Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Чайник-термос (термопот)

Вт ноя 05, 2019 11:33:50

И я правильно понимаю, что гений китайских инженеров имеет недостижимые высоты

это гений российского "рукоблуда". пропаять кнопку религия не позволила?...а лучше поменять ее на новую?...

Re: Чайник-термос (термопот)

Вт ноя 05, 2019 16:03:37

Хочется выругаться матом, но я не буду!

А читать все целиком и по порядку может быть тоже религия не позволяет?
Я паять должен через это отверстие, в которое вставляется заглушка кнопки? Или все же мне надо сначала термопот разобрать?
А я хотел предварительно понять, что еще может кроме кнопки там быть. Если бы не было сомнений (по поводу выхода чего то еще из строя и полному разбору корпуса), то тут не спрашивал бы...

Re: Чайник-термос (термопот)

Вт ноя 05, 2019 16:38:25

Хочется выругаться матом, но я не буду!


.

Да кто ж тебе мешает? Ругайся...это твое право....если конечно поможет..
Мне глЫбоко без разницы, КАКИЕ пассы руками ты до этого совершал...Еще раз: кнопку не ШАТАТЬ надо, а искать неисправность посредством как минимум ВНЕШНЕГО ОСМОТРА платы с ОБЕИХ сторон...а что для этого надо сделать - тебе решать....

Re: Чайник-термос (термопот)

Вт ноя 05, 2019 17:38:03

https://go-radio.ru/remont-termopot.html

Re: Чайник-термос (термопот)

Чт ноя 07, 2019 10:14:29

вал64,
Пассы описал только для того, что бы дали пояснение: пр таком раскладе именно кнопка (раз она иногда срабатывала) или просто совпадение и кнопка не при чем (надо покупать еще реле и пр. - а термомот постоянно используется и пока, в таком виде кипятит хоть при доливе холодной воды, а разобранный (до момента покупки хз какого киаезного реле) он будет не рабочий или собирать и потом опять разбирать).
Опять же смотреть с обеих сторон надо уже после разборки, для чего и спросил: а на этой модели тоже доступ только при полной разборке?

Если каждый сам будет в слепую разбирать, проверять наугад, то зачем тогда форум..?

mikes357,
Спасибо!
Это читал. Была все же надежда, что моя модель имеет доступ к плате управления без полной разборки...

Re: Чайник-термос (термопот)

Чт ноя 07, 2019 10:47:15

вал64,

Если каждый сам будет в слепую разбирать, проверять наугад, то зачем тогда форум..?

.


Ремонт изделия заключается в первую очередь в обнаружении неисправности....коих при данном описанном случае может быть несколько, а именно: обрыв провода шлейфа, сгорела обмотка подогрева, холодная пайка, неисправность кнопки, микротрещина в плате....
Была все же надежда, что моя модель имеет доступ к плате управления без полной разборки...

каким именно образом????....схематичное строение всех термопотов практически одинаковое.

ПОДСКАЗКА: проверить работоспособность самой кнопки БЕЗ РАЗБОРА можно было простым закорачиванием последней...благо до ножек можно добраться и без разбора...
и еще...для справки....правилами хорошего тона данного форума ( да и не только этого) служит выкладывание ФОТО платы с предположительным неисправным элементом....тогда и помощь будет оказана быстро и грамотно....так что- отвертку в руки и плизз фото в студию....

Re: Чайник-термос (термопот)

Чт ноя 07, 2019 16:07:58

И все же вы не внимательны...
Я уже несколько раз написал, что при доливе воды нагрев работает, так что повреждение нагревательного элемента исключено (и косвенно - он же иногда включался).

Вся неисправность вокруг кнопки: или она сама, или ее контакт, или дефект платы, или что то с ней связанное на этой плате (это и я хотел уточнить перед разборкой - быть готовым к разным вариантам).
Доступа к ножкам нет - отверстие слишком маленькое, пайка осуществлена к тому же с нижней стороны платы.

По фото: а что там сейчас фотографировать кроме колпачка этого переключателя?...
Опять же прежде чем начать разбирать все, хотел понять нет ли доступа к плате без этого. Похоже что нет.

Вот когда разберу, то фото и будет (но скорее всего уже как отчет, так как и вопрос о разборке и вопрос о том, что там неисправно будут сняты).

Re: Чайник-термос (термопот)

Чт ноя 07, 2019 16:30:26

И все же вы не внимательны...
Я уже несколько раз написал, что при доливе воды нагрев работает, так что повреждение нагревательного элемента исключено (и косвенно - он же иногда включался).
.

Для непонятливых: при чем здесь НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ?????...
Вот когда разберу, то фото и будет

Вот когда разберешь и сфотографируешь- тогда и продолжим,...а пока теоретическая часть диспута закончена!!!! Удачи в ремонте..

Re: Чайник-термос (термопот)

Пт ноя 22, 2019 16:40:57

При том, что значит с ним все в порядке.

В общем разобрал в те выходные.
Оказалось что то с разъемом управления, почему то сместились наконечники со своих мест. С платой, как и с кнопкой все отлично.

П.Н. И все равно они ... странные какие то мягко говоря. Неудобно сливать воду, разбирать весь термопот, проверять плату, ставить все это на каких то деревяшках, что б не падало, заливать воду, подключать, ждать пока он сам запустит кипячение, потом ждать немного и запускать кипячение кнопкой, опять сливать воду и так пару раз. При том,ч то сама плата наверху и если бы серебристая накладка была на защелках, то все бы было в разы проще...

Re: Чайник-термос (термопот)

Пт ноя 22, 2019 17:45:42

[uquote="AlexU96",url="/forum/viewtopic.php?p=3741522#p3741522"При том,ч то сама плата наверху и если бы серебристая накладка была на защелках, то все бы было в разы проще...[/uquote]
Вообще- то практически вся техника сейчас делается по принципу:" отработал гарантийный срок - сломался - неси на помойку и покупай новый" Производитель даже допустить не может, что какой-то русский полезет внутрь аппарата и начнет его ремонтить...Или еще вот прикол из недавнего: стал ремонтить плату термопота....(не работала кнопа "повторное кипячение"....перепаял весь блок- нифига...потом стал по схеме разбираться и нашел пару деталей у которых параметры в разы были занижены по сравнению с нанесенной на них маркировкой...Разобрал для сравнения РАБОЧИЙ термопот- та же картина....маркировка резюка 100ком, а тестер показывает в СТО раз меньше....поставил в нерабочий резюк на 1 ком и все заработало....вот так они щас хитрят, чтобы не ремонтировали....

Re: Чайник-термос (термопот)

Вт ноя 26, 2019 11:05:32

Конечно тенденция такая есть.
Но тут все же что то другое, ибо в принципе только времени много уходит на разборку, а так по сути ничего сложного.
Вот когда прибор собран на одноразовых защелках, тогда да, все грустно - разобрал и потом собирать или только на клей, ну или изолентой сматывать.
Что касается параметров, то такое ощущение, что они в половине случаев припаивают то, что было под рукой и более-менее похоже, а не то что точно надо... Потому все схемы китайских приборов весьма условны, только так в принципе понять что есть где.

Re: Чайник-термос (термопот)

Вт мар 17, 2020 20:47:29

Товарищи, затмение в мозгах.
Помогите сложить пазл?!
https://www.q-mino.ru/chajniki-i-termopoty/mm-4348
вот такая плата. сгорела спираль. Её заменил, и не знаю, как сложить обратно. Четыре силовых разъёма. Может кто схему знает?

Re: Чайник-термос (термопот)

Вт мар 17, 2020 21:49:33

Они все разные. Как можно не правильно собрать?

Re: Чайник-термос (термопот)

Ср мар 18, 2020 19:48:49

сгорела спираль. Её заменил, и не знаю, как сложить обратно. Четыре силовых разъёма. Может кто схему знает?

Они же подписаны: heat - нагреватель, N IN и L IN вход ~230в.

Re: Чайник-термос (термопот)

Чт мар 19, 2020 17:41:16

Не знаю, не могу ничего осмыслить. В голове бардак после обвала рубля.
Нам ещё два термодатчика. Когда разбирал, посмотрел - всё банально и не стал фоткать, а теперь запутался.

Re: Чайник-термос (термопот)

Чт мар 19, 2020 20:51:10

eugene_a писал(а):ле обвала рубля.

:shock: Это каким боком к сломанному чайнику.
Вам писал человек:
otest писал(а):Они все разные. Как можно не правильно собрать?

Они же действительно все разные. Три разъёма на 5, 4 и 2 штырька. Перепутать невозможно.

Re: Чайник-термос (термопот)

Пт мар 20, 2020 13:59:19

Хочется всё таки найти схему этого кипятильника, проблема в двух термореле, которые можно соединить, как угодно. Вот и надеялся, что по фотке платы найдётся схема всего пода.

Re: Чайник-термос (термопот)

Пт мар 20, 2020 20:18:49

https://go-radio.ru/remont-termopot.html
https://cxem.net/remont/remont78.php
Разбирайтесь, сравнивайте. :dont_know:
Все ни подобны.
Или рисуйте свою.

Re: Чайник-термос (термопот)

Вт фев 08, 2022 11:40:41

Это было давно, но все же допишу итог.
После очередной сборки проработал он не долго. Потом опять включение кнопкой не работало. Точнее работало, если нажать на корпус в определенном месте рядом с ней.
Это навело меня на некоторые мысли. И точно - разобрал, посмотрел с пристрастием - трещина на дорожке от кнопки в к разъему и еще на других дорожках рядом трещины уже наметились.
Пропаял все. А разъем, который по сути в воздухе висел и опирался лишь на лапки контактов пролил термоклеем (зазор между ним и платой).
Теперь все работает как надо.

Re: Чайник-термос (термопот)

Вт фев 08, 2022 13:09:15

нутак если собирали рукожепы...
Ответить