Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Паяльник CXG E60W отказывается работать

Вт янв 29, 2019 19:04:44

Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема? Пришёл этот паяльник из Китая, включаю в сеть, загорается дисплей с установленной температурой, но набирать эту температуру он никак не желает (действующее значение остаётся на «0»). Думал нагреватель - выпаял его, проверил сопротивление, всё нормально (в районе 220 Ом). Выпаял мосфет, поверил - работает как надо. Может проблема с прошивкой? Вобщем где искать поломку не знаю.

Re: Паяльник CXG E60W отказывается работать

Вт янв 29, 2019 19:16:33

Лучше его возвратить, а так, для начала, надо проверить транзистор, через который подаётся напряжение на нагреватель ...

Re: Паяльник CXG E60W отказывается работать

Вт янв 29, 2019 19:24:33

Возврат то я уже оформил и денюшку благополучно назад получил))). Но встал вопрос, а смогу ли я его реанимировать?! Вместо простого транзистора там стоит мосфет. Выпаянный он прозванивется как рабочий. Вот и думаю что ещё можно сделать.

Re: Паяльник CXG E60W отказывается работать

Вт янв 29, 2019 19:40:31

Проверить управляющее напряжение на затворе и питание процика в ручке ...

Re: Паяльник CXG E60W отказывается работать

Вт янв 29, 2019 20:12:42

Все практически замеры при ремонте желательно начинать с питания.Если оное не соответствует то остальное измерять как то странно даже.

Re: Паяльник CXG E60W отказывается работать

Сб фев 02, 2019 15:29:12

Найти бы полную схему этого прибора. Может и разобрался бы. На мосфете затвор-сток меряется отрицательные 210В, исток-сток так же отрицательные 210В. Минусовой контакт нагревателя соединяется как раз со стоком.

Re: Паяльник CXG E60W отказывается работать

Сб фев 02, 2019 20:28:11

Окей, Гугль - CXG E60W schematic

https://www.radiokot.ru/artfiles/6183/ - в нагревателе терморезистор стоит, мож, отвалился контакт при логистических издержках
Ответить