Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Умер китайский паяльник CXG 936D +

Ср фев 06, 2019 09:27:03

Да, HD840 - чисто китайский аналог IRF840S, Даташит хрен найдёшь.
https://detail.1688.com/offer/521928790 ... 1776NkGjvw
Странно, что на Али их нет, есть на ТаоВао. :))
Интересно, а китайцы и их подделывают? :roll:
Так, что IRF840S должен работать, при условии что он настоящий и остальное живое.
Может имеет смысл, как писали выше, купить в нормальном магазине?

Re: Умер китайский паяльник CXG 936D +

Ср фев 06, 2019 09:45:22

Спасибо! Похоже на правду. И, насколько я понимаю, это и есть IRF840. Скорее всего "затёртыши" китаец продал. Буду искать у себя, я не в Москве, полагаю, придется заказывать.

Re: Умер китайский паяльник CXG 936D +

Ср фев 06, 2019 09:46:12

хорошо бо проверить насколько остальное живо, пустить в мусор можно много транзюков. но как я понял у ТС кроме мультика ничего нет.

Re: Умер китайский паяльник CXG 936D +

Ср фев 06, 2019 09:54:12

Dick писал(а): Даташит хрен найдёшь.
Сразу первая строка. Характеристики чуть лучше, чем у оригинального IRF840.

Re: Умер китайский паяльник CXG 936D +

Пн фев 11, 2019 13:07:57

Спасибо всем отозвавшимся! Вы были правы, транзисторы перемаркированые или брак. Купил на рынке такой же, только не SMD. Отпилил верх, согнул ноги, впаял и заработало.

Re: Умер китайский паяльник CXG 936D +

Пн апр 01, 2019 15:25:45

Долго рылся по интернету в поисках фото потрохов CXG-936D не с симистором, а с полевиком. И вот нашёл эту тему. Потому оставлю свои три копейки здесь.

У меня похожий аппарат, только без гиродатчика. Однажды он бахнул прямо на ходу, в руке. Открыл: пробит один из диодов моста, испарились 2 см дорожки от "+" моста до нагревателя. Транзистор типа цел (проверил китайским транзистор-тестером), ШИМ-контроллер и диод на пути к нему не пробиты. Заменил родной мост DB207S (2А, 700В) на б/у-шный 2W10 (2А, 1000В). Включаю: индикация нормальная, но набор температуры идёт с огромной скоростью и при достижении заданной температуры де-факто не прекращается (хотя температура на табло доходит до нужного значения и останавливается). Поскольку тэн за несколько секунд чуть ли не светиться начинал, я не стал промерять режим транзистора, а поскольку нечем было развязаться от электросети, не стал лазить в него и осциллографом. Просто заменил родной HD840 (TO-252, 500В, 8А, 750мОм) на б/у-шный TK10A60D (TO-220F, 600В, 10А, 620мОм). С потолка умозаключил, что раз под родным транзистором теплоотводящий полигон — одно название, поддержка температуры будет редкими импульсами, а за несколько секунд начального нагрева транзистор хоть и пластмассовый, но с меньшим сопротивлением, не успеет сгореть. Потому повесил транзистор в воздухе. Паяльник работает, транзистор не греется.

Почему не работает родной транзистор? Наверное, подгорел при аварии. Дефект, полагаю, был в мосту, а не в полевике. Как думаете?..

...Пару месяцев назад прозвучало, что "Даташит хрен найдёшь". Нашёл здесь: http://file2.dzsc.com/product/16/08/01/ ... 220971.pdf
...Органы для замены брал из дохлых Ippon'овских бесперебойников.
...Фото до аварии.
Вложения
20180726_070931.jpg
(117.65 KiB) Скачиваний: 925
20180726_070849.jpg
(88.97 KiB) Скачиваний: 927

Re: Умер китайский паяльник CXG 936D +

Пн апр 01, 2019 15:37:55

работает и зашибись.
диодный мост горел, заменил из чип и дела DB107S, Диодный мост 1A 1000В
по размерам такой же, полет нормальный.

Re: Умер китайский паяльник CXG 936D +

Вт сен 10, 2019 11:12:01

Всем добрый день. столкнулся вот с какой проблемой. неожиданно паяльник cxg 936d перестал нагреваться. почитал, заказал 2 нагревателя.
на моем маркировка A1326HA, приехали A1326IB. Перепаял, при вскрытии был обнаружен поврежденный мосфет HL HD840 D00 Q37(скол с отрывом левой ноги), впаял irf840spbf.
При включении на дисплее кратковременно загорается 96градусов(выставлено 100), далее моргает точка свидетельствующая о нагреве, но на дисплее температура 0 градусов. Подключил термопару, при выставленной температуре 100 температура успешно перешагнула за 190, нагреватель был ярко оранжевый. при этом грелся он существенно дольше , нежели раньше. Подскажите, куда копать? Подробные фотки сделаю вечером дома.

Re: Умер китайский паяльник CXG 936D +

Ср янв 22, 2020 08:08:42

Добрый день!

Ищется схема на нами любимый CXG 936d. В инете полно картинок плат, но все не такие, они в исполнением на операционнике, контроллер другой и там прорубленное в плате место под желтую деталь, похожую на кондер.
Фотку похожую на мой паяльник нашел только тут у SSkot, но у него выходной мосфет HD840 развернут на 90.
Практически идентичная плата с моей у etalon28, но у него выше кондера в алюминиевом корпусе стоит похоже датчик сна/пробуждения, у меня его нет.
Надпись на плате CXG.D/GJ-V2. Но даже с этой надписью есть разные варианты исполнения.

Может кто встречал схему в инете или сам срисовывал?
Схема управления я так понял упрощена, вместо операционника стоит просто npn транзистор с маркировкой Y1.

Ситуация такая, что после замены нагревателя все вроде работало исправно, но в какой-то момент при включении и выставленной 270гр нагреватель становиться еле теплый, а температура показывается более 400гр.
Предполагаю, что что-то со схемой управления, потому как напряженые на нагревателе при этом около 44В.
Сигнал от терморезистора заходит на Y1, а потом через цепь кондеров и сопротивлений уходит под контроллер, но на его ножках я его обнаружил лишь на одной, которая висит в воздухе.

Вобщем схема сильно упростила бы разбор ситуации. Возможно я не так понимаю то, что задумано на плате.

Re: Умер китайский паяльник CXG 936D +

Пт фев 21, 2020 17:45:25

Всем привет.
Оживлю тему немного.
Столкнулся с поломкой CXG 936d.

Вообщем на индикаторе показывает ошибку Н-Е при этом не он не нагревается. Напряжения на нагревательном элементе нет. Выпаял его, сопротивление у него 230 Ом. Вроде не сгоревший. Не прозванивается. А термодатчик прозванивается.


Вообщем грешу на транзистор(HL HD840) на нем правда тоже нет напряжения. Схемы нет напряжно.
Диодный мост(db207s) возможно приплыл, но индикатор показывает вначале температуру пару секунд, а потом ошибку H-E, поэтому не он скорей всего.


И еще меня смущает, что я покупал паяльник на 60w. Но внутренности у него как у автора темы, т.е как на 90w
Непонятно, толи китайцы подсунули не то, толи так и есть он на 60w/

Нагревательный элемент кстати на 60w по маркеровке. А1326JG.
Вложения
20200221_165320-min (2).jpg
(194.45 KiB) Скачиваний: 476

Re: Умер китайский паяльник CXG 936D +

Чт май 27, 2021 12:44:53

Добрый день. Купил себе китайское чудо CXG936D v.2 это с полевиком и диодным мостом.
В первый же день выяснил, что температуру на дисплее отображает некорректно, регулировке и компенсации не поддается.
Решение этой проблемы имеет 2 способа
1. Лезть в прошивку и менять коэффициенты или писать ее самому, что не очень просто для меня.
2. Поставить операционник и скомпенсировать изменение напряжения от сопротивления, как это было сделано в первой версии, которая с симистором.
Для справки сопротивление термокомпенсатора нагревателя при 25С примерно 50 Ом, при 200С около 100 Ом, при 400С около 150 Ом.
Температура может изменяться при указанных значениях более менее корректно от 100 до 300 градусов, дальше будет разница в 70-80С и более градусов, это если установить 350С на дисплее.
Чтобы привести в соответствие показания дисплея и реальной температуры жала было придумано и реализовано за один вечер это извращение, фото схемы и результат во вложении.
P.S. до этого в течении 72 часов, практически без сна и еды проводилась НИР по снятию характеристик и изучению зависимости показаний и реальной температуры жала типа топорик и термопары :-)

Добавлено after 5 hours 31 minute 19 seconds:
Не разобрался как прикрепить фотки к тексту. Если можно скинте инструкцию

Re: Умер китайский паяльник CXG 936D +

Вс май 30, 2021 22:03:22

А КОРРЕКЦИЯ НЕ ПОМОГАЕТ...?

Re: Умер китайский паяльник CXG 936D +

Вс май 30, 2021 23:01:34

DmitryST, фотки ложатся на фотохосинг теги в форум если размер не выше 3м то http://img.radiokot.ru/ годен если жирные то на радикал ложи там нет лимита но лучше пережми , чтоб были и информативны и не тяжелые
Borodach не думаю что там придусмотрели сервис мод и калиброфки хотя ....
если оно есть то вход в них зажат+,- и вклюсить в сеть с задатыми кнопками

Re: Умер китайский паяльник CXG 936D +

Пн май 31, 2021 10:30:25

....Заказал у китайцев 4шт....


сама наивность, оригинальные полупроводники из китая....
мне ни разу оринигальные нит приходили, ни мощные полевики ни нормальные ОУ.

купи в чип и дейле

Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
Не разобрался как прикрепить фотки ...

можт и с измерением температуры не разобрались?

Re: Умер китайский паяльник CXG 936D +

Сб июн 05, 2021 10:47:39

DmitryST
Borodach не думаю что там придусмотрели сервис мод и калиброфки хотя ....

Во всех имеется.

Re: Умер китайский паяльник CXG 936D +

Вс апр 17, 2022 22:11:05

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с таким. Есть паяльник cxg939d 60w версия платы cxg.d.gj-v2 с диодным мостом и hd840. Лопнул нагревательный элеменльный элемент. Заказал новый a1326kc заменил, но нагрева нет и ошибка h-e. Горелого ничего не нашел, транзистор не пробит. Нагревательный элемент 211Ом, термопара 50Ом.
Изображение Изображение

Re: Умер китайский паяльник CXG 936D +

Пт июн 30, 2023 21:55:02

Моя ситуация такая (плата cxg.d.gj-v2, паяльник A-BF GS90D): во время работы паяльник просто перестал нагреваться. Проверил мост, транзистор hd840 (выпаивал из схемы), прозвонил нагреватель - все исправно. После всех этих проверок появилась ошибка "Н-Е". Стал искать дальше и обнаружил отклонение номиналов резисторов R5 и R7 (номиналы указаны 102), вместо 1 кОм показания без выпаивания из схемы были порядка 15-20 кОм. Заменил эти два резистора и все заработало, паяльник снова стал нагреваться.
Ответить