Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Воздушный компрессор для аквариума

Чт ноя 05, 2009 14:47:26

Всем огромный привет, прошу помочь совсем чайнику, есть воздушный компрессор работающий от 220 В и от 12 В, внутри аккумулятор от которого компрессор может тоже работать От 220В и от аккумулятора компрессор работает, от 12 в работать не хочет, стал разбираться и возник вопрос; на трансформатор который приводит в действие якоря компрессора приходит постоянный или переменный ток, простите уж за тупость но как я понимаю ток должен быть переменным иначе как якоря компрессора работают

Пт ноя 06, 2009 11:56:39

если есть аккумулятор внутри то обязательно есть как минимум пара транзисторов и автогенераторный режим....или там могли вообще на одном контакте-микрике сделать "генерацию" :) фото в студию

Пт ноя 06, 2009 12:36:26

А от каких 12 вольт компрессор должен работать- от постоянных или переменных?
Судя по Вашим словам, от сети переменного напряжения он работает, и работает от встроенного аккумулятора. Значит, компрессор исправен. Не работает при подключении внешнего напряжения 12 вольт. Я правильно понимаю?

Пт ноя 06, 2009 18:22:18

Компрессор должен работать от автомобильного аккумулятора т.е. от 12В постоянки, скорее всего там стоит преобразователь. На фото виден черный провод в изоляции-джампер(я так думаю) но он идет в никуда - на плате место под R19 а самого резистора нет может впаять какой но вот какой? Далее, когда подключаю 12В зеленый светодиод загорается а затем медленно гаснет, похоже что заряжается конденсатор, если питание снять и включить то светодиод не загорается, а если подождать несколько минут (конденсатор разрядится) и подать питание то светодиод загорится и медленно погаснет.
Вложения
.3.jpg
(199.53 KiB) Скачиваний: 784
.1.jpg
(198.67 KiB) Скачиваний: 721

Пт ноя 06, 2009 18:46:00

Пытаясь проверить питание по дорожкам шел тестером по узлам (тестер MS8230B из Леруа) так случайно перемкнул ножки (со стороны пайки) двух конденсаторов - компрессор заработал но на катушку пришло 8.2 В. При работе от 220В или от батареи 6В на катушку приходит 6.5В. Короче для такого чайного схемотехника как я полный абзац. Куда чего тыкать вот в чем вопрос, кто не работает, кто слабое звено и не дает схеме работать.
Вложения
.2.jpg
(198.98 KiB) Скачиваний: 685

Пт ноя 06, 2009 21:22:07

Мяу! Если работает от встроенного аккумулятора, значит- есть преобразователь постоянного в переменное. Если не работает от внешнего источника 12 В- значит, просто отсутствует цепь, связывающая преобразователь с этим источником. Очевидно, отключение внутреннего и подключение внешнего осуществляется через штыревой разъём- проверьте его. Разъёмы такого типа очень распространены, но имеют разные размеры внутреннего штыря; может, проблема в отсутствии контакта.

Пт ноя 06, 2009 22:27:20

almir писал(а):когда подключаю 12В зеленый светодиод загорается а затем медленно гаснет, похоже что заряжается конденсатор, если питание снять и включить то светодиод не загорается, а если подождать несколько минут (конденсатор разрядится) и подать питание то светодиод загорится и медленно погаснет.

Посмотрите плиз предыдущий мой ответ, питание 12В от внешнего источника на схему идет, но в каком то месте пропадает,

Пт ноя 06, 2009 22:34:01

Упс! Просмотрел... А раньше компрессор работал от внешнего аккумулятора? Если да, то должен быть либо предохранитель, либо электронный ключ.Если не- то в монтаже этого не сделано. Вы говорили про отсутствующий резистор. Проследите, насчёт подвода к нему 12 вольт.

Пт ноя 06, 2009 23:03:53

Нет компрессор от 12В внешних не работал изначально, предохранитель стоит на 1А 250 В, но он целый. А вот проследить 12В на отсутствующий резистор не получается. Иду по дорожкам, вроде везде есть, но на транчформатор не идет, при замыкании двух узлов иногда компрессор начинает работать, но напряжение на трансформатор идет более 8В, при нормальной работе на трансформатор идет порядка 6В

Сб ноя 07, 2009 03:24:56

да тут помоему проще некуда :)
Одна часть схемы - простой понижающий преобразователь...найти тестером выходные диоды идущие с транса на верхнюю часть схемы и подать на массу и на один из диодов - 12 вольт должно однозначно работать :)
Похоже что именно на тот большой кандер 12 вольт из сети и поступает....и тогда генератор работает ...дык...подайте туда двумя проводками своё собственное 12 вольт а не то что вырабатывает преобразователь

Сб ноя 07, 2009 20:53:44

clawham А можно чуть конкретнее, а то я даже не чайник, а самовар, ну, к примеру, на фото 2, справа вверху, или как то так. Правда большие конденсаторы я найти смог, но вот на куда подать 12В, пока разобраться не смог. Спасибо заранее.

Пн ноя 09, 2009 17:52:14

первая часть с бООЛьшим трансом - это импульсный преобразователь 220 ->12 вольт выход у него со вторичной обмотки транса, характерной особенностью является то что там может быть только 2 диода выполненных как транзистор в то220 корпусе средняя ножка у него плюс а минус напрямую с тарнса(средний отвод) вооот...потом это дело с диода и транса идёт на КАНДЕР! воот с кандера то уже и питаются и оптопары обратной связи и преобразователь....так вот....вам можно попробывать просто подать 12 вольт сразу на кандер как он там нарисован - минусом к минусу плюсам к плюсу диоды отрежут транс от КЗ так что бояться нечего - вооот...и если НЕ заработает то значиться у микрухи проблема с автогенерацией и они применили просто раскачку 50-ю герцами из сети через какую-то развязку :) тогда дело гиблое....порой рабобраться что сдохло можно только поперевыпаивая все детали, перепроверки их под нагрузкой и впаиванием на место :)

Пн ноя 09, 2009 18:39:11

Примерно понял, попробую разобраться. Но от 220В компрессор работает. У компрессора есть свой вход от 12В (от него компрессор и не работает). От своего аккумулятора работает. На трансформатор, который приводит в движение якоря, приходит 6,5 В. Нашел на плате два диода один из которых дает 0 в обе стороны, а другой 0,809 в одну сторону и 0.988 в другую. Как я понял их надо менять.
Ответить