Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

эл.магнит для тостера

Чт фев 21, 2019 17:26:19

CIMG0257.JPG
(177.87 KiB) Скачиваний: 404
Привет! Что бы Вы могли посоветовать с изготовлением эл.магнита для старого советского тостера,работающего от 220в, с единственным элементом из электротехники -есть эл. магнит диаметр около 18мм(намотка) толщина 11мм намотан на катушку из диэлектрика проводом толщиной с волос(замерить точнее нечем) и длиной приблизительно 85- 100м . Сам магнит выгорел когда хлебом заклинило механизм выброски, при этом обмотка катушки спеклась .Размер должен остаться прежним,так как вся механика заточена именно под этот размер(размер катушки.

Re: эл.магнит для тостера

Чт фев 21, 2019 17:53:55

Я бы посоветовал достать микрометр, и измерить диаметр старого провода. Затем намотать новую обмотку до уровня старой.
Точное сопротивление там не суть важно.
Либо так: на гвоздь наматывается несколько десятков витков старого провода (виток-к-витку), затем измеряется ширина намотки. Ну и делением узнаётся диаметр провода.

Re: эл.магнит для тостера

Чт фев 21, 2019 18:29:20

Благодарю за совет(без сарказма), думаю что так и сделаю, но вот проблема в наших спец магазинах нет такой проволоки(для примера я кусок проволоки продавцам показывал) ) ,а заказывать 100м на это менеджеры не согласились(себе дороже). так ка такой размер проволоки не ходовой. Может можно другим проводом с дополнительной "обвеской"(главное условие чтоб катушка была в своих габаритах?

Re: эл.магнит для тостера

Чт фев 21, 2019 18:47:49

Можно подобрать готовую катушку от реле на 220В типа РП-21.
Изображение

Изображение
Если внутри тостера место позволяет, и есть возможность разместить там импульсный блок питания (они небольшие), то можно намотать магнит толстым проводом с меньшим колличеством витков на напряжение ИБП, например на 12В (или какой там импульсник найдёте), и включить магнит через этот импульсный блок питания.

Re: эл.магнит для тостера

Чт фев 28, 2019 17:16:40

За совет большое спасибо попробую все варианты, главное что бы затраты на восстановление были соизмеримы ...

Re: эл.магнит для тостера

Чт фев 28, 2019 17:53:21

может проше на свалку-пора? скока лет тому софку стоил он рублей 5 не болше

Re: эл.магнит для тостера

Чт фев 28, 2019 18:14:14

как то случайно попал на сайт нумизматов меня весьма впечатлила цена которую предлагают за 1копейку1962г..

Re: эл.магнит для тостера

Чт фев 28, 2019 18:16:33

скока лет тому софку стоил он рублей 5 не болше

Ну, 5 рублей в СССР была неплохая бумажка- студент на 5 рублей мог неделю питаться.. :))) :)))
https://market.yandex.ru/catalog--toste ... how=aprice

Re: эл.магнит для тостера

Чт фев 28, 2019 18:41:17

сделан из нержавейки ни царапинки ни ржавчины- зеркало, можно бриться,подарок родителей поэтому сердцу дорог! Новый тестер у меня есть, но предпочитал пользоваться этим тостеры вкуснее получаются...

Re: эл.магнит для тостера

Чт фев 28, 2019 21:34:20

Jura59, починил?
Ответить