Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Точечная сварка неисправность

Сб янв 11, 2020 20:50:07

Доброго времени суток. Так вышло, что приобрел заводскую точечную сварку SUNKKO 797DH для сборки литий-ионных батарей. До этого пользовался самодельной из трансформатора от микроволновки, варила она хорошо, без перегрева и темных точек, но ленту толще 0.15мм не варила и была достаточно неудобной из-за толстых проводов. Ссылка на сварку: https://aliexpress.ru/item/32907423861. ... 33edtmphmC

Так вот, у этой SUNKKO сразу из коробки имеется какая-то непонятная неисправность. Со встроенных электродов варила отлично, но при работе с выносной ручкой время импульса увеличивается автоматически, причем сварка постоянно меняет его независимо от настроек. Как итог: лента либо перегревается, либо прогорает вместе с аккумулятором, оставляя в нем дырки. То же самое происходит, если выносную ручку подключить в разъемы встроенных электродов. То есть, простое подключение проводов заставляет сварку автоматически увеличивать импульс, который не получается регулировать.

Я подумал, что это может быть связано с бОльшим сопротивлением при использовании выносной ручки и пропаял все соединения - не помогло. Потом сложил провода вдвое, увеличив тем самым сечение - ничего не изменилось. В итоге и при сварке через встроенные электроды время импульса стало меняться автоматически - 5 раз дает малый импульс, на 6 раз дает большой и прожигает аккумулятор насквозь. Сила прижатия здесь не при чем, даже в холостую, когда электроды ни к чему не прикасаются, чувствуются эти изменения - у сварки проскакивают длинные импульсы.

В радиоэлектронике я ничего не понимаю, но хочу попытаться выявить причину, возможно здесь сможет кто-нибудь помочь с этим. Чтобы хотя бы понять, в каком направлении двигаться. Сам я планирую отдать её в ремонт людям, которые ремонтируют радиоэлектронику, но так как это достаточно редкое устройство в быту, то любые советы будут очень полезны.

Итак, внутри сварки 2 основных элемента - это трансформатор и плата управления. К трансформатору от платы подходят 3 провода: термодатчик, провод 1 - он просто заведен за обмотку, на его конце находится какая-то "деталь", её видно на фото. И провод 2 - имеет 2 жилы и экран. Насколько можно увидеть под герметиком, черная и красная жилы припаяны к среднему витку трансформатора слева и справа, а экран припаян по центру на медную фольгу, которая оборачивает средний виток.

Далее фотографии, на которых видно, куда припаяны провода на самой плате. За что они могут отвечать? И в чем может быть причина неисправности?

Буду благодарен любой помощи. Если что-то не видно, могу сделать более подробные фотографии.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить