Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт светодиодного светильника Saturn 60W

Ср мар 20, 2019 18:15:14

Проблема в драйвере светильника. При подключении в сеть светильник начинает мигать: ярко-тускло, если отключить светодиодную плату от драйвера, то в самом драйвере без нагрузки слышен прерывистый свист блока питания, и самое интересное, если охладить плату, то драйвер работает нормально, пока не нагреется, потом снова мигает. Конденсаторы проверил, исправны. Где искать причину? Фото платы: Изображение

Re: Ремонт светодиодного светильника Saturn 60W

Ср мар 20, 2019 19:55:12

Это сдавать в ремонт в фирменную сервисную мастерскую, думаю, за 50$ починят....

Re: Ремонт светодиодного светильника Saturn 60W

Ср мар 20, 2019 20:46:30

Или брать CRAMOLIN FREEZER, либо самопал из двойного-тройного пакета со снегом или льдом - чтобы не утекло при проверке на плату - и охлаждать все массивные элементы с выводами от трех и больше. Может и контакт в модульке со светиками внутри оных пропадать. Для полных выводов - подкинуть другой светодиодный модуль. Впрочем - фото нормальное другой стороны - и более качественное этой - отсутствует, телепата недавно отпустил... Справа по фото - явно задающая часть, слева - пара похожих на стабилизатр тока элементов... Вообще может клоном какого-то известного производителя оказаться - копирайтов завались
Конденсаторы проверяются заменой, выходные могут иметь утечку

Re: Ремонт светодиодного светильника Saturn 60W

Чт мар 21, 2019 13:11:59

Вот ещё фото: Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт светодиодного светильника Saturn 60W

Пт июн 07, 2019 21:29:00

Я бы для охлаждения драйвера приладил вентилятор 80мм от ПК. Ну или какой есть. Для обезшумливания питать вентик пониженным питанием.
Вольт 9...10. Но такая доработка требует вмешательства в конструкцию корпуса светильника. По моему опыту, изготовитель сего девайса явно
завысил его ТТХ, а мат.обеспечение сЭкономил. За счёт покупателя.

Re: Ремонт светодиодного светильника Saturn 60W

Чт авг 24, 2023 17:48:53

Заранее извиняюсь за некропостинг.
Barnaul, у меня перестал работать такой БП как у вас, выгорела ШИМка.
Будьте так добры, сделать фотку детали или её маркировку, спасибо.

Изображение Изображение

Re: Ремонт светодиодного светильника Saturn 60W

Пт авг 25, 2023 19:41:02

Память 24C02.

Re: Ремонт светодиодного светильника Saturn 60W

Вт авг 29, 2023 09:52:02

Спасибо.
Выходит без прошивки БП труп.
Может возможно заставить работать без памяти?
Пускай будет просто вкл/викл светильник без управления.
Изображение
Память управляет оптопарой на сколько я понимаю.

Re: Ремонт светодиодного светильника Saturn 60W

Вт авг 29, 2023 10:02:22

Схемку самого силового драйвера нарисуйте и выкиньте врезной модуль с цепями управления драйвером. Процы обычно стабилизацией тока онлайн не занимаются. Максимум опору меняют на драйвере для регулировки яркости.

Re: Ремонт светодиодного светильника Saturn 60W

Вт авг 29, 2023 14:09:43

Sunrise007 писал(а):Может возможно заставить работать без памяти?
Если память с дырой, то и микроконтроллер, с которым она работала и который питался от этого же источника питания навряд ли живой.
Sunrise007 писал(а):Память управляет оптопарой на сколько я понимаю.
Память - это такое устройство, которое ничем управлять не может. Она может только хранить данные, стирать и записывать их.

Re: Ремонт светодиодного светильника Saturn 60W

Чт сен 07, 2023 22:52:03

Пускай будет просто вкл/викл светильник без управления.
Изображение

поставил перемички на верхние "транзистори?" теперь светильник работает в режиме вкл/викл.
Ответить