Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Помогите с бритвой

Пт дек 13, 2019 21:43:27

там 100% ШИМ/ЧИМ был(ослик в помочь)+ датчик тока а напрядения мотора НЭТ-то стабилизатор момента видимо собран был...
такая херня следит за нагрузкой исее ростом автоматом прибавляет тяги мотору исползуя датчик току... эта же схема блокирует имолтор при разряде и перегрузке-клине
возможно вы его уже спалили отгда останется просто тумблер замыкающий сток и исток

Re: Помогите с бритвой

Пт дек 13, 2019 21:49:33

Скорее всего, основная задача этой схемы - не дать работать во время заряда, так как бритва допускает влажное бритье, а водопровод и 220 не очень совместимы.

Re: Помогите с бритвой

Пт дек 13, 2019 21:54:57

Ослика нету никакого к сожалению, хотя давно следовало приобрести, в автоэлектрике тоже помочь может, по поводу плюса напрямую через резистор это супер, но тогда она будет постоянно работать. По сути я и хочу кинуть этот плюс, вот только чтоб поставить в разрыв этого плюса, чтоб можно было ее включать/выключать и делать это тем слабеньким плюсом, который в данный момент идет с мк на базу мосфета. Чтобы вся остальная схема осталась.
Изображение
Что-то типа этого можно делать? Или так не делается?

Другой вариант "выключатель" от плюса
Изображение. Тогда вопрос что за элемент можно сюда поставить??
Последний раз редактировалось n0mad_666 Пт дек 13, 2019 22:41:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите с бритвой

Пт дек 13, 2019 22:36:32

BlackKilkennyCat заррядник там вроде низковолный с галваноразвязкой на тране... так что думаю мимо
к томуже решить это можно было беч мк и ос по току на 1 транзюке..
цель установки мк(точне ДУМАЮ специализированого чипа) это регулировка момента от нагрузки +защиты ....
цель чипа снижать обороты ХХ дабы продлить ресур и добавлять форсажа от роста нагрузки..

Re: Помогите с бритвой

Пт дек 13, 2019 22:47:03

musor, ну, они ж параноики, всё может быть...
в какой-то схеме филиповской бритвы:пошло питание извне - блокируется шим.
В другой бритве вся навороченность нужна была ради вкл-выкл одной кнопкой.
Так-то согласен: нет смысла городить огород, если там нет шим и хоть какой-то ос для обеспечения нормальной работы двигателя и каких-то минимальных защитных функций по току.

Вот, например:
Изображение
TS4 запрещает работу при зарядке, при этом довольно-таки нагло гробит выход михросхемы, возможно, чтоб она по току отключилась. И это схема одного из Филипсов
Последний раз редактировалось BlackKilkennyCat Пт дек 13, 2019 22:57:44, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Помогите с бритвой

Пт дек 13, 2019 22:49:41

BlackKilkennyCat заррядник там вроде низковолный с галваноразвязкой на тране... так что думаю мимо
к томуже решить это можно было беч мк и ос по току на 1 транзюке..
цель установки мк(точне ДУМАЮ специализированого чипа) это регулировка момента от нагрузки +защиты ....
цель чипа снижать обороты ХХ дабы продлить ресур и добавлять форсажа от роста нагрузки..

А может тогда можно МК обмануть занизив показания с мотора через подстроечный резистор? Но опять же, пробовал рукой тормозить мотор, напряжение не росло ни на базе транзистора, ни на самом моторе, т.е. и момент не рос соответственно, а при большом усилии на моторе МК просто отключается и на этом все. Про зарядник тоже уже писал 15в 5.4 ватт дает.

Re: Помогите с бритвой

Пт дек 13, 2019 22:56:07

n0mad_666, напряжение на базе транзисторе может и не расти, если там ШИМ - Широтно-Импульсная Модуляция, проще говоря, некая частота импульсов изменяемой длительностью-скважностью. Честно говоря, не знаю, как Ваш мультиметр интерпретировать это будет.
Отсутствие роста момента тоже мало о чем говорит - мы так и не знаем, как это всё работает и что исправно. Может, нет никакой обратной связи, может есть, но сдохла.
При наличии только мультиметра я бы сделал так: воткнул бы туда новый n-канальный мосфет. Не заработало? выкинуть всё поставить кнопку с фиксацией.

Re: Помогите с бритвой

Пт дек 13, 2019 23:09:16

я тоже так думаю не стоит оно того чтоб изврашаться тем боле осла нет и схемы тоже
былаб схема и даташ на чип и осел можно было поигратся если есть желание а так....
про кучу транзюлей забудте -это мимо либо там подгорел мосфет и датчик ток и их замена новыми решит проблему
либо чето глубже погорело тогда надо серьезно вникатьб...а оно вам надо? вам шашечки или ехать -кнопка решит проблему
не исключено что у мотора подгорела обмотка или колектор или магнит ослаб тогда толдку от ваших потуг будет =0

Re: Помогите с бритвой

Пт дек 13, 2019 23:16:46

я тоже так думаю не стоит оно того чтоб изврашаться тем боле осла нет и схемы тоже
былаб схема и даташ на чип и осел можно было поигратся если есть желание а так....
про кучу транзюлей забудте -это мимо либо там подгорел мосфет и датчик ток и их замена новыми решит проблему
либо чето глубже погорело тогда надо серьезно вникатьб...а оно вам надо? вам шашечки или ехать -кнопка решит проблему
не исключено что у мотора подгорела обмотка или колектор или магнит ослаб тогда толдку от ваших потуг будет =0

Работает то она как с магазина и сц сказал нет изъянов, но я ощущаю нехватку оборотов

Re: Помогите с бритвой

Пт дек 13, 2019 23:23:07

Ощущение нехватки оборотов - это субъективно и лечится медикаментозно :))
Ну, добавьте оборотов. Только для этого опять же, надо понять, как она работает, а у Вас нет возможности увидеть, что на транзисторе и не понятно, есть ли там ос, может, она по току на затворе измеряет, используя сопротивление перехода как шунт.

Кнопка с фиксацией становится всё более привлекательной.

Re: Помогите с бритвой

Пт дек 13, 2019 23:30:49

У мня тоже бритва Филипс, но сетевая. и там тоже стоит МК - зачем? :) А просто бестрансформаторный DС-DС с выпрямленного +300 вольт делает 3.5 вольта для мотора! Управление - слаботочным выключателем-тумблером.
Филипсы - они точно повёрнутые! :)) За что их и обожаю!

Re: Помогите с бритвой

Сб дек 14, 2019 00:56:10

Ощущение нехватки оборотов - это субъективно и лечится медикаментозно :))
Ну, добавьте оборотов. Только для этого опять же, надо понять, как она работает, а у Вас нет возможности увидеть, что на транзисторе и не понятно, есть ли там ос, может, она по току на затворе измеряет, используя сопротивление перехода как шунт.

Кнопка с фиксацией становится всё более привлекательной.

Дерганье волос и неэффективная работа триммера на этих оборотах, медикаментозно не лечится. Я же писал что при подаче плюса с батареи на базу транзюк открывается и бритва начинает работать отлично, обороты большие, нпряжение на моторе становится V batt - 0.2в, триммер отрезает мгновенно,машинка бороду стрижет отлично, вопрос лишь в том как этот чертов плюс туда граммотно подать, задействуя при этом штатный плюс с мк. Но видно без ослика ничего не выйдет. Посоветуйте ослика для бытовых задач подобного плана, ну и чтоб в авто можно было один канал посмотреть?

Re: Помогите с бритвой

Сб дек 14, 2019 01:07:31

ради гавно бритвы брать осла?...
это ка покупать нии пищепрома ради рецепта засола огукрцоф
но если всеже СРОЧНА нужен осел тут ессть аж 2 темы там все обсосано

Re: Помогите с бритвой

Сб дек 14, 2019 01:08:36

у меня такой: https://ru.aliexpress.com/item/32352310 ... b201603_53
требует наличие ноутбука... но два канала, что для автомобиля существенно (а лучше бы 4 и более...)
для авто будет удобнее что-то типа такого:
https://ru.aliexpress.com/i/32980749290 ... b8bdFCCuTX

Re: Помогите с бритвой

Сб дек 14, 2019 01:30:07

простите за субьективизм стареющева профи....
но МОЕ МНЕНИЕ ВСЕ ЭТИ ГАДЖЕТЫ ПРИСТАВКИ К КОМПУ ИЛИ СМАРТУ=ДЕТСКИЕ ИГРУШКИ о серезных замерах там речь не идет...

Re: Помогите с бритвой

Сб дек 14, 2019 01:35:19

О серьезных замерах на чём? на бритве? )))
Ну, вообще, дело не в инструменте.
Мне, например, подобного хватает для ремонта авто (хватало - больше не хочу быть автоэлектриком).
Не хватает только когда лезу работать с рч, но особо и не лезу - не моя область "эти ваши радио..."

Re: Помогите с бритвой

Сб дек 14, 2019 08:37:32

Ну предположим что шим, предположим что мосфет. Тогда порезать дорожку от мк до затвора и поставить диод шоттки и RCцепочку на общий провод. Первым же выпрямленным импульсом от мк полевик откроется и не будет закрываться. Обороты на максимум

Re: Помогите с бритвой

Сб дек 14, 2019 19:55:10

Ну предположим что шим, предположим что мосфет. Тогда порезать дорожку от мк до затвора и поставить диод шоттки и RCцепочку на общий провод. Первым же выпрямленным импульсом от мк полевик откроется и не будет закрываться. Обороты на максимум

Похоже это именно то что мне нужно, а при продании импульса это выключится? Осталось понять что это за цепочка такая RC и из чего она собирается, извините за назойливость, нехватка знаний, ткните носом пожалуйста.

Re: Помогите с бритвой

Вс дек 15, 2019 04:49:21

7347617.png
(1.53 KiB) Скачиваний: 193

Диод как и говорил шоттки с минимальным падением
Конденсатор например 0,1 мк керамика
Резистор 10 кОм

Re: Помогите с бритвой

Вс дек 15, 2019 05:59:33

Резистор, наверное, лучше параллельно диоду поставить, а не конденсатору - немного повыше будет напряжение на затворе. Но может и пофиг
Ответить