Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Робот-пылесос Xiaomi Mi STYTJ01ZHM мигает

Пн июн 05, 2023 03:35:59

Добрый день, ребят, принесли с поломкой постоянно быстро мигает индикатор включения белым цветом. Пылесос не болтает, при нажатии кнопки включения не издаёт звуков, а сразу начинает быстро мигать. Сброс до заводских настроек не работает либо не срабатывает. Если положить на док станцию пылесос, то он сам включается и начинает быстро мигать белым цветом. Замерил напряжение аккумулятора до - 14В и после - 16В, заряд идёт. Разобрал полностью, нашёл неисправность в заклинившем всасывающем двигателе, мешала грязь. Движок зачистил, нужно проверить на лабораторном блоке питания крутится ли он, и тут у меня затуп, я не знаю какое напряжение на него поступает и какие контакты для этого служат. 4 провода, красный, чёрный, жёлтый, белый. Логически должны быть красный и чёрный, но при повышении напряжения с 12В до 20В он не закрутился, а потребление тока фактически не было. Может ли из-за одного движка, просто мигать и ничего не говорить или же он должен всё равно что-то сказать о неисправности какого-то узла?

Re: Робот-пылесос Xiaomi Mi STYTJ01ZHM мигает

Пн июн 05, 2023 08:57:44

двигатель, возможно, не коллекторный, драйвер требуется. Или со встроенной схемой управления. Цвет проводов не обязан иметь какую-то логическую связь, в любом случае Ваша логика и логика производителя различны.

Re: Робот-пылесос Xiaomi Mi STYTJ01ZHM мигает

Вт июн 06, 2023 02:58:39

Понятно, спасибо. А как можно узнать ошибку почему он мигает?

Re: Робот-пылесос Xiaomi Mi STYTJ01ZHM мигает

Вт июн 06, 2023 05:49:21

Ну по сути все верно красный и чореый питание по остальным двум по дному управление, второй датчик оборотов. Я так думаю. Разбери движок, там микросхема наверно сгорела и предохранитель на плате

Re: Робот-пылесос Xiaomi Mi STYTJ01ZHM мигает

Ср июн 07, 2023 04:36:14

Микросхема находится с внутренней стороны на плате, разобрать его - равносильно просто сломать, чтобы добраться до микрухи и всего остального управления, там крыльчатка запресована. А по прозвону красного и чёрного проводов падение напряжения есть до 1040-1080 мв примерно. Хотя я понимаю, чтобы дальше скакать, нужно как-то разобрать крыльчатку. Если есть опыт снятия с такого двигателя, можете поделиться? И снова же, возникает вопрос, а пылесос должен что-то болтать или нет при поломке двигателя? Я просто думаю не мог ли он по wi-fi обновиться и затупить и начать мигать?

Re: Робот-пылесос Xiaomi Mi STYTJ01ZHM мигает

Пт июн 09, 2023 02:30:33

Ребят, есть мысль, пылесос был подключён к Wi-Fi. По словам клиента, в то время у них были проблемы с инетом. Пылесос автоматически может обновлять своё ПО? Просто это более логическое объяснение почему звука нет и постоянное быстрое мигание. Есть вероятность либо в дохлом чипе памяти или в прошивке. Кто что думает по этому поводу?

Re: Робот-пылесос Xiaomi Mi STYTJ01ZHM мигает

Вт июн 13, 2023 08:23:37

Проверьте программное обеспечение, чтобы узнать, требуется ли обновление.
У меня была аналогичная проблема
Спрашивал у инженеров, и они мне сказали, что модуль WiFi на материнке поврежден.
Модуль необходимо обновить или заменить

Re: Робот-пылесос Xiaomi Mi STYTJ01ZHM мигает

Пн июл 17, 2023 01:23:56

В общем проблема оказалась в памяти. Он обновился до последней какой-то там версии и ушёл в затуп, оказывается это проблема распространённая для этих пылесосов. Решение прошивать память на раннюю версию или смотреть о выходе новой прошивки и зашивать туда. Тему можно считать закрытой.
Ответить