Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт советского вентилятора

Чт июл 04, 2019 14:20:10

Сломался вентилятор, маркировка: В3-1. Там отвалился один проводок, я его припаял, но теперь вентилятор иногда запускается, а иногда его нужно раскрутить рукой, чтобы он начал вращаться. Полагаю что это происходит из-за того, что в одной из обмоток случился обрыв. Двигатель маркировки не имеет. Внутри него 4 обмотки соединены неизвестным мне образом, и из двигателя выходит два провода, то есть трёхфазным он быть не может, я правильно понимаю? При этом двигатель подключается напрямую к переменной сети 220В. Я не могу понять что это за двигатель, и как определить обмотку, в которой случился обрыв. Вот фотогафии двигателя с разных ракурсов: 1, 2, 3, 4, 5. Помогите мне, пожалуйста. Если этих фотографий недостаточно - я могу предоставить ещё, с нужного ракурса. Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Mr.Kein Чт июл 04, 2019 14:55:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Ремонт советского вентилятора

Чт июл 04, 2019 14:43:42

мжт все же создать раздел форума "консультации по ремонту для чайников".

Re: Ремонт советского вентилятора

Чт июл 04, 2019 14:52:12

.... создать раздел "консультации по ремонту для чайников".
Ага.. И вход для "чайников" туда сделать ПЛАТНЫМ :))) :))) :)))

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
Вот фотогафии двигателя с разных ракурсов:
И на ВСЕХ фотографиях- ВОТ ЭТО:
СпойлерИзображение

Re: Ремонт советского вентилятора

Чт июл 04, 2019 14:55:24

https://pretich.ru/articles.php?article_id=697
оно?

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
И на ВСЕХ фотографиях- ВОТ ЭТО:

человек умеет заинтриговать :)))

Re: Ремонт советского вентилятора

Чт июл 04, 2019 14:59:33

Извиняюсь, заменил ссылки на фото.

Re: Ремонт советского вентилятора

Чт июл 04, 2019 15:09:28

Mr.Kein, от нас то вы чего хотите?
питание на двиг подается?
тестером сопротивление смотрели?
обмотки лаком залиты, перематывать самому это так себе.
если дорог раритет отдайте тем кто перематывает двигатели.

Re: Ремонт советского вентилятора

Чт июл 04, 2019 16:01:40

С помощью руки начинает вращаться, стало быть питание есть... если смазка не засохла или если подсолнечным маслом его не смазывали :))) то вероятно что-то с обмотками, может конденсатор.


Спойлер

Re: Ремонт советского вентилятора

Чт июл 04, 2019 16:44:52

то вероятно что-то с обмотками, может конденсатор.

Что- то мне кажется, что конденсатор там отсутствет как факт- там в самом моторе "фазосдвигающий короткозамкнутый виток",
Изображение

Re: Ремонт советского вентилятора

Чт июл 04, 2019 17:09:49

имено так болшинство совок вертушек так мотались -менше меди шло
посколку двик 4 полюсник оборотоф всегда 1500-
пускаются такие двигла плохо момет пуска ничтожный (поэтому применяются толко в насосах и вертушках) надо подшипы мыт- смазывать/ менять

Re: Ремонт советского вентилятора

Чт июл 04, 2019 18:15:27

Если не подшипники, то витковое в одной из полуобмоток.
Косвенно об этом говорит и почерневшая лакоткань.

Выбрасывать. :sleep:

Re: Ремонт советского вентилятора

Чт июл 04, 2019 18:32:18

если толко в одной перемот займет полчаса я като кухоный вентилятор вытяжки 2 полюсник перемотал за полчаса причем дома не было не пазовой изо не лакоткани... исползовал узкий скочь и электрокартон провареныйц в парафине вот уже пару лет вытяжка работает ка зверб
с витками чуток ошибся -недомотал и вместо 30вт жрет 45
витки счтать было лен померил диамет провода и срез катушки и поделил конечно точность херовая
но размачивать горелые катушки для размоту -ну нах...

Добавлено after 1 minute 55 seconds:
разумется при наличи провода и станка сосчетчиком

Re: Ремонт советского вентилятора

Чт июл 04, 2019 21:58:21

Mr.Kein писал(а):как определить обмотку, в которой случился обрыв.
Нету там обрыва.
Все четыре секции обмотки соединены последовательно. Был бы обрыв в любой из них - он бы вообще не крутился.
Mr.Kein писал(а):вентилятор иногда запускается, а иногда его нужно раскрутить рукой, чтобы он начал вращаться.
При исправных неизношенных втулках и свободном вращении ротора "от руки", такое поведение говорит об ослаблении магнитного потока из-за межвиткового замыкания в какой-то из секций обмотки.
Замыкание произошло из-за разрушения лаковой изоляции провода от перегрева.

Re: Ремонт советского вентилятора

Пт июл 05, 2019 08:55:46

Sigma писал(а): может конденсатор.

На таком маломощном однофазном синхронном реактивном двигателе (бытовой вентилятор) нет конденсатора, там есть короткозамкнутый виток, о чём уже написал коллега АлександрЛ
Короткозамкнутый виток в даннном случае служит для преобразования пульсирующего магнитного поля однофазной сети в эллиптическое, тем самым обеспечивая пусковой момент двигателя.
И этот виток нужно проверить на целостность, на пускателях бывало что этот виток на магнитопроводе размыкался (когда он просто запрессован в стык) или вообще вываливался из магнитопровода, и пускатель ревел как трактор, возможно и тут такое может быть.
SSkot писал(а):обмотки лаком залиты, перематывать самому это так себе.

В этом случае перед перемоткой подать на одну неисправную обмотку 220 В, дабы она нагрелась как следует и лак размягчился. А перемотка статора не так сложна. Я якоря перематывал, вот это нудное занятие:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Спрячьте фото под спойлер. Fakir.

Изображение
Изображение
Ответить