Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Сварочный инвертор Интерскол ИСА-250/10,6 помогите с ремонто

Пт авг 09, 2019 06:06:33

я еще неопытный в ремонтах прошу Вашей помощи, поступил с жалобой что был щелчек(хлопок) и не включается, прозвонил все что можно было, внешних дефектов нет и нашел два неисправных IGBT транзистора заменил их и попробовал запустить, теперь он подает признаки жизни, мигает индикатор питания, вентилятор сперва якобы не может прокрутиться но потом начинает слабо крутиться, на выходе напряжение очень мизерное. Помогите пожалуйста не знаю уже что мерять, из приборов есть только мультиметр. Прикреплю видео работы: https://yadi.sk/i/aU2YT_PzFpAqNw

Re: Сварочный инвертор Интерскол ИСА-250/10,6 помогите с рем

Пт авг 09, 2019 07:41:01

Посмотрели на прибор. Циферки там.
Начинается ремонт так : внешний осмотр---проверка питания---и т.д.
И транзюки на выходе меняются все и сразу и в последнюю очередь если что. И желательно из одной партии.

Re: Сварочный инвертор Интерскол ИСА-250/10,6 помогите с рем

Пт авг 09, 2019 07:57:24

начал я с внешнего осмотра, как и написал дефектов не обнаружил, начал проверять мультиметром диодный мост, сетевые конденсаторы, силовые транзисторы, диоды, резисторы, все исправно кроме этих двух транзисторов, заменил их на такие же. Проверить шим, микросхемы, силовые транзисторы на наличае и форму сигнала нет возможности так как собственно нет осциллографа и прошу совета может кто знает, а мультиметром показал что на выходе хоть какое то напряжение но присутствует, а не совсем отсутствует.

Re: Сварочный инвертор Интерскол ИСА-250/10,6 помогите с рем

Пт авг 09, 2019 08:12:46

Напряжения на выходе нет. А осциллограф нужен для того что бы видеть что приходит на затворы транзисторов. Форму и амплитуду сигнала. И есть ли сигнал сей вообще. Это мультиком не измерить.
И попробуйте поразмахивать щупами просто рядом с аппаратом. Там глядишь тоже что нить прибор покажет.

Re: Сварочный инвертор Интерскол ИСА-250/10,6 помогите с рем

Пт авг 09, 2019 17:42:07

Rainder у вас не может запустится дежурный бп , где то кз по питанию . Для начала , пока не попалили выходные транзисторы если они еще живы , их лучше полностью все снять и проверить.

Re: Сварочный инвертор Интерскол ИСА-250/10,6 помогите с рем

Пн авг 12, 2019 04:17:50

я их все снимал и проверял 2 целых и 2 пробитых, их я заменил и проверил не пробило ли их сново, нет. Напряжение на конденсаторы приходит 300-310В. У меня там два трансформатора, но напряжения уже нету на первом, на выходе и входе очень мизерное скачущее напряжение. Как я понял там питание идет так: сеть 220 - диодный мост - сетевые конденсаторы - силовые транзисторы - резисторы - трансформатор. Резисторы целые, транзисторы тоже, непойму что не так.

Re: Сварочный инвертор Интерскол ИСА-250/10,6 помогите с рем

Пн авг 12, 2019 06:01:03

"непойму что не так"-----Вы спрашиваете совета и спорите с теми кто занимается ресонтом саи. Ну удачи в ремонте.

Re: Сварочный инвертор Интерскол ИСА-250/10,6 помогите с рем

Пн авг 12, 2019 08:00:30

где я спорил?

Добавлено after 17 minutes 49 seconds:
Re: Сварочный инвертор Интерскол ИСА-250/10,6 помогите с ремонто
неужели проблема в том что стоят два старых и два новых транзистора или вы хотите сказать что у двух старых форма сигнала какая то не такая или что? Я говорю что напряжение не доходит до трансформатора, проверил элементы до транса и они целые. Где я спорю? Я прошу совета от тех кто может знать в чем причина, может кто то с этим сталкивался, да у меня нету такого опыта как у Вас вот и прошу совета, да нету кучи дорогих измерительных приборов, есть только мультиметр.

Re: Сварочный инвертор Интерскол ИСА-250/10,6 помогите с рем

Пн авг 12, 2019 08:23:53

Вам или советы бывалых слушать или использовать квадратно-гнездовой метод ремонта. Есть такая штука как алгоритм ремонта саи. А вот то что осцила нет это плохо. Нашенский прибор будет несколько тысяч стоить. И проверяется им наличие ,форма и амплитуда сигналов на затворах транзисторов.
Начинается ремонт с визуального осмотра и проверки всех источников питания аппарата . Не плохо бы поискать схему.

Re: Сварочный инвертор Интерскол ИСА-250/10,6 помогите с рем

Пн авг 12, 2019 20:03:50

Не помню уже где взял, но не пригодилась. Сварку так и не привезли, проверить соответствие не удалось. Схема:
https://yadi.sk/d/UyymmXqc2FGUYg

Re: Сварочный инвертор Интерскол ИСА-250/10,6 помогите с рем

Вт авг 13, 2019 05:40:26

не у меня другой, у этого несколько плат и микросхем, а у меня все на одной плате, есть конечно еще одна небольшая, но она регулирует ток, вот такой у меня: https://yadi.sk/i/2MiyV8BNvJTBrg

Re: Сварочный инвертор Интерскол ИСА-250/10,6 помогите с рем

Сб сен 28, 2019 23:00:01

Если мигает индикатор питания - хде-то в цепях питания КЗ или источник вспомогательного питания дурит - там классическая схема на 3842.

Силовые транзисторы на время наладки можно не устанавливать - добивайтесь нармального питания +24, +15, -15 В
Ответить