Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Поломалась духовка микроволновка siemens HB86K572/09

Вт мар 05, 2019 13:27:46

ozho писал(а):Можете объяснить?
otest подозревает, что выход из строя дросселя - следствие замыкания дальше по схеме. Хотя судя по фотографии, я больше склоняюсь к межвитковому замыканию в самом дросселе.

Re: Поломалась духовка микроволновка siemens HB86K572/09

Вт мар 05, 2019 13:30:01

Проверять нужно состояние всей печки и делать выводы. Сгоревший фильтр-следствие ,а не причина неисправности.

Re: Поломалась духовка микроволновка siemens HB86K572/09

Вт мар 05, 2019 14:37:59

Полагаю, от внутрисхемных замыканий после сетевого фильтра должен спасти плавкий предохранитель на 8А, стоящий на плате справа от дросселя.

Re: Поломалась духовка микроволновка siemens HB86K572/09

Ср мар 06, 2019 15:09:14

Всем спасибо большое за советы!
Сегодня провел операцию. Сразу прозвонил дроссель, оказалось звенели все контакты со всеми. Думал он сгорел, но когда выпаял его, и прозвонил отдельно оказалось все в порядке с ним.
Зачистил плату и удалил нагар. Потом покрыл лаком. Правда специального лака не было под рукой, пришлось у жены взять. Ножки дросселя длинные, поэтому я поднял его чуть повыше, чтобы был воздушный зазор.Раньше он прям на плате лежал. Фотоотчет прилагаю.
https://www.dropbox.com/sh/lmmuonlzusuh ... r2Zza?dl=0
Переживаю насчет лака. Подскажите так можно делать или лучше купить специальный и переделать?
Еще раз Всем спасибо большое за советы и участие.
Последний раз редактировалось ozho Ср мар 06, 2019 15:19:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Поломалась духовка микроволновка siemens HB86K572/09

Ср мар 06, 2019 15:19:05

Похоже на попадание влаги в зазор между платой и площадкой дросселя. По этой влаге пошла дуга, пробой между сетевыми выводами.
В данном случае приподнять площадку над платой - здравая мысль, чтобы избежать дальнейших подобных эксцессов.

Суши лак до полного высыхания (лучше где-нибудь в тепле), запаивай дроссель, и пробуй в работе.

Использовать женский лак - не самая лучшая идея. Они не нормируются по удельному сопротивлению. Но на таком расстоянии между ногами, думаю всё будет нормально.

Re: Поломалась духовка микроволновка siemens HB86K572/09

Ср мар 06, 2019 19:03:02

Похоже на попадание влаги в зазор между платой и площадкой дросселя. По этой влаге пошла дуга, пробой между сетевыми выводами.
В данном случае приподнять площадку над платой - здравая мысль, чтобы избежать дальнейших подобных эксцессов.

Суши лак до полного высыхания (лучше где-нибудь в тепле), запаивай дроссель, и пробуй в работе.

Использовать женский лак - не самая лучшая идея. Они не нормируются по удельному сопротивлению. Но на таком расстоянии между ногами, думаю всё будет нормально.


Все получилось! Печка работает как и раньше.
Отделался бы легким испугом,но благодаря otest испуг был не легкий.
Первый паяльный опыт завершился благополучно.
Протечка была по причине образования свища в газовой колонке. Теперь мне предстоит еще научиться паять с газовой горелкой. Но это уже другое кино.
Еще раз благодарю за поддержку и советы!
Спасибо!

Re: Поломалась духовка микроволновка siemens HB86K572/09

Ср мар 06, 2019 19:13:58

надо было пропил срзу сделать между шинами разпогрорело-жди повтора
но еще не вечер в следующий раз пилить будет наверно нчего плата выгорит дотла

Re: Поломалась духовка микроволновка siemens HB86K572/09

Пн апр 13, 2020 12:37:14

Здравствуйте!
Сломалась духовка микроволновка siemens HB86K572. При включении микроволновки, работает 2 секунды и отключается, духовка работает.
Что это может быть?

Re: Поломалась духовка микроволновка siemens HB86K572/09

Пн апр 13, 2020 14:57:50

Не в помощь автору вопроса, а просто как я однажды отремонтировал микроволновку.
Корче нае ь панель управления , то бишь электроника.
Микроволновка была нужна прямо щас. Не придумал ничего умнее. Просверлил отверстие 10мм прямо в середине передней панели через плату с микросхемой .
Вставил включатель с часами от старой стиральной машинки. Те которые поворачивая ручку на нужный угол, столько времени и работают.
Микроволновка благополучно отработала НГ праздники и до сих пор исправно работает в гараже. Время задаётся часами ручкой.
Ответить