Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Чайник-термос (термопот)

Сб янв 09, 2016 12:59:07

musor писал(а):...тепмопот старой конструкции с 2ктопками и мотором насоса...


Дарагой, вижу - у тебя руки из плеч растут, почему бы тебе не перерисовать эту схемку? Она не сложна, а мы тебе можем официал и не найти...

Далее, что ты от него хочешь? Скажу тебе как пользователь термопота - от него не требуется больше чем нажать кнопочку насоса.

И ещё - если "друг" выбрасывал хорошую весч, и ты способен у него выпросить, то почему ты не забрал всё сразу? Ибо ваять неродные по назначению детали малоперспективно. В том термопоте достаточно было оформить нагрев альтернативным способом и вуаля - ты крут!

Re: Чайник-термос (термопот)

Сб янв 09, 2016 13:42:22

я рад что хоть платы отдали за так ! :)))
"друг" вовсе не друг а клиент частыйй -выпросить весь себе -потом подумают -обманул сказал не починить а сам сделал ДЛЯ СЕБЯ -ну нах чтоб кидалой считали :oops: когда сами предлагают "на запчасти" -другое дело
к томуж я ему егодавно отдал обьяснив, что не смогу починять-надо бак менять целиком это дорого-он отказался и забрал и прощел месяц после того...
схему зарисовать конечно могу по плате но потрачу кучу времени и она неполная будет ибо часть проводов откущена от бака
но если у гого то такая же есть то может и сфоткать че куда и зачем
ну а нет так нет-со временем разберусь-не горит
просто таку схему лучще ползовать по назначению

Re: Чайник-термос (термопот)

Ср янв 27, 2016 00:39:17

Если у электрочайника спираль перегорела, её реально починить без замены?

Re: Чайник-термос (термопот)

Ср янв 27, 2016 08:31:27

B@R5uk писал(а):...её реально починить...


Если ленточный накладной - реально, об этом описано выше. Если герметичный тен - то всякие фантастические варианты типа подачи высокого напряжения на контакты спирали чтоб переход пробился и пошёл ток.

Re: Чайник-термос (термопот)

Ср янв 27, 2016 17:00:31

А вот на этих фото что за нагревательный элемент?

Изображение
Изображение

Фирма Polaris оба чайника.

Re: Чайник-термос (термопот)

Ср янв 27, 2016 17:55:17

это вариант2-неремонтируемый обычно хотя можете попытатьсч постучать по выводам и тену под током
микроразрыв сварится силный нет...
шансы 10:%

Re: Чайник-термос (термопот)

Ср янв 27, 2016 18:18:37

Понятно. Спасибо за разъяснения.

Re: Чайник-термос (термопот)

Сб фев 06, 2016 22:14:04

Господа!.....Зачем так мудрить????...Все гораздо проще.....Итак, секрет ремонта обмотки подогрева термопота практически любой модели.
Для ремонта понадобятся:
1 обмотка подогрева от любой мультиварки ( ее еще позиционируют как 3Dнагрев)
2 метализированная клейкая лента (продается в любом хозяйственном магазе)
3 маркер (ручка, карандаш, шило)
Изображение
Для начала разбираем термопот. Маркером наносим линию на баке
Изображение
Снимаем ленточный ТЭН и по нанесенной линии наклеиваем доп. обмотку от мультиварки
Изображение
Изображение
Ставим родной ТЭН на место.
Изображение
ВСЕ!!!!...Осталось только подключить новую обмотку согласно схеме, собрать агрегат и наслаждаться делом рук своих.
Данная доработка была опробована года два тому назад на скарлетте 1221...с тех пор таким образом было доработано порядка......ээээээ...даже затрудняюсь сказать сколько термопотов , причем разных марок- нареканий от клиентов не было- все доработанные девайсы успешно работают.
Себестоимость доработки порядка 150 рублей

Re: Чайник-термос (термопот)

Вс фев 07, 2016 17:58:08

способ неплох но 2но
1 чо делать если умерла кипятилная спиралькка????? :dont_know:
2 какое сопротивление новой грелки? :dont_know: если оно силно разнится с родным то помпа может глючить
в термопотах последних 3-4лет она выполняет роль баласта в цепях его мортора
наконец в новых ТП не ленточные спирали сбоку а припаяные к нижнему диску подковки

Re: Чайник-термос (термопот)

Вс фев 07, 2016 23:44:03

1. данный способ приемлем ТОЛЬКО для восстановления доп. нагрева ЛЕНТОЧНЫХ ТЭНов.
2. сгоревшая кипятильная спиралька лично мне еще ни разу не попадалась (ленточная)
3. моща новой грелки может быть выбрано от 18 до 70 W (о чем можно прочитать на нагревателе мультиварки. ) а подобрать нужную мощу это уже задача мастера.
и наконец при малой доле настойчивости можно ВСЕГДА найти донора из б/у девайсов....на складах фирм- продавцов такого добра тонны скопилось....

Re: Чайник-термос (термопот)

Пн май 02, 2016 18:31:25

Котаны, помогите. У вас тут про термочайники, а мне нужен совет по термокружкам, может кто юзал. Любимая свою потеряла (украли?) на работе, вот хочу ее порадовать, но в жизни никогда с таким не сталкивался, разве что с советскими термосами имел возможность познакомиться еще в детстве. Склоняюсь к такому варианту - http://termos1.ru/termos-mug/3050600746 ... 15443.html, но может у кого то есть варианту получше? Может кто то пользовался? Ей бы так, что бы это чудо часов 6-8 температуру держало, это вообще реально?

Re: Чайник-термос (термопот)

Чт май 05, 2016 16:55:39

кружка термос к термопоту не имет отношений
это обычный термос по сути... обычно цельно металический с вакуумом внутрри

Re: Чайник-термос (термопот)

Вс май 08, 2016 14:11:48

вал64 писал(а):... и наконец при малой доле настойчивости можно ВСЕГДА найти донора из б/у девайсов....на складах фирм- продавцов такого добра тонны скопилось....

Способ действительно очень хорош. Вопрос где достать ее. Я как то подумывал купить десяток 5Вт керамических резисторов. Притянуть их к колбе чайника хомутом.
СпойлерНемного оффтопа. Купил камеру на детский велосипед. Продает один у нас. Камера не столько из резины, сколько из пластика китайского. Пока ремонтировал заднее колесо, новая камера в переднем спустила. Дня не прослужила. форма остается гнутой даже после накачивания
Найти камеру то сложно, не говоря о спирали для мультиварки. Ремонтом их у нас нигде не занимаются
2016-05-08-728.jpg
(163.09 KiB) Скачиваний: 96

Re: Чайник-термос (термопот)

Вс май 08, 2016 14:53:24

Александр Чуреков писал(а):
вал64 писал(а):... и наконец при малой доле настойчивости можно ВСЕГДА найти донора из б/у девайсов....на складах фирм- продавцов такого добра тонны скопилось....

Способ действительно очень хорош. Вопрос где достать ее. Я как то подумывал купить десяток 5Вт керамических резисторов. Притянуть их к колбе чайника хомутом.
СпойлерНемного оффтопа. Купил камеру на детский велосипед. Продает один у нас. Камера не столько из резины, сколько из пластика китайского. Пока ремонтировал заднее колесо, новая камера в переднем спустила. Дня не прослужила. форма остается гнутой даже после накачивания
Найти камеру то сложно, не говоря о спирали для мультиварки. Ремонтом их у нас нигде не занимаются
2016-05-08-728.jpg

Не прокатит......резюки тепло рассеивать в разные стороны будут...как следствие- перегрев внутри термопота.......проще прикупить теплый пол.....или электропростыню.....там как раз такое гибкое сопротивление нарезай скока надо...или в личку черкни...у меня их целая коробка от разобранных мультиварок ( 3D нагрев типа)....уступлю немного недорого.. :))

Re: Чайник-термос (термопот)

Вс май 08, 2016 18:15:23

ну идеч применить вместо резины ПВХ не нова...
ее еще нащи кабелщики в 50х освоили а в 80взяли на вооружение обувщики...и все подощва стали лопать трескать коробить...
видно дощла очередь и до колес...
вон надувные игрущки давно делают из ПВХ с пластикатом
проблем море там но если юзать выще +10 ниже +50-сойдет
камеру не надо дуть без покрыщки-разойдетсчя сваорка швов...
гавно еще то :cry:
найдите советскую резиновую родом из ССССР :)))

Re: Чайник-термос (термопот)

Вс май 08, 2016 20:12:53

Походу товарищ просто фото перепутал......я не резину имел ввиду, а шнур состоящий из стеклокерамического жгута на который намотана тонкая нихромовая проволоВка и вся эта конструкция сверху еще заизолированаслоем стеклопластика и прорезиненного материала

Re: Чайник-термос (термопот)

Вт май 10, 2016 09:05:15

вал64 писал(а):Не прокатит......резюки тепло рассеивать в разные стороны будут...как следствие- перегрев внутри термопота.......проще прикупить теплый пол.....или электропростыню.....там как раз такое гибкое сопротивление нарезай скока надо...или в личку черкни...у меня их целая коробка от разобранных мультиварок ( 3D нагрев типа)....уступлю немного недорого.. :))

Со стороны колбы будет большая теплоотдача от резистора, чем в воздух.
Мне спиралька сейчас не нужна. Грею чайником.

P.S. А фото - к тому, что не всегда можно достать, то что хочется

Re: Чайник-термос (термопот)

Вт июл 30, 2019 20:17:22

Поменял тэн, поставил на 100вт меньше чем старый, теперь на помпу приходит 7в вместо 12, воду не качает, что делать?

Re: Чайник-термос (термопот)

Вт июл 30, 2019 21:25:04

Поменял тэн, поставил на 100вт меньше чем старый, теперь на помпу приходит 7в вместо 12, воду не качает, что делать?


это сопротивление спирали НАГРЕВА.....а какое у спирали ПОДОГРЕВА?....в большинстве моделей запитка помпы проходит именно через спираль подогрева...

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
P.S. А фото - к тому, что не всегда можно достать, то что хочется


такая? https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya ... _713347256

Re: Чайник-термос (термопот)

Вт ноя 05, 2019 10:53:52

Термопот SUPRA TPS-3004.
Перестала работать кнопка включения кипячения.
Перед этим я его мыл, но в щадящем режиме (слил воду, да промыл губкой от накипи, выливал воду сбоку). Раньше уже приходилось мыть сильно - попал к нам после родственников... И ничего. Все работало. Но может быть все же совпадение...
Сначала снял часть наклейки, вынул силиконовую заглушку кнопки, пошатал кнопку - заработал. Второй раз шатать кнопку пришлось дольше. В третий раз она сработала лишь только когда ставил на место эту заглушку.
Решил, что контакты у микровыключателя грязные, плесканул немного спирта (делал так на других вещах ив се помогало, правда лил аккуратнее). Кнопка сработала и... нагрев не прекращался, аж пар повалил со свистом. Выключил из сети.
Кнопка потом не работала. Второй раз полил спиртом аккуратнее из из иглы шприца - кнопка сработала только когда сильно нажал на нее уже после 10-15 попыток пошатать. Отключился сам.
С тех пор тишина, ничего не помогает...

Это все дело в кнопке или чем то еще?
И я правильно понимаю, что гений китайских инженеров имеет недостижимые высоты и что бы мне добраться до этой кнопки надо разбирать термопот снизу? (пробовал поддеть серебристую накладку у панели управления - бес толку...)

Да! Самое главное. Это точно что то с платой управления, так как при доливе холодной воды включается кипячение.
Ответить