Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Вопросы по модернизации DT830B за 2-3$ с али)

Вт апр 30, 2019 22:59:00

Добрый день уважаемые! Решил прикупить ещё один простенький мультиметр, вместо основного. Первым делом разобрал, сразу смазал шарики ШРУСом графитовым и пазы по которым они "бегают", также смазал техническим вазелином круговые-дорожки трещётки и контакты на ней. Далее точно хочу установить: 1) Тумблер вкл/выкл 2) Подсветку с тумблером вкл/выкл 3) Индикатор прозвонки + активный зуммер 4) Установить предохранитель на 0,5А стеклянный. Собственно у меня несколько вопросов: 1) Пожалуйста покажите какие дорожки нуужно перерезать, после установки предохранителя и будет ли это целесообразно? Видел схемы где установлено целых 2 предохранителя. Будет ли в этом смысл и каким образом это возможно реализовать? (если не сложно, нарисуйте пожалуйста в пэинте где резать/куда паять) 2) Тумблер вкл/выкл ставить к батарее через резистор или просто в разрыв? Если да, то какой? 3) Подсветку с тумблером тоже целпять к контактам батареи? На сколько ОМ брать резистор? Как лучше 1 или 2 штуки последовательно? 4) Подскажите пожалуйста куда "правильнее" подцепить ЗУММЕР (куда + куда - припаять)? А так в принципе всё....Может ещё есть мысли как можно доработать или тонкости которые я не указал?)) Да да, можно купить, но самому интереснее))) Была бы схема и инструкции кто там делал - было бы в миллиард раз легче.

Изображение Изображение

Добавлено after 5 hours 33 minutes 28 seconds:
Покажите плез где перемычку нужно "обрезать" чтобы поставить предохранитель? Я не уверен, что это она... На 0,5А 250В хватит?

Добавлено after 5 minutes 14 seconds:
Эта тема 100% будет полезна тысячам пользователей...

Re: Вопросы по модернизации DT830B за 2-3$ с али)

Вт апр 30, 2019 23:43:54

Да не тот это прибор где можно что то усовершенствовать.......Только в чисто любительских целях при наличии свободного времени

Предохранитель на собственно что ? Измерение тока ? При малых токах он не нужен а большие этим лучше не измерять. Сначала из него пойдёт дым а потом загорятся щупы )


"Тумблер вкл/выкл "----зачем?

Единственно нужная доработка это подсветка. Ну ещё можно изготовить щупы. Те что с прибором --хрень полная.

Re: Вопросы по модернизации DT830B за 2-3$ с али)

Ср май 01, 2019 00:10:39

"Тумблер вкл/выкл "----зачем?

Единственно нужная доработка это подсветка. Ну ещё можно изготовить щупы. Те что с прибором --хрень полная.

Ну, как раз тумблер вкл/выкл поставить можно- эта опция значительно сэкономит на износе переключателя- тогда его крутить придётся реже, и на меньший угол..
Изображение
На левом - выключатель типа такого:
Изображение
а у того, что посередине- кнопка типа такой:
Изображение
И ещё подставочку можно изобразить, из "подручных материалов"-
Изображение Изображение

А "внутренности" дорабатывать.. :dont_know: В принципе, 832 или 838 мультиметр (который с "пищалкой") - минимально самодостаточный прибор.. :dont_know:

зы.. Я сначала подумал, что смазали контакты смазкой ШРУС.. :facepalm: потом понял, что только саму "ручку"..
Правда ШРУС это не "графитовая" смазка, а с дисульфатом молибдена, из "органолептических" недостатков- обладает не самым приятным запахом..
"графитная" смазка пахнет немного приятнее, правда я смазывал и контакты и пластик вот этим:
Изображение
А смазки на "минеральной" основе- всякие литолы, солидолы, графитные смазки и Циатим 201 со временем "коксуются" и очень любят собирать пыль.. :dont_know:

Re: Вопросы по модернизации DT830B за 2-3$ с али)

Ср май 01, 2019 00:58:35

"сэкономит на износе переключателя"---камрад сей прибор копейки стоит. И с этих копеек сложно сильно экономить. У меня даже времени нет таким заниматся. Просто купил штук так 15 разных приборов для разных целей. Сломанные просто кидаю в ящик. И есть списанные с моей конторы. Там даже новые есть не пережившие транспортировку. Могу подарить что нить. Если есть свободное время то можно восстановить.

Re: Вопросы по модернизации DT830B за 2-3$ с али)

Ср май 01, 2019 01:47:29

"сэкономит на износе переключателя"---камрад сей прибор копейки стоит. И с этих копеек сложно сильно экономить. У меня даже времени нет таким заниматся. Просто купил штук так 15 разных приборов для разных целей. Сломанные просто кидаю в ящик.

Ну, кому- то это "копейки", а кому- то и нет- не просто так многие владельцы этих приборчиков пытаются их восстанавливать..
Я тоже их выкидываю, тем более, что "совсем свежие" отремонтировать, зачастую, никак..
Но, видимо, fagot48 хочет серьёзно продлить жизнь приборчику..
А дополнительный выключатель- штука довольно удобная - для включения прибора не надо крутить диск до нужного положения, а просто- "шёлк" выключателем, и приборчик "готов".. :dont_know:

Re: Вопросы по модернизации DT830B за 2-3$ с али)

Ср май 01, 2019 02:05:24

Мне кажется, что таймер автоматического отключения будет удобнее, особенно, когда забываешь выключить тестр после работы ... :)

Re: Вопросы по модернизации DT830B за 2-3$ с али)

Ср май 01, 2019 02:21:19

Мне кажется, что таймер автоматического отключения будет удобнее,

Согласен, но это- чуть посложнее, чем "просто выключатель"
Я недавно в один приборчик делал - "из подножного материала" :))) :)))
Изображение

Re: Вопросы по модернизации DT830B за 2-3$ с али)

Ср май 01, 2019 02:33:32

Так эту же схему и в качестве таймера для выключения можно использовать ... :)

Re: Вопросы по модернизации DT830B за 2-3$ с али)

Ср май 01, 2019 03:27:58

Вообще- то она именно для этого и делалась..
Приборчик на работе, с батарейным питанием- чтобы сам выключался, если его тупо выключить забудут..

Re: Вопросы по модернизации DT830B за 2-3$ с али)

Ср май 01, 2019 10:33:52

По идее это не просто мультиметр, а своеобразный "КИТ НАБОР" ))) И его при наличии интереса - нужно доработать, для этого он и создавался :D

Изображение

Добавлено after 6 minutes 7 seconds:
выкладываю также более подробные фото...до этого коряво вставил

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось fagot48 Ср май 01, 2019 10:34:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Вопросы по модернизации DT830B за 2-3$ с али)

Ср май 01, 2019 10:33:54

Вообще- то она именно для этого и делалась..


Я так и понял, просто лампочка "смутила" ... :)

Re: Вопросы по модернизации DT830B за 2-3$ с али)

Ср май 01, 2019 10:45:25

Изображение

Вот тут свои мысли скинул по поводу зуммера и светодиода. При подключении к данным контактам светодиод мигал при диодной прозвонке - то есть скорее всего места эти, хотя могу ошибаться нужно будет перепроверить. Был динамик мелкий но он тупо хрипел, нужен транзистор вроде как, но проще купить активный зуммер с али)) П. С. так то конечно проще купить мультик со всем эти - но это не по христиански, религия не позволяет

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
"Тумблер вкл/выкл "----зачем?

Единственно нужная доработка это подсветка. Ну ещё можно изготовить щупы. Те что с прибором --хрень полная.

Ну, как раз тумблер вкл/выкл поставить можно- эта опция значительно сэкономит на износе переключателя- тогда его крутить придётся реже, и на меньший угол..
Изображение
На левом - выключатель типа такого:
Изображение
а у того, что посередине- кнопка типа такой:
Изображение
И ещё подставочку можно изобразить, из "подручных материалов"-
Изображение Изображение

А "внутренности" дорабатывать.. :dont_know: В принципе, 832 или 838 мультиметр (который с "пищалкой") - минимально самодостаточный прибор.. :dont_know:

зы.. Я сначала подумал, что смазали контакты смазкой ШРУС.. :facepalm: потом понял, что только саму "ручку"..
Правда ШРУС это не "графитовая" смазка, а с дисульфатом молибдена, из "органолептических" недостатков- обладает не самым приятным запахом..
"графитная" смазка пахнет немного приятнее, правда я смазывал и контакты и пластик вот этим:
Изображение
А смазки на "минеральной" основе- всякие литолы, солидолы, графитные смазки и Циатим 201 со временем "коксуются" и очень любят собирать пыль.. :dont_know:


Да да) Я ТОЛЬКО КОНТАКТЫ (круговые) смазал техническим вазелином чтобы максимально продлить срок их службы. А шарики ШРУСОм графитовым (ну он вообщем черный такой/сероватый, вроде даже написано что графитовый) и дорожку пластмассовую по которой они бегают. Спасибо за материал!

Re: Вопросы по модернизации DT830B за 2-3$ с али)

Ср май 01, 2019 10:49:41

Только не надо забывать, что графитовая смазка токопроводящая.

Re: Вопросы по модернизации DT830B за 2-3$ с али)

Ср май 01, 2019 11:03:15

Только не надо забывать, что графитовая смазка токопроводящая.

Да, в курсе, но она на плату не попадает))там в вазелине всё измазано чтоб максимально долго служило
Ответить