Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Почему плата стиралки "MIELE" выдает 100 В вместо 220 В?

Вт авг 20, 2019 03:36:25

Здравствуйте, электронщики-форумчане!

Я в радио-электронике "ноль", поэтому сильно надеюсь на вашу помощь.
Проблема в электронном релейном блоке стиральной машины "MIELE" W3780. В ней есть узел "Water Path Control Unit". Этот узел распределяет направление потока воды в диспенсере (кармане для порошка и ополаскивателя). В этом узле есть реверсивный двигатель на 220 В переменного тока. Двигатель перестал вращаться. С самим движком все в порядке. Обмотка (сопротивление) в норме. Да там "дубовая" обмотка! Там ломаться нечему. Тогда я прозвонил напряжение на выводах с платы, которые идут на этот двигатель. Напряжение колебалось от 70 В до 100 В. Но должно-то быть 220 В! Как так? Какая деталь на плате могла выйти из строя? Симмистор? Транзистор? Резистор? Конденсатор? Дайте хотя бы наводку, пожалуйста, в каком направлении "копать"! :shock: :dont_know: :solder:

Re: Почему плата стиралки "MIELE" выдает 100 В вместо 220 В?

Вт авг 20, 2019 07:36:16

Если "ноль", то в мастерскую, а то можно влететь на круглую сумму.

Re: Почему плата стиралки "MIELE" выдает 100 В вместо 220 В?

Вт авг 20, 2019 08:32:03

присоединяюсь...
и ваше принято прикреплять схему СМА чтоб иметь конкретный совет...представте комуто yfm искать это в инете ЗА ВАС потом разбиратся и не быть увереным что вы способны сделать то что вам напишут точ в точ...
яб начал с ослоконтроля...может там полсинуса а может пропуск периодоф а мож импулсы ка кие
то что на моторе надпись 230вас tit не значит что его так кормят такие моторы с КЗ колцами в пусковой прилегкой нагрузке крутят и от 50-80в... а много ли надо клапану распределителю да tit с редактором пост

Re: Почему плата стиралки "MIELE" выдает 100 В вместо 220 В?

Вт авг 20, 2019 08:42:42

Я в радио-электронике "ноль"
...
Дайте хотя бы наводку, пожалуйста, в каком направлении "копать"! :shock: :dont_know: :solder:

В направлении сервис-центра.
Пока еще для вас не пришлось копать землю-матушку... как итог такого "ремонта"

Re: Почему плата стиралки "MIELE" выдает 100 В вместо 220 В?

Вт авг 20, 2019 08:51:14

Олег_гатор писал(а):в каком направлении "копать"!

Смотрите плату блока управления, там от вибрации часто образуются кольцевые трещинны пайки в райе реле и габаритных деталей.

Re: Почему плата стиралки "MIELE" выдает 100 В вместо 220 В?

Вт авг 20, 2019 14:37:59

Если "ноль", то в мастерскую, а то можно влететь на круглую сумму.

А что в мастерскую? В сервисном... лицензированном сервисном центре "МИЛЕ" мне уже сказали, что новая плата под заказ 33 000 тугриков. Сама машина стоила 11 лет назад 45 000 тугриков. Как-то дорого, по-моему... Почти цена новой машины... И ну как "ноль". :) Паять умею. :solder: Про олово и флюсы знаю. Про то, что резитор сопротивляется, знаю. Что конденсатор накапливает заряд, знаю. Что транзистор то открыт, то закрыт, знаю. Трансформатор с "банкой" не перепутаю. Трансформатор напряжение меняет. Диод ток выпрямляет из переменного в постоянный. Вот что симистор только делает пока как-то не удосужился узнать... :oops:

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
Я в радио-электронике "ноль"
...
Дайте хотя бы наводку, пожалуйста, в каком направлении "копать"! :shock: :dont_know: :solder:

В направлении сервис-центра.
Пока еще для вас не пришлось копать землю-матушку... как итог такого "ремонта"

Извините, "товарищ", но Ваш "совет" несет для меня нулевой смысл...

Добавлено after 2 minutes 10 seconds:
присоединяюсь...
и ваше принято прикреплять схему СМА чтоб иметь конкретный совет...представте комуто yfm искать это в инете ЗА ВАС потом разбиратся и не быть увереным что вы способны сделать то что вам напишут точ в точ...
яб начал с ослоконтроля...может там полсинуса а может пропуск периодоф а мож импулсы ка кие
то что на моторе надпись 230вас tit не значит что его так кормят такие моторы с КЗ колцами в пусковой прилегкой нагрузке крутят и от 50-80в... а много ли надо клапану распределителю да tit с редактором пост

Извините... А можно по-русски?

Добавлено after 3 minutes 46 seconds:
Олег_гатор писал(а):в каком направлении "копать"!

Смотрите плату блока управления, там от вибрации часто образуются кольцевые трещинны пайки в райе реле и габаритных деталей.

Спасибо за совет!
А разве из-за неисправного реле или повреждения дорожек реле может быль просадка напряжения???? Когда 100 В вместо 220 В.

Добавлено after 8 minutes 3 seconds:
то что на моторе надпись 230вас tit не значит что его так кормят такие моторы с КЗ колцами в пусковой прилегкой нагрузке крутят и от 50-80в... а много ли надо клапану распределителю да tit с редактором пост

Если бы движок, на котором написано 250 АС (Александр Сергеевич? :lol: ), как Вы говорите, крутил бы и от 80 В, то что же он у меня не крутит-то? Стоит как мертвый.

Re: Почему плата стиралки "MIELE" выдает 100 В вместо 220 В?

Вт авг 20, 2019 14:42:40

Олег_гатор писал(а):А разве из-за неисправного реле или повреждения дорожек реле может быль просадка напряжения???? Когда 100 В вместо 220 В.

Если контакт в кольцевой трещинне пайки "горит", то так оно и будет:
Олег_гатор писал(а):Напряжение колебалось от 70 В до 100 В.

Re: Почему плата стиралки "MIELE" выдает 100 В вместо 220 В?

Вт авг 20, 2019 14:49:34

Напряжение замеряли в то время когда должен работать мотор или нет ?. Кажись это просто наводка на щупы. Или дохлый прибор.

Re: Почему плата стиралки "MIELE" выдает 100 В вместо 220 В?

Вт авг 20, 2019 14:56:09

и ваше принято прикреплять схему СМА чтоб иметь конкретный совет...представте комуто yfm искать это в инете ЗА ВАС потом разбиратся и не быть увереным что вы способны сделать то что вам напишут точ в точ...

А Вы мне предлагаете, чтобы я, не имеющий даже образования электрика, щас Вам тут по-бырому почти полную схему платы электрическую принципиальную накидал? Я же от Вас чего хочу-то? Если Вы грамотный и опытный электронщик, вспомните хотя бы схему примитивного радиоприемника с ферритовой антенной из книжки "Электроника начинающим" и скажите мне, пожалуйста, просадка напряжения в линии питания может быть из-за какой радиодетали? Резистор? "Банка"? Транзистор?

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
Напряжение замеряли в то время когда должен работать мотор или нет ?. Кажись это просто наводка на щупы. Или дохлый прибор.

Какой прибор? Тэстер? Нет, он новый и не дохлый. 230 В в розетке показывает. Проверял.
Я напряжение замерял от начала старта цикла программы и до выдачи критической ошибки.

Re: Почему плата стиралки "MIELE" выдает 100 В вместо 220 В?

Вт авг 20, 2019 20:13:37

Олег_гатор писал(а):А Вы мне предлагаете, чтобы я, не имеющий даже образования электрика, щас Вам тут по-бырому почти полную схему платы электрическую принципиальную накидал?

В таких случаях хотя-бы прилагают чёткие фотографии платы с обеих сторон. Тут иногда пробегают "экстасенсы", авось да и помогут :) .

Re: Почему плата стиралки "MIELE" выдает 100 В вместо 220 В?

Ср авг 21, 2019 18:27:08

Олег_гатор писал(а):А Вы мне предлагаете, чтобы я, не имеющий даже образования электрика, щас Вам тут по-бырому почти полную схему платы электрическую принципиальную накидал?

В таких случаях хотя-бы прилагают чёткие фотографии платы с обеих сторон. Тут иногда пробегают "экстасенсы", авось да и помогут :) .

Ну юмористы тут точно пробегают. Юмор я оценил! :lol:

Re: Почему плата стиралки "MIELE" выдает 100 В вместо 220 В?

Ср авг 21, 2019 18:40:16

люди может и рады помочь но...отьсутствине от вас достаточной инфы это дорога сами знаете куда...

Re: Почему плата стиралки "MIELE" выдает 100 В вместо 220 В?

Ср авг 21, 2019 19:37:15

Олег_гатор писал(а):Юмор я оценил!


Да как-бы это не совсем юмор. По плате можно хоть примерно представить конструкцию выходных узлов, посмотреть как и чем управляется двигатель, по дорожкам отследить что и куда идёт (или наоборот не доходит). И как правильно сказал товарищ musor:
musor писал(а):люди может и рады помочь но...

Re: Почему плата стиралки "MIELE" выдает 100 В вместо 220 В?

Вс сен 01, 2019 13:40:24

Спасибо вам всем!

Мне на работе электронщик один, не видя даже фотографии этой платы, уже подсказал, что проблема в силовом симисторе каком -нибудь. Но явно никак не в реле и не в дорожках на плате! :wink:

Re: Почему плата стиралки "MIELE" выдает 100 В вместо 220 В?

Вс сен 01, 2019 16:14:25

не факт....но м.б... вуобшем если починишь огтпишись что и где и чекм менял.... пригодится
все таки вам помогалипомогите другим...
беда в том что частодохлый триак забирает с собой и мк и еше многот чо....все от экономикию..галваноразвяза то нетутам

Re: Почему плата стиралки "MIELE" выдает 100 В вместо 220 В?

Вс сен 01, 2019 21:11:43

ТС, вы представляете циклы работы стиральной машины? И при каких условиях включается мотор. Я бы начал с окружения -датчик закрытия дверцы, датчик заполнения водой (прессостат) и др. Напряжение может быть маленьким потому что есть циклы разгона. По идее есть и контроль неисправности (в вашей и обновление прошивки). Но судя по вашим ответам - вы купите другую стиралку.
Ответить