Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Какой вольтаж мотора шуруповерта подобрать?

Пн окт 21, 2019 23:28:06

Добрый день! Может, уже где обсуждалось, но не нашел... Есть шуруповерт, изначально был "по паспорту" 18в на Ni-Cd аккуме.
Батарейка сдохла и я ее переделал на 5х18650 Li-Ion. Но почти сразу погорел моторчик. Может, связано с заменой аккума, может совпало - не знаю... Какой моторчик на замену взять? На али есть 18v и есть 21в при одинаковых размерах и шестеренке.
5 шт Li-Ion при полном заряде 21в имеют. 18в только в номинале, до которого еще дожить надо. Или для моторчиков шуриков 18в и 21в без разницы?

Re: Какой вольтаж мотора шуруповерта подобрать?

Вт окт 22, 2019 08:54:10

Имхо 20% это разброс витков при намотке и прочем. Хотя для шурика дикие обороты не нужны, бери низкооборотный. Ну или низковольтный если одинаковы. Там мощность от оборотов в квадрате кажется растёт, не будь стахановцем, пожалей шурик :) !

Re: Какой вольтаж мотора шуруповерта подобрать?

Вт окт 22, 2019 09:00:57

нет такого слова "вольтаж" и не будет.

Может, уже где обсуждалось

где только не обсуждалось.

...переделал на 5х18650 Li-Ion. Но почти сразу погорел моторчик...

стоило померить напряжение на выходе блока батарей.
здоровый мотор от 20В не сгорит.

Re: Какой вольтаж мотора шуруповерта подобрать?

Вт окт 22, 2019 12:08:33

Потому что там стоял моторчик на 12 вольт. Там везде сотят ОДИНАКОВЫЕ моторы! Что в 12-и, что в 14-и, что в 18-и вольтовых Шуриках! Он и так на пределе работал, а Вы ему дали просраться питание аж 21 вольт! :kill: :facepalm: Вот он и помер.
Впредь не вычисляйте "вольтаж" а смотрите, как делают все - 3-х банок, максимум 4-х достаточно! К стати, продаются платы зарядки/защиты для 3-4 банок! Специально разработанные для Шуриков!
:write: https://www.google.com/search?q=%D0%BF% ... e&ie=UTF-8
Лучше поставить 2х3 или 2х4 банки для увеличения отдаваемого тока! :solder:

Re: Какой вольтаж мотора шуруповерта подобрать?

Вт окт 22, 2019 17:27:51

Дмитрий М
Я тоже думаю, что такая дельта не критична для изоляции обмоток... Вообще, потенциальные продавцы говорят, что вольтаж моторчика шурика именно по номиналу батарейки обозначается. thanks...

alexradio1103
Я не вычисляю вольтаж моторчика (кстати, как :))) ), а смотрю доступную мне информацию, в том числе и от производителя.
"а смотрите, как делают все" - все - это кто? Откуда такая информация, что 12в и 18в моторчик - это одно и то же?
Как вы думаете, сколько вольт на сборке 15-ти Ni-Cd батарей сразу после полной зарядки?

SSkot
Есть такое слово и было. Я его лет тридцать назад от своего профессора по ТОЭ услышал. Если вы - не он, и вам нечего ответить по сути вопроса или дать ссылку - прочитайте внимательно автоподпись под своим постом.
_________________
Всех благ вам

Re: Какой вольтаж мотора шуруповерта подобрать?

Вт окт 22, 2019 17:58:40

:facepalm:
IGhost47 писал(а):Откуда такая информация, что 12в и 18в моторчик - это одно и то же?
Оттуда! Сейчас китайцы делают одно и то же под разными этикетками! Даже фирменными!
IGhost47 писал(а):Как вы думаете, сколько вольт на сборке 15-ти Ni-Cd батарей сразу после полной зарядки?
Вы считаете напряжение мотора по банкам ??? :shock:
Вы на 100% уверены, что Ваш мотор был именно на 18 вольт? На моторе было написано "DС 18V" ?

Re: Какой вольтаж мотора шуруповерта подобрать?

Вт окт 22, 2019 18:25:41

в брендах отличия есть 12-14в в младших и 18-24 в старших
отличаются ампервитками обмоток и сответствено МДС якоря
естествено в старших виткоф в пазу яколря чуть поболе и магнит боле силный может и другой тип обмотки применятся
чито до дешевок то там штатно стоят моторы в питанием 12-14в так что в 18в шурикоф их тупо разгоняют по моменту и скорости просто форсажем питания-ресурс приэтом падает конечно но крого это валнует?
вам лучше взять боле ВВ мотор он иеет поболе виткоф и менший ррабочий ток при томже моменте -батареям да и ему полегче
ваш наверно был уже изношен до предела или перегред ранее и на грани смерти вот при форсаже и дал дымы....

Re: Какой вольтаж мотора шуруповерта подобрать?

Вт окт 22, 2019 18:28:03

alexradio1103
Вы сами-то как бы отнеслись к подобной аргументации?
Еще раз... Я не считаю напряжение мотора. Я смотрю всю доступную мне информацию по нему. В том числе и личную практику по его использованию.
А вы на сколько процентов уверены? Слушайте, вам не лень? Ну простой же вопрос изначально был... ;)
Все. Всех благ.

Re: Какой вольтаж мотора шуруповерта подобрать?

Вт окт 22, 2019 18:31:19

Так если у Вас опыт большой, то чего спрашивать? :dont_know:
И опять, нужно вычислять напряжение мотора, а не подаваемое на него с аккумуляторов.

Re: Какой вольтаж мотора шуруповерта подобрать?

Вт окт 22, 2019 18:34:24

ПС сейчас опять скажу такое что нашнуть меня тапками кидать
переделка шурикоф которые штатно расчитаны на NiCd на Li занятие весма глупое хотя и весма модноен последне время у ламероф...
просто для кое кого это мутный но доходный бизнес!!!
ране я писал на эту тему подробно но понят не был и был закидан шапкамии тапками... всяким ламерьем которые шуриком тока раза 2 вмесяц крутят по 1шурупу...
тот профи кто работал на стройке меня поймет и подержит имено там литий (даже заводской) мрет а никел живе фсех живых
и причем работа с болшими токами литий быстро убивает он деградирует в лет...
никель отэтого толка лучше работать начинает \
а вот вылежка АКБ без работы в глубоком разряде неполезна обоим а для лития верная смерть!!!
иногда ъхватает 1 такого цикла кстати в дешевх шуриках АЗ при разряде не работает БМС тупой и чтои убивает батарею ранше срока

Re: Какой вольтаж мотора шуруповерта подобрать?

Вт окт 22, 2019 18:41:15

musor
Да, я понимаю, о чем вы... Ресурс в конкретно этом случае, скорее зависит от конструктивного исполнения мотора и качества изоляции обмотки ротора. Но доступные китайские моторчики вряд ли различаются по этим показателям.

Ну, мне шурик не для профессиональных запредельных условий эксплуатации нужен... Если Ni-Cd сдох, что делать? Выкинуть шурик и купить новый? Купить новую батарейку за 50 баксов (если еще найдешь)? Или просто воткнуть 18650 с балансиркой?

Re: Какой вольтаж мотора шуруповерта подобрать?

Вт окт 22, 2019 19:44:21

Ну, мне шурик не для профессиональных запредельных условий эксплуатации нужен... Если Ni-Cd сдох, что делать? Выкинуть шурик и купить новый? Купить новую батарейку за 50 баксов (если еще найдешь)? Или просто воткнуть 18650 с балансиркой?

Зачем за 50? всего- то за 15~20..
https://ru.aliexpress.com/item/32947860 ... b201603_52
https://ru.aliexpress.com/item/32949414 ... b201603_52
https://ru.aliexpress.com/item/32875743 ... b201603_52
А "никель" в шуриках, предназначенных для "никеля" работает лучше, чем "литий" - у "никеля" максимальный ток выше, чем у "простого лития", который "добывают" из ноутбучных аккумуляторов, а тот "литий" который может тянуть де 10~15 ампер, которые кушает шуруповёрт при старте или при перегрузке- уже стоит неплохих денег..

Re: Какой вольтаж мотора шуруповерта подобрать?

Вт окт 22, 2019 20:13:52

Не, тоже вариант, конечно. Но щас уж переделал. Кстати, суммарно 800р 5 новых литокала и зарядка-балансирка...

Re: Какой вольтаж мотора шуруповерта подобрать?

Вт окт 22, 2019 20:37:31

IGhost47 писал(а):Какой моторчик на замену взять?

Берите на 24 В, будет запас по ресурсу, не знаю какой там у вас диаметр вала:
https://tiu.ru/p203075087-dvigatel-shur ... ametr.html

https://tiu.ru/p401397042-dvigatel-borm ... ertam.html

https://tiu.ru/p325377164-dvigatel-akku ... overt.html

alexradio1103 писал(а):Потому что там стоял моторчик на 12 вольт. Там везде сотят ОДИНАКОВЫЕ моторы! Что в 12-и, что в 14-и, что в 18-и вольтовых Шуриках!

Моторы продают на разное рабочее напряжение:
https://tiu.ru/Dvigateli-shurupovertov.html

https://deal.by/Dvigatelya-dlya-shurupovertov.html

Re: Какой вольтаж мотора шуруповерта подобрать?

Ср май 31, 2023 15:30:18

Парни, попутно в этой теме спрошу. А какова примерно хотя бы сила тока моторчика 12в от шуруповерта? А то сегодня решил проверить моторчик, припаял 2 провода 0.5 сечением, длиной метр примерно, и накинул на аккумулятор к машине, а провода дико начали сразу греться.

Re: Какой вольтаж мотора шуруповерта подобрать?

Ср май 31, 2023 16:08:13

Моторчик - они тоже разные бывают. По моим замерам на старых (20-30 лет) шариках ток хх был 7 - 8 А, под нагрузкой до 15.
На новых моделях (10 лет и младше) ток хх 4 - 6 А , а под нагрузкой - до 20 - 25.

Но при этом пусковой ток в момент включения у них доходил до 40 А.

И есть ещё двигатели схожих габаритов, но явно рассчитанные на долговременный режим работы - у них ток хз 1 - 2 А.

По моделям какие это - ничего сказать точно не могу - все без маркировки были...

А насчёт вольтажа ( есть такое слово) то двигатели постоянного тока при непревышении соответствующей нагрузки спокойно выдерживают двухкратное превышение напряжения питания. А некоторые - даже и тройное , если низковольтное питание.

Re: Какой вольтаж мотора шуруповерта подобрать?

Ср май 31, 2023 16:49:21

Сначала нужно выяснить, что именно сгорело? Или обмотка или щеточный узел. В некоторых щеток вообще нет, просто упругая пластина, которой кирдык быстро настает

Re: Какой вольтаж мотора шуруповерта подобрать?

Ср май 31, 2023 20:28:27

Даты, даты...

Re: Какой вольтаж мотора шуруповерта подобрать?

Чт июн 01, 2023 08:40:42

Моторчик - они тоже разные бывают. По моим замерам на старых (20-30 лет) шариках ток хх был 7 - 8 А, под нагрузкой до 15.
На новых моделях (10 лет и младше) ток хх 4 - 6 А , а под нагрузкой - до 20 - 25.

Это я к тому, что нашел в гараже старый ревун (года 2007). Хочу его приспособить в автомобиль к сигнализации. Родной моторчик от ревуна слабоват, и поэтому решил испытать мотор от шуруповерта 12в. Он крутит на много активнее, но и потребление у него не малое (он 2021 года выпуска). Вот и думаю, стоит ли заморачиваться, а то в случае тревоги высадит аккумулятор)))

Re: Какой вольтаж мотора шуруповерта подобрать?

Чт июн 01, 2023 08:50:15

IGhost47,
Берите моторчик на 21 вольт.
Ответить