Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: стиралка бош макс 5 varioperfect - проблема отжима

Вс июл 09, 2023 18:05:55

скорее от тока мультиметра - он же в режиме омметра.

Re: стиралка бош макс 5 varioperfect - проблема отжима

Вс июл 09, 2023 18:12:36

и еще такой вопрос - движок на 220 вольт?
а то там им управляет симистр - не очень ясно сколько напруги подавать, чтобы проверить движок.
с такими знаниями и способностями - ничего не надо подавать. Выше всё уже было показано. Вызовите мастера.


что за детский выпендреж?
не приходилось мне с этим сталкиваться... и что?

Re: стиралка бош макс 5 varioperfect - проблема отжима

Вс июл 09, 2023 18:15:39

что за детская обида?
Выше картинка была. Щетки снять боитесь. Картинки устройства двигателя не хватило. Вы просто сейчас угробите машинку и травмируете себя. Считаете это мнение "детским выпендрежем"? а на каком основании, если сталкиваться Вам не приходилось, а я им счёт потерял, починенным после таких попыток?
Да флаг в руки, вперед.

Re: стиралка бош макс 5 varioperfect - проблема отжима

Вс июл 09, 2023 18:23:20

скорее от тока мультиметра - он же в режиме омметра.



так ток идет через статор, и в статоре скачет сопротивление (по сути - ток от мультиметра), в роторе ничего не идет... почему скачет ток?
может и что намагничено... но это не проверить.

Добавлено after 5 minutes 27 seconds:
что за детская обида?
Выше картинка была. Щетки снять боитесь. Картинки устройства двигателя не хватило. Вы просто сейчас угробите машинку и травмируете себя. Считаете это мнение "детским выпендрежем"? а на каком основании, если сталкиваться Вам не приходилось, а я им счёт потерял, починенным после таких попыток?
Да флаг в руки, вперед.



щетки я снять сначала побоялся т.к. они были поджаты металлическими выступами, такие если гнуть - через несколько раз могут и отвалиться...

по картинке все понятно, там проблема в том, что не видно, куда контакты из разъема идут в движок... толку,
что знаешь схему, если контакты движка не известно куда идут?

контакты движка определил по плате управления. Да, может так и надо было сразу сделать...

Re: стиралка бош макс 5 varioperfect - проблема отжима

Вс июл 09, 2023 19:33:59

Вот как снять щетки - не понятно - там контактная пластина не вылезает, по бокам зажата металическими выступами. Нажимать стремно - боюсь сломать...
Как снять ее?

Ничего там отгибать не нужно, смотреть с 1 минута 30 секунд.

Re: стиралка бош макс 5 varioperfect - проблема отжима

Вс июл 09, 2023 22:15:42

Ничего там отгибать не нужно, смотреть с 1 минута 30 секунд.


спасибо. понял, но у меня эта клипса жестко сидит, я побоялся сильно дергать...
вот жаль не сообразил ее снять, когда щетки чистил...


в итоге -движок рабочий, из барабана вытащил одну железяку )
все собрал, буду ща пробовать ,если не заработает - то там остается пара реле для реверса и симистр...

Добавлено after 2 hours 8 minutes 11 seconds:
Заработало,
то ли железка та в барабане причина ,то ли то ,что прочистил движок от порошка от щеток.

Всем спасибо за помощь!
Ответить