Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Фотоэпилятор elos

Пн мар 18, 2019 09:41:55

Всем котам большой привет! На ремонте фотоэпилятор с неиправным манипулятором. Манипулятор представляет собой обычную "волосовыдиралку" со стробоскопом. Не знаю для чего это, по-видимому стробоскоп поджаривает волосы, а "выдиралка" их потом выдирает :)) . Проблема в том, что не рабоет тот самый стробоскоп. Стробоскоп запрятан в сменный картридж. Вот такая у него схема.
Изображение
На самом деле, не намного отличается от классической, проверенной временем схемы
Изображение
Два впараллель соединенных динистора находятся на плате самого манипулятора. Правда у меня есть предположение, что управляются эти два динистора ШИМом. Это предположение основывается на следующих фактах. На двух крайних обкладках галогеновой лампы присутствут напряжение 324В, а на входе трансформатора я осциллографом не вижу никаких "всплесков", характерных для работы тех самых динисторов. Стрелка китайского мультиметра также не отклоняется. В самом манипуляторе нашел неисправный спаренный транзистор, SP8K1, заменил на E6N03, его тоже вынесло. Под подозрением U3 с маркировкой ADFRUT. Что это за фрукт такой? Думаю, что это ШИМ, но для начала, пара вопросов. Может ли ШИМ со спаренным транзистором управлять динистором? Фото манипулятора вот
Изображение Изображение
На фото U4 тот самый спаренный транзистор, U3 ADFRUT, непонятная загогулина из из дороги, "обмотка" трансформатора TR1, уго при проверке, естественно, собираю. Монтаж платы двухслойный, если нужно, приведу вторую сторону. Если есть соображения, что я не так делаю, говорите обязательно! И да, лампа работает, проверено с помощью пьезы из зажигалки.

Re: Фотоэпилятор elos

Ср мар 20, 2019 09:33:30

дублирую...https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... ..OEvg85... земля на каком выводе и какой вывод идет на mosfet ???

Re: Фотоэпилятор elos

Ср мар 20, 2019 15:31:56

дублирую...https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... ..OEvg85... земля на каком выводе и какой вывод идет на mosfet ???

Надо в SPLANe разрисовать. Из-за двухслойного монтажа и мелкости элементов, там все не так очевидно :oops: Судя по показаниям прибора, там вообще ни одна лапка на земле не сидит.
PS. А Вам, похоже, не меньше меня интересно, что это за микросхема?

Re: Фотоэпилятор elos

Пт апр 26, 2019 15:50:59

У этих агрегатов есть счётчик импульсов пыхала - на пыхали N штюк и давайдасвиданья - заменяй "картридж" за 100500 рублей 95 копеек - обычный разводитель на бабки. В картридже хитрая микросхема-идентификатор - в вашем случае RFID - надобно "хакать" обмен - но скорее всего "картридж" лочится перманентно - либо новая схема управления либо этот фуфлофон в ведро. В настоящих аппаратах для удаления волос суровые IAG лазеры стоят с жидкостным охлаждением активного элемента и ламп (в новых может и ПП) - а это так лохотронный облучатель. Иначе б "выдергивалки" в комплекте небыло - безе неё эффективность ->>>0


ЗЫЖ - тот IGBT для досрочного прерывания ПЫХа заложен в схему (регулировка мощности) - он непростой - я сталкивался в фотовспышках - абы какой не выдюживает.
Ответить