Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Фонарь Космос AP 1500S LED, переделка на 12В.

Пн мар 18, 2019 13:02:07

Доброго времени суток. Шёл в гараж, возле гаражной помойки стоял фонарь - "прожектор", на нём небыло ручки, но в целом корпус и оптика хорошие, диамер стекла 140 мм, 9 светодиодов и галогенка, позже нашёл в интернете, что это фонарик Космос AP 1500S LED, вот так он выгдядел изначально, фото из сети:
Изображение
Вот тут нашёл его обзор:
https://otzovik.com/review_1884139.html ... 6779873442
Забрал его себе (не от жадности, а ради интереса посмотреть что внутри, может что изобресть из него, фонари у меня есть разные), как оказалось АКБ на 6В негодная, её разорвало:
Изображение
Прикинул, в отсек удачно помещается малогабаритнй АКБ 12 В, которые у меня лежат халявные, а куда применить их я не знаю, а вот тут такое дело. :)))
Изображение
ххх
Изображение

В связи с этим переключил светодиоды на работу от 12В, их в отражателе 9 штук, святят хорошо, галогенка отключенна:

Изображение
Изображение
Снял обвес с кнопкой под родную ручку, приладил тумблер для включения и ручку от какого-то советского старинного магнитофона:
Изображение
Задняя крышка с отломанным куском, в ней стоял мигающий маячёк:
Изображение
Мигалка работает, но она там нафиг не нужна, поэтому выпилил новую заднюю крышку из части пластикового корпуса от принтера:
Изображение
Изображение
Зарядка подходит от шуруповёрта с АКБ на 12В:
Изображение
Внутри фонаря стоит плата контроля заряда 6 вольтовой АКБ:
Изображение
Несколько вопросов, может у кого есть схемка такой платы контроля заряда? Хочу переделать её на 12 В, а срисовывать лень. :)
Или лучше простая схемка контроля заряда АКБ на 12 В с функцией отключения при полном заряде.
Пробывал запитать лампочку от DC/DC преобразователя 12/5В, но от 5 вольт идёт недокал, и лампа зажигается не с перыого раза, холодная нить уводит в защиту DC/DC побразователь.
Может кто в курсе, бывают сейчас в продаже лампочки на 12 В с обычным резьбовым патроном для фонарика, или лучше вместо галогенки поставить светодиод, а то жрёт она ток не по детски?
И какой светодиод лучше поставить вместо лампочки, то я ими как-то никогда не интересовался, и не в курсе, что час производят и какие они есть.

Re: Фонарь Космос AP 1500S LED, переделка на 12В.

Пн мар 18, 2019 15:42:09

Похоже плата ни чего не контролирует , а только ЛЕДами моргает.

Re: Фонарь Космос AP 1500S LED, переделка на 12В.

Пн мар 18, 2019 19:14:16

скоее всего зарядка там тупо жирный резик 10ом 2вт диод индикатор наличия тока заряда мерит падение на этом резисторе ограничения сверху там нет толко по времени и емкости считать не давая выше 120-130% от ней
про дсдс нгужен на 6в и смягким пуском на 34063 с внешни ключем пойдет но мысль заменить галу на 5вт диод ас радиатром здлавая но при таком питани чтоб не греть резистор надо поискать матрицу с 3 кристалами впосдед

Re: Фонарь Космос AP 1500S LED, переделка на 12В.

Вт мар 19, 2019 11:00:56

otest писал(а):только ЛЕДами моргает.

Так и есть, в схеме стоит двухцветный светодиод, при заряде АКБ светит красным цветом, в конце заряда переключается на зелёный цвет.

musor писал(а):скоее всего зарядка там тупо жирный резик 10ом 2вт диод

Вы правы, вот эту схему индикатора зарядки АКБ по быстрому накидал от руки, может кому пригодится:
Изображение
Теперь её надо на 12В переделать.

Re: Фонарь Космос AP 1500S LED, переделка на 12В.

Вс мар 24, 2019 15:40:35

В продолжении темы, на выходных ради потехи собрал понижающий преобразователь 12/6В по схеме блокинг генератора для питания 6В галогенки от 12 В АКБ по такой схеме:
Изображение
Маленький трансформатор взял с платы от какого-то ЭЛТ монитора, в итоге вышло как-то так:
Изображение
Платку установил в корпус, поставил тумблер на три положения (светодиоды/выключенно/галогенка), всё работает. :)
Изображение

Изображение

Со схемой выше неувязачка вышла, с номиналом гасящего резистора светодиодов R5, не расслеповал его номинал, он не 100 Ом а 1кОм, вот правильную схемку нарисовал:
Изображение
Для зарядки 12В АКБ на плате контроля заменил R5 на номинал 2,7 кОм, последовательно стабилитрону ZD1 поставил ещё один на 6В (в итоге 12В), протестил , в принципе плата работает коректно, в процессе заряда светится красный светодиод, по окончании заряда переключается на зелёный.
Но возникла следующая проблемка, при 12 В АКБ транзистор VT1, включенный по схеме стабилитрона, приоткрывется напряжением АКБ, и в обратку немного подсвечивает красный светодиод, с этим пока не заморачивался, вышел из положения использовав кнопку от незадействованного маячка на снятой задней крышки, которая теперь отключает плату зарядки после окончания заряда АКБ.
Ответить