Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Увлажнитель Liiot Cuckoo LH-6611FN

Вс ноя 10, 2019 13:03:40

Нужна помощь опытных котов. Взялся за приведение в порядок увлажнителя.
Разобрал, почистил, насколько возможно. Аппарат живой и работает, но производительность у него существенно снизилась. Парит еле-еле.
Докопался до платы пьезо, дальше пока не полез. Большой разъем - питание напрямую от транса. Маленький рядом - управление от контроллера. Маленький рядом с транзистором - сам пьезо.
Вопрос: может ли переменник на плате регулировать интенсивность работы? Извините, если вопрос нубский, опыта мало. :solder:
СпойлерИзображение

Re: Увлажнитель Liiot Cuckoo LH-6611FN

Вс ноя 10, 2019 20:15:16

Может. Он же стоит последовательно с регулятором на корпусе.

Re: Увлажнитель Liiot Cuckoo LH-6611FN

Вс ноя 10, 2019 20:54:58

Я думаю блок питания подыхает. Лучше его проверить и по необходимости восстановить, пока он не спалил излучающую часть с транзистором. Для этого отключить нагрузки с выхода БП и проверить под сторонней нагрузкой. Если проседает напряжение - чинить.

Re: Увлажнитель Liiot Cuckoo LH-6611FN

Вс ноя 10, 2019 21:21:38

Как видно по фотке, никакого особого блока питания там нет. Желтые провода, лежащие справа, приходят прямо от трансформатора. Регулятора на корпусе тоже нет. Мозги электронные.
Изображение

После тщательной чистки аппарат, вроде бы, очухался. Возможно, был забит датчик влажности. Буду наблюдать и экспериментировать. Правильно ли я понимаю, что подкручивание резистора к фатальным последствиям не приведет?

Re: Увлажнитель Liiot Cuckoo LH-6611FN

Пн ноя 11, 2019 08:49:17

Если трансформаторное питание то это надежная штука. Увлажнитель рассчитанный на длительный режим работы нет смысла накручивать на производительность. В щадящем режиме увеличивается долговечность.
Ответить