Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Китайский движок в пылесосе Bosch

Вт май 07, 2019 19:56:58

На пылесосе Bosch Move полетел движок, обрыв в обмотке. Купил на Авито движок китайский Emco Motors, подходит по всем параметрам, только моща чуть поменьше. Но одна щётка горит сильно, и к тому же воняет эмалью. Может, кто имел дело с заменой коллекторных в пылесосах - притрётся щётка или я в пролёте, может, его погонять на сотне вольт часик-другой? Старый тоже грелся, как чёрт, но не сразу, а где-то через 20-30 минут. А этот из-за горящей щётки и вообще фиг знает от чего греется сразу.

Re: Китайский движок в пылесосе Bosch

Вт май 07, 2019 20:42:12

oldbulb писал(а):Но одна щётка горит сильно, и к тому же воняет эмалью.

Ну так вытащи щётку, посмотри её износ, как она ходит в щёткодержателе, может её перекашивает и она западает.
Осмотри коллектор на износ, протри его мелкой наждачкой и промой бензином/керосином/ацетоном, не знаю что там у вас есть.
Если обе щётки гонят дугу по коллектору, значит неисправны обмотки, межвитковое.

Re: Китайский движок в пылесосе Bosch

Ср май 08, 2019 16:50:38

Неразборный девайс, даже щётку снять полностью никак невозможно, только выковырнуть без отсоединения и посмотреть. Коллектор, естественно, новый, ни царапинки. Другая щётка идёт приемлемо, но тоже греется, а рассматриваемая как бы по краю слегка сыпется. При этом уже имеется некоторое "округление" сообразно коллектору. В общем, чувствую, что подвели китайские браться. Ну или "не гонялся бы ты поп за дешевизной".

Re: Китайский движок в пылесосе Bosch

Ср май 08, 2019 16:58:48

у вас шетки нге притерты нужнга шкурка нулефка -лента ее надевают на колектор полд шету и притирают
после чего движок продут компресором от пыли изграфина

Re: Китайский движок в пылесосе Bosch

Ср май 08, 2019 18:06:29

musor писал(а):нужнга шкурка нулефка -лента ее надевают на колектор полд шету и притирают
:facepalm:
oldbulb писал(а):Неразборный девайс, даже щётку снять полностью никак невозможно
======

Попробуй приработать щётки, погоняв двигатель вхолостую на пониженном напряжении.

Re: Китайский движок в пылесосе Bosch

Ср май 08, 2019 19:01:30

значит нужна оправка по форме колектора и шкурка лента притирваем на ней окончатилны присер на самой мащине после притера продуть высоким давлением мотор и пазы колектора

Re: Китайский движок в пылесосе Bosch

Ср май 22, 2019 13:44:12

насколько я знаю двигатели бош не сгораю просто так )) ну если очень много пылесосить целыми днями

Re: Китайский движок в пылесосе Bosch

Ср май 22, 2019 17:51:47

Я так делаю, подгинаю полоску, плтом в паз коллектора придерживая пальцем потихоньку кручу вал чтоб не выпала пока, потом на шурик насадку и верчу кручу. Ну это со стиральными после шлифовки коллектора и новые щетки. На пылесосном тоже самое только чуть поменьше.
А насчет неразборности это глупость, все можно разобрать, вот собрать потом бывает сложно

Re: Китайский движок в пылесосе Bosch

Ср май 22, 2019 18:46:28

А насчет неразборности это глупость, все можно разобрать, вот собрать потом бывает сложно
Ну, если собрано на заклёпках, или, ещё хуже- на точечной сварке- :facepalm:

Re: Китайский движок в пылесосе Bosch

Ср май 22, 2019 18:51:51

в наше время и точечную сварку можно сделать из микроволновки ,было бы желание

Re: Китайский движок в пылесосе Bosch

Пн май 27, 2019 14:50:00

Двигатель Бош сгорел не просто так. Дело в том, что был небольшой ремонт и много пыли, но при этом при смене мешка не обратили внимание, что новый мешок не встал нормально. Короче, пылесос некоторое время всё это сосал "в себя", и промежуточный фильтр, который перед крыльчаткой, забился насмерть. Заметили достаточно быстро, но скорее всего движок уже подпалился. Потом со временем он стал сильнее греться и быстрее, и в в игоге, контакт где-то в статорной обмотке отвалился. Так что к Бошу никаких претензий, кроме не очень удачной конструкции постановки мешка.
Новое китайское двигло имеет одну щётку явно фиговую, у неё постоянно осыпается край, даже ногтём легко сцарапывается. По совету выше сначала погонял несколько часов от ЛАТРа в облегчённом режиме, а сейчас уже в самом регуляторе пылесоса ограничил минимальными оборотами, жаль, что он при этом слабовато сосёт.
Ещё заметил, что при 180 вольтах движок вообще как бы неплохо работает, совершенно не греется (сосёт слабовато, как пылесос). А если ему влупить 240 вольт - он просто превращается в ревущий горный поток, на этой долбаной щётке возникает искрение, обмотки сильно греются, а коллектор через 10-15 минут невозможно пальцем потрогать - раскаляется.
Движок реально неразборный, держатели щёток запрессованы в корпус, а щётки приварены к обойме, также запрессованной в держатель. Держатель выломать легко, но вернуть на место уже невозможно - болтается. В принципе, можно попробовать переварить контакт щётки и убрать проблемную щётку :idea:

Re: Китайский движок в пылесосе Bosch

Ср июн 05, 2019 12:17:10

Китайский брак детектед. Можно подобрать аналогичную щетку от чего-нибудь другого и подточить в размер. А вот если обе щетки искрят - то тут возможно повреждение обмоток ротора. Китайские пылесосные движки всегда греются ажнемогу.
Ответить