Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Как проверить пушку в монтажном фене Bosh 660LCD

Пт окт 09, 2009 21:44:44

Попал в мои руки профессиональный фен Bosh 660LCD (стоит около 1800 грн.), естественно не рабочий (из внешних признаков было видно что была розкурочена турбина).
Приобрел я эту турбинку, поставил, но фен также молчит :cry: .

Хочу его востановить...
Спрашивал людей которые торгуют фенами на рынке - говорят, что наврядле электроника полетела, раз турбинка цела то причина - тепловая пушка (та что греет воздух, грубо говоря нагревательный элемент).

Вопрос - как прозвонить/проверить тепл. пушку (с нее идет уйма проводов)?
Может у кого есть цоколевка выводов пушки.
Детали на BOSH не дешевые, а фен ну уж больно понравился :))).
Не хочется выкинуть деньги заплаченые за запчасти на ветер.

Пт окт 09, 2009 22:32:02

На фотки бы этого чуда посмотреть. Открыл бы свой, но пока на гарантии.

Пт окт 09, 2009 23:08:26

Если сильно фотки интересуют, то позжее выложу.
Могу сказать однозначно, что сделано как конфетка, не подкопаешься (единственный недостаток - относительно сложно "все вынять")... не то что китайский ширпотреб.

Пробовал искать в инете инфу на фен/пушку... безрезультатно... :cry:

Сб окт 10, 2009 11:02:53

может "аркашей "прозвонить? лампочка, 2(3) провода и батарейка.

Сб окт 10, 2009 12:41:58

может "аркашей "прозвонить? лампочка, 2(3) провода и батарейка.

Прозвонить не проблемма...
Вот только что звонить?
На пушке было гдето 5-8 выводов...

Сб окт 10, 2009 17:18:47

Лан, так и быть, разобрал свой фен. Вобщем так. После разборки кладем его на коленки или на стол ручкой вверх.Там есть такая платка с пазом, припаивается к большой плате. Вот по цветам слева направо (фен ручкой вверх лежит) ОРАНЖЕВЫЙ, КОРИЧНЕВЫЙ, ЧЕРНЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ, КРАСНЫЙ, два серых скорее всего термодатчик, они крайние справа. Фоток сделать не могу к сожалению, т.к. фотик отдал попользоваться. Если что, пишите, помогу.
PS а прочитав повнимательнее первый пост, понял что дело не в маркировке проводов... :oops: завтра разберу еще раз и прозвоню

Пн окт 12, 2009 09:16:16

всётаки хоцца фоток :)
а вообще по идее там всё должно звонится на небольшом сопротивлении , т.к. эти провода скорей всего отводы от спирали и, если есть поддержка заданной температуры, то два из проводов будут термопарой. собственно фен скорей всего на максимуме разгоняется, а затем переключает отвод и поддерживает заданную температуру. кстати было у меня раз такое, что у фена оторвалась спираль. причём фен был довольно новый.

Ср окт 14, 2009 07:53:46

Region_78 , хоцца увидеть отчет о прозвонке выводов пушки :))).
Стоит у нас ета пушка 683 грн., впринципе если знать на 100% что проблема в ней, то можно и преобрести...

Re: Как проверить пушку в монтажном фене Bosh 660LCD

Пт окт 16, 2009 18:11:03

sputnic1436 писал(а):Попал в мои руки профессиональный фен Bosh 660LCD (стоит около 1800 грн.), естественно не рабочий (из внешних признаков было видно что была розкурочена турбина).
Приобрел я эту турбинку, поставил, но фен также молчит :cry: .

Хочу его востановить...
Спрашивал людей которые торгуют фенами на рынке - говорят, что наврядле электроника полетела, раз турбинка цела то причина - тепловая пушка (та что греет воздух, грубо говоря нагревательный элемент).

Вопрос - как прозвонить/проверить тепл. пушку (с нее идет уйма проводов)?
Может у кого есть цоколевка выводов пушки.
Детали на BOSH не дешевые, а фен ну уж больно понравился :))).
Не хочется выкинуть деньги заплаченые за запчасти на ветер.


Уважаемый sputnic1436!!!

Вам необходимо убедится в целостности нагревательного элемента. Для этого извлеките из металлического корпуса керамический блок и внимательно осмотрите пазах спирали нагревателя. В 90% случаев имеют место один или несколько обрывов произошедших из-за резкого уменьшения сечения спиралей нагревателя в связи с его интенсивным окислением.

Если Вы сможете аккуратно вытянуть концы спирали и соединить их скруткой, то на некоторое время Вы восстановите полноценное функционирование фена.

С уважением, Алексей.
Ответить