Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Микроволновка запускается при открытии дверцы.

Ср июн 05, 2019 08:29:54

Собственно сабж. LG MH-6347EB
При открытии дверцы загорается подсветка, начинает крутиться тарелка и работать вентилятор. Судя по звуку, магнитрон не запускается, хотя не проверял.
Опытным путем установил, что при отключении вентилятора, и открывании дверцы уже не происходит срабатывания (при отключении двигателя тарелки или лампы, такого нет). Но тогда не крутится тарелка, если задаешь программу.
Что сделано:
Проверены все концевики - работают
Проверены реле на плате управления (выпаивал)

Подскажите куда копать дальше.

Re: Микроволновка запускается при открытии дверцы.

Ср июн 05, 2019 08:47:42

Судя по таким глюкам, в этой микроволновке используется микроконтроллер, и у него глюканулась прошивка.

НО такую конструкцию, которая явно не имеет программно-независимой защиты, надо просто выбрасывать. Хотя нет - лучше вместо программиста взять юриста и вытрясти из тех дураков, что ее состряпали, много-много миллионов долларов....

Re: Микроволновка запускается при открытии дверцы.

Ср июн 05, 2019 08:50:26

нифига он не получит, бо "магнИтрон не запускается"

Re: Микроволновка запускается при открытии дверцы.

Ср июн 05, 2019 09:11:37

KsenZ, дальше копать в сторону нахождения сигнала, который все это включает. Грубо говоря, открывание двери - это срабатывание вполне конкретных концевиков. Вот и ищите, что с чем они замыкают (или размыкают). Я бы сказал, что глюк к контроллеру никакого отношения не имеет. Думаю, искать надо со стороны цепей подсветки, ибо она ДОЛЖНА включаться при открывании двери, а все остальное - нет. Значит, где-то что-то с чем-то коротнулось.

Re: Микроволновка запускается при открытии дверцы.

Ср июн 05, 2019 09:45:03

в этой микроволновке используется микроконтроллер, и у него глюканулась прошивка.


Единственный контроллер на плате управления, это EAN36566701
Тоже на него думал, потому что все проверил и прозвонил, все работает, но не чего, при этом, не работает :)

kaetzchen писал(а):"магнИтрон не запускается"

Ой, а это что, кружок русского языка?
Извините,я тогда ошибся форумом.

Re: Микроволновка запускается при открытии дверцы.

Ср июн 05, 2019 09:51:57

неважно, я просто так, в смысле концевики таки делают свое дело, а работает ведь с закрытой?

Re: Микроволновка запускается при открытии дверцы.

Ср июн 05, 2019 10:02:16

неважно, я просто так, в смысле концевики таки делают свое дело, а работает ведь с закрытой?

Да, программа ставится, микроволновка запускается.
Не пробовал, греет ли она. Но опять же судя по звуку магнЕтрон, работает при запуске обычной программы.

Re: Микроволновка запускается при открытии дверцы.

Ср июн 05, 2019 10:04:40

попробуй греет ли, кажись и проблемы то нету...

Re: Микроволновка запускается при открытии дверцы.

Ср июн 05, 2019 10:24:56

KsenZ --- Тут всему учат. В том числе правописанию.
http://yourmicrowell.ru/sistema-blokiro ... nt-page-1/ ---весьма подробная статья.

Re: Микроволновка запускается при открытии дверцы.

Ср июн 05, 2019 10:39:27

Греет.
Ну как нет проблемы... Работает же не правильно...
Такое ощущение, как будто реле работает "в обратку", т.е. не отключает, а наоборот включает все, кроме магнетрона

Re: Микроволновка запускается при открытии дверцы.

Ср июн 05, 2019 10:43:09

По ссылке будет схема.... и подробное описание и каринки. Цветные.

Re: Микроволновка запускается при открытии дверцы.

Ср июн 05, 2019 10:48:11

По ссылке будет схема.... и подробное описание и каринки. Цветные.

Спасибо большое :) , но если бы я не читал, всего, что смог "нагуглить", я бы суда за советом не обращался.

Re: Микроволновка запускается при открытии дверцы.

Ср июн 05, 2019 10:51:41

То есть Вы не понимаете что там написано и схем читать не умеете ?

Re: Микроволновка запускается при открытии дверцы.

Ср июн 05, 2019 11:03:25

Если судить по описанию неисправности, взяв за основу вот эту схему:
СпойлерИзображение
то вероятно залип контакт реле с маркировкой "Главное реле".

Re: Микроволновка запускается при открытии дверцы.

Ср июн 05, 2019 11:12:12

Андрей Бедов писал(а):то вероятно залип контакт реле с маркировкой "Главное реле".

То есть Вы не понимаете что там написано и схем читать не умеете ?


Понимаю, и более того, эту статью я читал.
А еще я говорил в первом посте, что все реле я выпаял, и проверил.

Re: Микроволновка запускается при открытии дверцы.

Ср июн 05, 2019 11:43:48

Судя по схеме напряжение на вентилятор и лампу идёт через контакт реле и микропереключатель.
Неисправность может быть механической .

Re: Микроволновка запускается при открытии дверцы.

Ср июн 05, 2019 13:39:04

Вот его схема.Разбирайтесь.

Re: Микроволновка запускается при открытии дверцы.

Ср июн 05, 2019 15:38:40

Тогда, если при открытии двери запускается вентилятор и тарелка, то за них отвечает "Monitor switch". Посмотреть перекидывается ли он.
При открытии дверцы он должен перекинуться в правое положение, закоротив первичную обмотку МОТа (для безопасности), и разорвав цепь вентилятора и тарелки.

Re: Микроволновка запускается при открытии дверцы.

Чт июн 06, 2019 06:51:34

Вот его схема.Разбирайтесь.

Спасибо большое за схему, очень помогла.

Дело было в "PRIMARY SWITCH" (на схеме), на сколько я разобрался. Поменял его местами с "SECONDARY SWITCH", и все работает как положено.
Странно то, что микрик "PRIMARY SWITCH" я проверял, разбирал и чистил контакты, работает он как надо.
А что до "SECONDARY SWITCH", как я понял, он разрывает цепь гриля, на реле 3. И даже если сейчас этот микрик не работает, то при открытии двери "PRIMARY SWITCH" разрывает цепь, и не подает питание на гриль, соответственно гриль при открытой дверце с неисправным микриком не начинает работать.

Всем спасибо огромное за помощь.

Re: Микроволновка запускается при открытии дверцы.

Чт июн 06, 2019 07:24:45

Странно вообще-то.
Про гриль в первом сообщении не упоминалось.
KsenZ писал(а):При открытии дверцы загорается подсветка, начинает крутиться тарелка и работать вентилятор.
Фаза на двигатели вентилятора и тарелки может пройти только через "Monitor switch".
На схеме его контакт показан при открытой дверце, при этом питание на двигатели разорвано. При закрытии дверцы контакт перекидывается влево, и собирает цепь для двигателей.
В случае неисправности "Monitor switch" фаза пройдёт на двигатели и при открытой дверце, что и наблюдалось изначально.
Ответить