Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

пылесос eta 7400

Пт май 10, 2019 22:15:25

нашел на свалке пылесос eta 7400
Изображение
После разборки аппарата, выяснилось, что он не работает из-за изношенности щеток, но есть подозрение на то, что на коллекторе электродвигателя имеются задиры. Сделал фото крупным планом. Подскажите пожалуйста, кто знает,каким способом лучше от них избавиться, и вообще, насколько критичны такие царапины на щетках, при дальнейшей эксплуатации пылесоса, если я их заменю на новые.
Изображение.
И еще, как можно проверить электродвигатель на межвитковое замыкание обмоток? А то может и реанимировать его будет нецелесообразно .

Re: пылесос eta 7400

Сб май 11, 2019 10:27:24

А вы проверяли питание на двигатель, поступает?

Re: пылесос eta 7400

Сб май 11, 2019 10:46:18

edison писал(а):на коллекторе электродвигателя имеются задиры. Сделал фото крупным планом. Подскажите пожалуйста, кто знает,каким способом лучше от них избавиться

Если на коллектое крупные задиры и есть такая выработка от щёток ) ( то нужно пройти резцом на токарном станке, тем самым выровнить плоскость коллектора до состояния | | и отполировать его мелкой наждачкой.
Если задиры небольшие, пройти коллектор надфилем/наждачкой, и после очистить кисточкой и продуть от медной пыли.
edison писал(а):как можно проверить электродвигатель на межвитковое замыкание обмоток?

Включите движок в сеть, и измерте потребляемый ток, зная мощность мотора считываете номинальный потребляемый ток и делайте выводы.
Если движок греется как утюг, не развивает полной мощности, а на коллекторе горит кольцевая дуга, то имеет место межвитковое.

Re: пылесос eta 7400

Сб май 11, 2019 11:34:54

проточка на токареке целесобразна для девайсоф покруче пылесоса!! пылесосу показана проточка в самом моторе алмазным надфилем жестко закрепленым к раме - вал крутим дрелью через резинку до выборки радиалного биения и ступенек
после этого делаем продорожеку межпластиночных шелей и доводка колечком из мягкой бархатной шкурку абразивом к колектору
дале еставим новые шетки и притираем темже колцом из шкурки но перевернуф авразивон наружу
после продуваем тжателно сжатым воздухом от пыли промываеми смазываем подшипы
если в подшипах ест заедания и хрусты -замена

Re: пылесос eta 7400

Сб май 11, 2019 19:15:59

А вы проверяли питание на двигатель, поступает?
Не то что проверял, я его запускал уже, только пришлось щетки поджимать, чтобы начал вращаться, а так длинны щеток уже не хватало. Мотор зверь, посмотрел характеристики по интернету, вроде как до 2 000 ватт. Как раз, то что нужно для моей работы, мощный, плоский, удобный для транспортировки в авто. Единственное, что сразу бросилось в глаза и смутило, так это слабое искрение на одной щетке. А это может быть и из-за межвиткового замыкания, и из-за обрыва, а с такими диагнозами щеток хватит не на долго, и коллектор будет подгорать, ну и движок долго не проработает . Вот поэтому, и обратился за помощью, может кто сталкивался уже с таким, и как проверить обмотки ротора на разрыв и замыкание? А так , спасибо всем, за советы.

Re: пылесос eta 7400

Сб май 11, 2019 19:35:53

МЕТОДИКА ПРОВЕРКИ ЯКОРЕЙ НА ОБРЫФ И МЕЖВИТКОФКУ И ОШИБКИ ПЕТЛЕВОЙ НАМОТКИ ШИРОКО ОСВЕШЕНА В ЛИТЕРА И ИНЕТЕ
ПОНАДОБИТСЯ ИЗГОТОВИТЬ СПЕЦОСНАСТКУ ДЛЯ ЗАМЕРОФ ...ДЛЯ 1 ЯКОРЯ ВРЯДЛИ ОКУПИТСЯ!!!
МОЖ ОБРАТИТСЯ К ПРОФИ?
Последний раз редактировалось aen Вс май 12, 2019 04:00:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 1.5

Re: пылесос eta 7400

Сб май 11, 2019 19:37:35

Да замените щётки и всё будет нормально. А там посмотрите.

Re: пылесос eta 7400

Сб май 11, 2019 20:00:46

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ НАТЬ ПО МЕРЕ ИХ ПОЯВЛЕНИЯ НО НЕ РАНШЕ...
Последний раз редактировалось aen Вс май 12, 2019 04:01:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 1.5

Re: пылесос eta 7400

Вс май 12, 2019 19:05:20

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ НАТЬ ПО МЕРЕ ИХ ПОЯВЛЕНИЯ НО НЕ РАНШЕ...

Да я тоже не против того, что решать проблемы нужно по мере их появления. Только вот описанная мной ситуация, у меня уже происходила. Был у меня пылесос, который внезапно перестал работать, тоже из-за износа щеток. Помню, что быстро найти щетки не получилось, и пришлось объехать не одну точку.Оригинальные найти не удалось и пришлось поставить другие, более подходящие из всего ассортимента, да и стоили они, я бы не сказал, что прямо таки дешево. После замены Пылесос проработал примерно недели две- три, а потом приказал долго жить. Щетки быстро износились, и концом пружины даже разворотило пластины коллектора. Потом мне уже подсказали, что быстрый износ щеток, может быть из-за замыкания катушек ротора, в результате чего щетки, просто напросто выгорают, и перед их заменой, по возможности, лучше проверять ротор на обрыв и на межвитковое замыкание. В результате я зря потратил время и деньги на поиски и покупку щеток. Потому и обратился сюда за помощью, что не хотел еще раз наступить на те же грабли. Не предполагал, что для того, чтобы проверить ротор, нужно специальное оборудование. Ну теперь уж ладно, попробую заменю, а там как повезет.....

Re: пылесос eta 7400

Вс май 12, 2019 19:25:15

ну да если дуга будет на колекторн мотору хана...
но цена щеток не такова чтоб их сберегая перепахать весь мотор...
если будут силно искрить даже притертые возможны проблемы с моторм
но это выяснится потом нашет того случая-ты купил слишком мягкие шетки или слишком низкоомные от низковолтных машин или пружины поставил не родные а те что шли с ними
в резултате неоптималное давление плохой контакт и быстрый износ ИЗЛИШНЕ
низкое сопротивление шеток в вв машинах так же плохо комутация жеская искрение- на сбеге-силное
подбор уголно-графитовых щеток целая наука

Re: пылесос eta 7400

Вс май 12, 2019 19:44:02

Щетки на замену, подбирал продавец. Я не знаю как там было подобрано по мягкости и сопротивлению, но то что пружина была слишком длинная, так это точно. Я же выше написал, что пружиной разворотило коллектор.

Re: пылесос eta 7400

Пн май 13, 2019 03:14:55

Коллектор примерно можно мультиметром проверить .

Re: пылесос eta 7400

Пн май 13, 2019 06:40:13

Когда-то занимался ремонтом пылесосов и прочей техники.
Слабое искрение под щеткой - это нормально. При витковом замыкании будет гнать дугу полностью по кругу. Или, как минимум, из-под щетки будут искры, как из-под точила.
Пару раз попадались пылесосы с изношенными щетками и поврежденным коллектором: бугры и ямы. После проточки на токарном станке и подстановки новых щеток все работало. Новые щетки обязательно притереть!!!
Ни в коем случае не пилите надфилем "вручную". После проточки обязательна "продорожка" - вырезка изолятора между ламелями коллектора на 0,5 - 1,0 мм глубже поверхности ламелей.
Впрочем, уважаемый "musor" Вам это уже написал.
Мультиметром витковое замыкание в якоре Вы не обнаружите. А вот обрыв - элементарно. Если имеется обрыв в якоре, то искры может и не быть. А вот под нагрузкой будет резко падать скорость вращения якоря. Со временем из-за обрыва и неравномерных токов возникнет витковое замыкание.
Для проверки виткового катушек статора попробуйте измерить их индуктивность ESR-метром. При витковом замыкании в одной из катушек их индуктивности должны очень сильно отличаться.
Себе когда-то сделал что-то типа такого: http://elektrospravka.ru/4pribor.php.html
Здесь: http://www.tehnoinfa.ru/obmotka/98.html
внимательно прочтите раздел: "Проверка обмотки якоря методом падения напряжения"
Он почти в конце.

Re: пылесос eta 7400

Пн май 13, 2019 21:06:01

Пришелец, спасибо за ценную информацию. А что можете сказать про щетки, которые на фото в первом посте. Из-за чего могут появляться такие царапины? Обратите внимание на то, что эти щетки как будто побывали в одной и той же матрице.

Re: пылесос eta 7400

Вт май 14, 2019 04:57:12

Мне кажется, что это царапины от неровностей коллектора. Царапины на коллекторе при вращении изнашивают щетки в одном и том же месте.
Ответить