атлант

Сб фев 02, 2019 00:36:16

я вроде видел такие модули в продаже только парт номер не помню ((
можно в поиск вбить" модуль холодильника атлант" и по картинкам есть такие

Re: требуется прошивка для холодильника Атлант

Вт фев 05, 2019 06:10:30

велика вероятность второй раз за этим модулем пойти... слишком много у них модификаций...

Добавлено after 8 minutes 31 second:
вчерашний день прошел зря... (пытался макать датчик в студеную воду, вывешивать за окно, но основная ошибка в том, что я взял китайский датчик, полагая что они похожи) сегодня взял и сложил в таблицу замеры с родного датчика и просчитал работу АЦП с ним - получилось Т=(n-512)/11,1 довольно ровная прямая, по крайней мере в нужном мне диапазоне... уклон меняется от 10 до 12 отсчетов на градус... в среднем 11,1 его и приму за основу.

Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
ещё вчера боролся с самим АЦП - почемуто врал до 8 отсчетов, если во втором разряде "1" - похоже передача по СПИ на табло его сбивает, перенес время замера на другой промежуток, вроде полегчало... но всёже дабы ещё повысить точность заделаю замер во время сна...

Добавлено after 10 minutes 38 seconds:
ещё поменял часовой кварц... тот что был на плате сильно уходил, да ещё и останавливался, поставил со старой материнки, теперь уход -7сек/сутки.

Re: требуется прошивка для холодильника Атлант

Вт фев 05, 2019 07:44:33

а зачем кудато совать датчик ?
если там термистор то просто меняем его перемеником(лучше магазином сопротивлений) зная ТКС все достаточно точно при малых токах делителя почти линейно
мне вот пришло в голову кол скоро делаетье прошу с 0 сможет сразу апаратно доработта? ввести оптроны перед тиристорами например? чтоп при их сгорани не уносило и мк или ваше на моторкомпресор поставить релюху это надежне будет

Re: требуется прошивка для холодильника Атлант

Вт фев 05, 2019 09:34:19

Это если ТКС известен, но... он не известен, и сами датчики остались в холодильнике... (есть только замеры найденные в интернете, да сам замерял при комнатной температуре, на них и основываюсь)
----------
по поводу реле или развязки... прошивки нет, а схема то есть... и менять её както неохота...

Re: требуется прошивка для холодильника Атлант

Ср фев 06, 2019 13:13:28

нашел такую схему вроде похожа:
СпойлерИзображение
сегодня промерю... и убедюсь что всё так и нет там никакого оттая... (кстати может такое быть?)
Ответить