Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Машинка для стрижки Moser. Дергается.

Пн янв 27, 2020 12:22:13

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Moser CromStyle Pro 1871 Li+ при включении дергается мотор что на акб что на зарядке. Мотор на прямую работает. Акб в норме. Вместо аккумуляторов подключал лабораторник - тоже дергается. Fzt выпаивал - в норме (но на плате странно звонятся, между верхней ножкой и третьей справа должна быть 1 а тут ее нет). Диод шоттки возде fzt звенит, но выпаивал - тоже в норме. Возможно ли что это связано с p8w 61 и hdt7 ? Встречал ли кто такую неисправность?

Re: Машинка для стрижки Moser. Дергается.

Пн янв 27, 2020 15:09:18

...верхней ... и ... справа...

Ориентир какой?
...fzt...p8w 61 и hdt7 ...

Догадываться?

Re: Машинка для стрижки Moser. Дергается.

Пн янв 27, 2020 15:22:44

pyzhman, Если проблема в p8w 61 и hdt7 то чем их можно заменить? p8w я так понял стабилизатор? hdt7 прозванивается как два резистора (по нему не нашел ничего).

Re: Машинка для стрижки Moser. Дергается.

Пн янв 27, 2020 15:47:03

strokta писал(а):при включении дергается мотор что на акб что на зарядке.

Как дёргается, может механика клинит?


strokta писал(а):Мотор на прямую работает.

Работает напрямую с механикой или отдельно?
Потребляемый ток какой?
Может коротнула ламель на якоре или межвитковое, напрямую мотор работать будет, но ток увеличится в разы, а в схеме уже будет срабатывать токовая защита.

Re: Машинка для стрижки Moser. Дергается.

Пн янв 27, 2020 15:52:43

gsmart, дергаются обороты. Отдельно мотор на прямую ток потребления 0,5А. Крутит ровно, не греется.

Re: Машинка для стрижки Moser. Дергается.

Пн янв 27, 2020 16:04:18

strokta писал(а):Отдельно мотор на прямую

Подключите не отбельно, а с механикой, как в этом случае работает мотор, если подать питание напрямую?

Re: Машинка для стрижки Moser. Дергается.

Пн янв 27, 2020 16:31:50

gsmart, собрал с механикой. Не крутит. Напряжение просело с 2,8 до 1,9в, ток 0,54А. на холостую 2,81в и 0,42А. Рукой легко остановить и дальше не крутит как с механикой. Хотя раньше такого не было. На двигателе 2,6V -D/V 13,0. Если поднять напряжение до 4в или 6в - при остановке рукой - тоже самое 1,9в и 0,54А. Я так понял мотор под замену?

Re: Машинка для стрижки Moser. Дергается.

Пн янв 27, 2020 18:21:15

strokta писал(а):gsmart, собрал с механикой. Не крутит...
...Я так понял мотор под замену?

Если механика не клинит, то да. Либо разобрать мотор, осмотреть щётки и коллектор на износ и прооверить на КЗ ламели коллектора. Может пробить и будет замыкать какой либо искрогосящий конденсатор, которые стоят паралельно ламелям коллектора. Часто такие конденсаторы бывают выполнены в виде одной керамической шайбы подпаенной в районе коллектора.
При межвитковом можно перемотать обмотки якоря.
Что за мотор там стоит?
Допустим примерно такие моторчики я "перетряхивал" и перематывал якоря:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось gsmart Пн янв 27, 2020 18:29:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Машинка для стрижки Moser. Дергается.

Пн янв 27, 2020 18:26:35

gsmart, RS-380PH-4045 2,6V-D/V13.0. Механика не клинит, но и не болтается (ходит с усилием).

Re: Машинка для стрижки Moser. Дергается.

Пн янв 27, 2020 18:53:09

strokta писал(а): RS-380PH-4045 2,6V-D/V13.0.

Движок как я понял у вас такой как на фото ниже, на холостом ходу (без нагрузки) он должен "кушать" в районе 0,1 А, но ни как не 0,5А:
strokta писал(а):Отдельно мотор на прямую ток потребления 0,5А.

Так что мотор неисправен и требует ремонта или замены. Можно расклепать засечки, вытащить заднюю крышку и проверить, отремонтировать и собрать, как уже писал выше. Если нет элементарных навыков слесарных работ, то заменить на новый.
Изображение

Re: Машинка для стрижки Moser. Дергается.

Пн янв 27, 2020 19:09:19

gsmart, немного не такой. Изображение

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
gsmart, Я понял. Спасибо тебе огромное и удачи. Ну и всем кто откликнулся.
Ответить