Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Таймер плиты Hansa FCEX58210. Сгорел транзистор.

Чт май 16, 2019 10:08:41

Ну диагностика тут понятна в общем случае. Включить плату от отдельного источника питания (в соответствии с номиналом стабилитрона на выходе БП с гасящим конденсатором) и проверить функционирование проца. Если есть питание а проц не завёлся то в помойку. Или будет потребление более 30-50 ма с нагревом проца то то же. Если индикация появится то могут быть варианты.


На питание от 220 плата рассчитана. Я замерил на подающих проводах. ди и просто отследив откуда они идут - все ясно. да и негде брать что-то другое. там переключатели механические- все как и в эл.плиах 50 лет назад. Так же контакты со временем подгорают, переключатели плавятся от перегрева... короче все то же. ничего нового. Бюджетная плита.. чего с нее взять?

ПС ко мне только сейчас, когда я отдав плату спецу и отпустил ситуацию, возвращается память и здравые мысли. Типа того что вы описали. А сама ситуация не для того чтоб сэкономит, хотя и это было бы не плохо, а интерес. Я ведь когда-то достаточно плотно этим занимался. И это было безумно интересно - почти все забыл. но взявшись вновь, получаю удовольствие..

Re: Таймер плиты Hansa FCEX58210. Сгорел транзистор.

Чт май 16, 2019 11:27:55

Ну Вы же не думаете что процессор и реле питаются от 220 вольт напрямую :) . Стоит конденсатор, потом диодный мост, потом стабилитрон и на реле выходит от 5 до 24 вольт -обычно реле стараются сделать повысоковольтнее, тогда ток меньше. Ну и потом уже стабилизатор питания процессора, от 3,3 до 5 вольт. Посмотрите сколько вольт катушка реле, вот это напряжение (постоянное) и надо подать на плату после мостика диодного. И проконтролировать исправность стабилизатора проца. Так всё и проверится.

Re: Таймер плиты Hansa FCEX58210. Сгорел транзистор.

Чт май 16, 2019 12:10:10

Ну Вы же не думаете что процессор и реле питаются от 220 вольт напрямую :) . Стоит конденсатор, потом диодный мост, потом стабилитрон и на реле выходит от 5 до 24 вольт -обычно реле стараются сделать повысоковольтнее, тогда ток меньше. Ну и потом уже стабилизатор питания процессора, от 3,3 до 5 вольт. Посмотрите сколько вольт катушка реле, вот это напряжение (постоянное) и надо подать на плату после мостика диодного. И проконтролировать исправность стабилизатора проца. Так всё и проверится.

Конечно, конечно. обычно микросхемы питаются 5В, ну и судя по реле с катушкой на 6в. Там именно столько. Диодный мост с ходу не опознал. Уцепился за надежду как нашел убитый транзюк...Сейчас плата у спеца, ждем-с. Возможно еще самому доведется покумекать...

Re: Таймер плиты Hansa FCEX58210. Сгорел транзистор.

Пт май 17, 2019 10:50:03

Спец проблему не решил. Жена его озвучила так "...два вечера смотрел, но скорее всего проц т.к на него даже питание не подается...". Всем все ясно. Еще раз сам посмотрю. Придется схему всеж рисовать....

Re: Таймер плиты Hansa FCEX58210. Сгорел транзистор.

Пт май 17, 2019 11:40:42

Схему питания разрисуйте после гасящего конденсатора и всё. Алгоритм проверки я выше писал.. Схема будет примерно такая https://www.kirich.blog/stati/informaci ... aniya.html . Странно что реле столь низковольтно.
ЗЫ. Первый раз я всё же рекомендовал хоть от Кроны запитать. Сетью можно и добить плату.

Re: Таймер плиты Hansa FCEX58210. Сгорел транзистор.

Пт май 17, 2019 12:01:12

Изображение

Re: Таймер плиты Hansa FCEX58210. Сгорел транзистор.

Пт май 17, 2019 12:57:53

Желательно на ОДНОМ фото совместите лицевую и обратную сторону соответственно (лучше одну под другой) для легкости отслеживания дорожек. Если нужны будут консультации. В принципе интересна в основном часть где гасящий кондёр и мощный резистор. Большой черный кубик на фото выше похоже стабилитрон, он по идее должен быть мощным тут.
Ответить