Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Помогите с ремонтом гирлянды

Пт дек 13, 2019 08:55:32

С паяльником немного дружу, в детстве ходил в кружок радиотехники, но уже многое позабылось, а круг задач, которые пару раз в год выполняю сводится к пайке резисторов и светодиодов для подсветки компьютера, полок итд :))

В гирлянде оборвался волос (проводом это язык не повернется назвать), и коротнул всю плату с искрами итд. Прогорела дорожка от моста, один тиристор и вовсе треснул. Выбрасывать жалко, гирлянда 20 метров в виде подсветки потолка по контуру, кроме того давно хотел сделать, чтобы горела постоянно.

Можно ли напрямую подключить в 220в черед покупной диодный мост KBP307 на 700в?
Насколько я помню диодный мост просто из переменного тока делает постоянный (+ -), а обозначение 700в это мах напряжение, которое он поддерживает. Пожалуйста поправьте, если я ошибаюсь.

Еще смутило, что на плате стоит полярный кондер 3.3мкФ на 50 вольт. Я понимаю, что он там для сглаживания, но разве не на 220в нужен конденсатор?

Прилагаю мою корявую схему, как я собираюсь это все дело подключить, посмотрите не ёкнет ли все это дело? :)))

от гирлянды идет 5 проводов. Один общий и он оторван как раз от контакта, где подписано на плате "+". Я так понял, что + общий.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Вложения
гирлянда.jpg
моя схема
(70.98 KiB) Скачиваний: 247

Re: Помогите с ремонтом гирлянды

Пт дек 13, 2019 10:45:31

Замените сгоревшие диоды на такие же и попробуйте включить гирлянду. Может заработает если тиристоры целы и капля :wink:

Re: Помогите с ремонтом гирлянды

Пт дек 13, 2019 11:41:57

exe2k, Ваш конденсатор взорвется чуть быстрее чем почти сразу - он в 6 с лишним раз меньше по напряжению, чем напряжение на нем.
На китайском видно 50, потому что 4 отрезалось на предыдущий конденсатор, и правильно там читать - 450 вольт.
P.S. Глянул внимательнее - внизу вроде тоже 50... хм, значит, там где он стоит - падает напряжение до приемлемого. В Вашей схеме - не падает.

Re: Помогите с ремонтом гирлянды

Пт дек 13, 2019 12:13:21

exe2k
Инфы по гирляндам море
С комментариями

Re: Помогите с ремонтом гирлянды

Пт дек 13, 2019 12:35:14

я подумал, что на кой там вообще диодный мост, если светодиоды сами по себе делают тоже самое. С учетом, что в каждом из них (по крайней мере на первых св.диодах) стоят резисторы, а в линии 50 светодиодов, то несложными вычислениями понял, что линии расчитаны на 220в. Собственно воткнул напрямую, работает уже час) все хорошо.

Самому интересно, почему там стоит кондер на 50в., а самое главное ГДЕ и ЧЕМ на плате понижается напряжение?

Re: Помогите с ремонтом гирлянды

Пт дек 13, 2019 12:46:16

Гляньте схемы по второй ссылке. Напруга понижается резюками для питания микросхемы. Кондер сглаживает.
Мост для того, чтобы светодиоды не моргали при подключении через тиристор. Цветомузыку на КУ202Н в юности не ваяли? :-)

Re: Помогите с ремонтом гирлянды

Пт дек 13, 2019 13:40:32

а самое главное ГДЕ и ЧЕМ на плате понижается напряжение?

Да всем и везде :) каждая фигня понижает напряжение, лишь ток в цепи неизменен, это же азы физики.
Ответить